На первый взгляд

EVOLUTION

Стратегия.

Discovery.

Pentium60, 16 Mb, Windows95.

Никогда не думал, что можно создать настолько глобальную игру. Стратегия полностью превзошла все мои ожидания. Дело даже не в ее оригинальности... Но обо всем по порядку. Вам предоставляется возможность пройти весь путь развития нашего мира заново, и вовсе неизвестно, что будет в конце и какое из существ станет разумным. Это зависит только от Вас и больше ни от кого. Придется бороться не только с противниками, но и с природными катаклизмами (неизвестно еще, что тяжелее). Вся организация игры может напомнить "Цивилизацию", а, может быть, и нет, но многооконный интерфейс очень помогает. Вам не надо ничего строить, собирать ресурсы и т.д. - этого просто нет. Все, что надо, так это следить за своими существами и задавать им параметры эволюции. При этом не мешает сначала знакомиться со всеми видами, потому что может не быть рядом подходящей территории или температуры и ваше новое "творение" просто вымрет. Графика и звуковое оформление красиво и приятно, совсем не мешает, а лучшего и не требуется. В конце концов, придется подчиняться закону эволюции: изменяйся или вымрешь! (правильно сказано, когда немного поиграете, то сразу же поймете).

 

NBA LIVE 98

Спортивный симулятор.

Electronic Arts Sports.

Pentium100, 16 Mb, Windows95.

Баскетбол является достаточно популярным видом спорта даже у нас, не говоря уже о США, где на знаменитых баскетболистов просто молятся. Все это делается не зря. Великолепные прыжки, красивый дриблинг ("ведение мяча", в некоторых случаях это можно назвать искусством), - к чему же это я вас веду... Да к тому, что появилась новая игра, симулятор баскетбола, если можно так выразиться. Игра создана на основе технологии Virtual Stadium, благодаря ней Вы сможете ощутить себя в центре всех событий (другими словами, графика очень красивая). Все игроки на площадке являются точными копиями своих живых оригиналов. Их лица были перенесены на компьютер с помощью новой технологии Cyber Model Faces. Вся мимика, жесты, движения, интуитивное поведение на площадке полностью повторяют поведение настоящих игроков (недаром присутствует официальный логотип NBA). Нет ничего, что бы раздражало в этой игре. Можно выбрать тип игры (аркадная, симуляторная), установить или отменить любые правила (которые существуют в реальности), можно поучаствовать в кубке, в сезонной, одиночной или тренировочной игре - все, что пожелаете. Единственное, что может показаться несправедливым, так это уж слишком большое сходство с реальностью - если игрок не забивает голы сверху, то он этого не будет делать и в игре. Поэтому перед осуществлением броска надо посмотреть на фамилию Вашего подопечного (может быть, он не в состоянии выполнять такого рода броски или делает это ужасно плохо). А может быть, это и правильно, тем более, что эта "приближенность" к оригиналам совсем не мешает.

ANDRETTI RACING

Симулятор.

Electronic Arts Sports.

Pentium100, 16 Mb, Windows95, 2 Mb Videocard.

Интерес к этому симулятору формулы Инди может быть вызван тем, что подобных ему очень мало (а если быть правдивым, то нет вообще). Разработчиков больше интересует Формула-1, да и среди игроков мало найдется фанатов "Инди". Но, как уж это водится, если есть спрос, значит, будет предложение. Так и появилась Andretti Racing. Модель вождения полностью реалистичная, приличные звуки, красивая графика (с 3D-акселератором еще лучше). Правда, иногда проявляются некоторые "глюки", но так как они небольшие, то настроения не портят. При создании игры были выбраны 16 реальных трасс формулы Инди. Если говорить о нововведениях, то нельзя не сказать о новом режиме игры карьера (помимо обычных одиночных заездов, сезонные соревнования и т.п.). В этом режиме игра позволяет одним и тем же гонщиком принять участие в нескольких сезонах. Перед каждой гонкой Вы можете сами настроить автомобиль, изменить количество бензина в баке, поставить тип шин и т.д. В промежутках между трассами появляются короткие видеовставки (напоминают спортивные комментарии, но можно было обойтись и без них). EA Sports заполнили нишу и создали замечательный симулятор Инди (таких раньше не было, но не путайте с Формулой-1).

VIRTUA SQUAD 2

Action.

Sega Enterprises.

Pentium90, 16 Mb, Windows95.

Об этом "action-е" не стоило говорить вообще, но раз такие игры еще выпускают на компакт-дисках, то надо предостеречь покупателя от нежелательного приобретения. Это "творение" до action-а совсем не дотягивает, но и это не самое главное. Игра перенесена с игровых приставок, а до них, по всей видимости, исполнялась на игральных автоматах. Графика так себе, звуки - аналогично. Но сюжет, точнее, цель игры, поражает своей... неприглядностью! Неинтересно! Вся суть игры - в течение некоторого времени выбираете место, туда перемещается полицейский, затем стреляете в преступников за некоторое отведенное Вам время. Эти позиции расположены друг против друга, поэтому при выборе места для перемещения Вы как бы поворачиваетесь спиной ко всем преступникам. И больше ничего не происходит. Единственное, что может развиться у Вашего ребенка от провождения времени за этой игрой, так это реакция. Но можно найти множество других игр, которые не так однолинейны (и даже хуже можно выразиться).

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!