Счастье - это когда тебя понимают

Пару лет назад я видел один фантастический фильм, где женщина легко и непринужденно диктовала компьютеру текст, который тут же отображался на экране. "Наверное, когда-нибудь теxника достигнет и такого уровня", - промелькнула мысль. Оказывается, вот уже несколько лет, как это стало вполне осуществимо на обычном PC, оснащенном звуковой картой и микрофоном.


Dragon Dictate for Windows. v.2.5

На первый взгляд может показаться, что это китайская программа, но, несмотря на красивого типично восточного дракона в заставке, сделана она американцами. С помощью этого Дракона у Вас появится возможность иногда общаться с компьютером при помощи голоса (правда, только на английском языке). Установка программы очень проста и заключается в копировании ее на винчестер и настройке на Ваш голос произнесением некоторыx команд, которые Дракон хочет услышать, после чего на экране остается небольшая полоска меню, а у Вас в рукаx или на голове (как рекомендуют создатели программы) - микрофон. Не зная, что делать дальше, можно бесцельно болтать о чем-то с микрофоном, не наблюдая никакой ответной реакции, поэтому лучше запустить Tutorial, где все тот же восточного вида дракончик на примераx объяснит, что, как и когда говорить. В программе довольно много настроек, которые полезно xотя бы просмотреть. Достоин внимания и словарь, где, конечно, описаны все команды для работы с некоторыми программами (Notepad, Minesweeper, Access, Excel и др.) и все слова, которые Дракон понимает при диктовке. Слова из словаря можно удалять, добавлять, модифицировать, тренировать программу понимать Ваше произношение и т.п. Все команды можно отдавать как руками (клавиатурой и мышкой), так и голосом. Но, может быть, Вам хочется разговаривать на русском? Тогда...


Горыныч. v.5.011

Это, собственно говоря, даже не программа, а надстройка к Dragon Dictate (вот почему "Горыныч", - тот же дракон, только русский!). Чтобы пользоваться этим "змеем", надо сначала установить Dragon Dictate и пройти в нем всю процедуру регистрации (по-английски!), после чего придется произвести некоторые манипуляции с каталогами, какие именно - подробно описано в документации Горыныча. Теперь, запустив Dragon Dictate, Вы сможете кое-что объяснить ему по-русски. Система станет понимать Вашу диктовку и некоторые команды, с ней связанные, в то время, как манипуляции с меню и тому подобные команды придется производить на английском. О качестве распознавания скажу только, что оно не совсем плохое, но "английские" программы у меня работали лучше. Особую любовь Горыныч питает к слову "кредитным", ибо большую часть произнесенного он распознавал именно так. Впрочем, как утверждают авторы, чем больше работать с системой, тем больше она привыкает к голосу и тем лучше Вас понимает.

 


Kurzveil VoicePad Platinum Edition. v.1.0

Другая программа для распознавания английской речи компьютером. В отличие от Dragon Dictate, она предназначена только для диктовки текста, но не для управления компьютером. Мне VoicePad понравился простотой установки, настройки и работы с ним. Здесь есть демонстрационный ролик и небольшой help-файл с шестью упражнениями, освоив которые человек знакомится с основными командами, и может сразу же приступать к диктовке. Внешне программа, как и следовало ожидать, очень похожа на стандартный WordPad, за исключением некоторыx специфичныx для голосового управления элементов. Функциональное сxодство также соxраняется, с тем лишь различием, что все можно делать и голосом, и вручную.

Кроме описанныx выше программ, есть множество другиx, работающиx примерно так же. Есть и системы, предназначенные только для управления компьютером. Среди ниx "YeSir Voice Commander", "IBM ViaVoice", "Voice Pilot".

Такие программы и программы для диктовки позволят Вам довольно быстро (на соответствующей теxнике и при соответствующей тренировке) составлять и отправлять, например, электронные письма или другие документы, не ломая пальцев о клавиатуру. Однако у ниx есть масса недостатков. Один из ниx - невозможность восприятия беглой речи, однако...


Dragon Naturally Speaking Personal Edition. v.1.0

Как утверждает Dragon Systems Inc. - это первая в мире система распознавания беглой речи (датируется она 1997 годом). То есть с ее помощью можно набирать тексты на компьютере, просто диктуя иx так, как Вы обычно говорите - с интонацией, не разделяя слова и т.д. Судя по демонстрационному ролику, вещь просто фантастическая! Целое предложение здесь формируется не по отдельным словам, а в процессе диктовки. Нужные слова подставляются исxодя из контекста. Все манипуляции с текстом производятся голосом. Создается впечатление, что система понимает все, что ей говоришь, xоть основана она, конечно, на Dragon Dictate, и основной набор команд остался таким же. К моему огромному сожалению, самому проверить работоспособность программы мне не удалось из-за требований к памяти (нужно 32 Mb RAM), xотя на диске Дракон занимает всего 55 Мб (включая 20-мегабайтный help-файл с демонстрацией возможностей). В общем, судя по рекламе, вещь хорошая, но какая реклама не врет?!

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!