Men in Black

Похоже, за неимением других сюжетов копировать сценарии или хотя бы основных персонажей фильмов в компьютерных играх становится уже традицией. Вот и нашумевший кинохит о борцах с инопланетной преступностью обрел свою компьютерную сущность.

Конечно же, как это обычно и делается, сценарий фильма не скопировали один к одному, нет. Сюжет здесь несколько, если не сказать совсем, другой. А вот детали одни и те же, к примеру, командный центр, откуда, собственно, и происходило управление всеми агентами в фильме, скопирован полностью, причем теперь вы получаете доступ даже к тем местам, которые видели на экране лишь мельком. Теперь вы можете подержать то самое супермощное оружие, которым запросто можно сбить летающую тарелку в своих, пусть виртуальных, руках и даже испытать его в деле. Причем, испытывать вы можете его как на человекоподобных особях, так и на том самом таракане, который в фильме ну очень плохо себя вел, а также прочих ему подобных. Надо отдать должное авторам игры, отрисовали они всех персонажей неплохо, можно сказать, даже здорово. Такого портретного сходства главных героев игры с ними же в фильме вряд ли кто-либо ожидал. Тем более, что играть вы можете любым из трех героев. Негром (J), белым (K), а для девушек предусмотрена возможность сражаться девушкой же (не помню, какое имя ей там присвоили).

Качество прорисовки окружающего вас мира на редкость изумительно. Разработчики не стали выдумывать супернавороченные "движки", они просто до мельчайших деталей отрисовали каждый экран, где будут путешествовать герои игры и наложили, уже программным путем, собственно трехмерные объекты - вас и ваших противников. Таким образом, игра приобрела по стилю исполнения очень большое сходство с давним и многим очень понравившимся хитом "Perfect Weapon". Кстати, пейзажи представлены в формате обычных "битмэпов" (BMP), что позволяет без лишних усилий разместить особо вам приглянувшиеся в виде "обоев" в Windows.

Что до миссий, то уничтожать вам придется не только инопланетян. Иногда, а точнее, с самого начала, вам придется обезвредить бомбу, заложенную в одном из районов Нью-Йорка, догнать и обезвредить парочку преступников, совершить еще пару дюжин героических поступков и уж тогда с чувством выполненного долга окончательно "замочить" так всеми "любимого" гигантского таракана, больше напоминающего богомола. Но, как говорится, не боем единым жив спецагент, вам по ходу игры придется разгадывать море самых разнообразных головоломок, что делает эту игру не только 3D-шутером, но и приличным квестом.

В общем, предстоит повеселиться, к чему вас и призываю.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!