Цифровые фотокамеры: уже можно хотеть...

Эхо еще одного "крика" компьютерной моды с первыми признаками весеннего пробуждения природы отозвалось и на наших "задворках". К началу календарной весны у нас начал формироваться рынок цифровых фотокамер. Не удивительно ли?.. Пожалуй, нет. Скорее, закономерно.

Если считать, что компьютерная пресса - это, в числе прочего, и своего рода опережающее отражение существующих общественных потребностей, то можно сказать, что потребность в подобных устройствах осознана уже давно: материалы о цифровой фотографии появляются в отечественных и российских компьютерных изданиях все чаще и чаще. Да и аналитики разных исследовательских и консалтинговых компаний оценивают данный сектор рынка современных информационных технологий как весьма перспективный.

В настоящее время "температура" этого рынка уже достаточно высока. В конкурентную борьбу включились десятки известнейших фирм-производителей как традиционного фотооборудования и материалов (Kodak, Konica, Nikon, Fuji, Agfa, Olympus и др.), так и компьютерной периферии и прочего электронного оборудования (Hewlett-Packard, Seiko Epson, Sony, Ricoh, Mustek, UMAX, LG Electronics, Minolta и др.).

Конечно, в Минске всего этого разнообразия пока не увидеть при всем желании. Тем не менее, и у нас уже есть из чего выбирать. В марте 6 минских фирм предлагали 8 моделей цифровых фотокамер от 5 известных производителей, в числе которых Seiko Epson, Mustek, Casio, Fuji Photo Film U.S.A., Inc., Eastman Kodak и Sony. Более половины всех предложений пришлось на цифровые камеры Epson - 52%. Кстати сказать, именно с их появлением в сентябре прошлого года и начал у нас формироваться данный сектор рынка. Достаточно заметны в структуре предложения и фотокамеры от Mustek и Casio: 18% и 15% соответственно. Камеры Fuji и Kodak пока отстают от вышеназванных и имеют сейчас 8% и 4% предложений соответственно. Структуру предложения цифровых фотокамер от разных производителей в марте отражает табл. (для обзора были использованы данные прайс-таблиц еженедельников "Компьютерные Вести", "Компьютерная газета", "Компьютерная среда", "Конъюнктура рынка" и "Белорусский рынок").

CASIO 14,9%
EPSON 52,7%
FUJI 8,1%
KODAK 4,1%
MUSTEK 17,6%
SONY 2,7%
 

Большая часть предлагаемых фотокамер - это устройства для любительского домашнего использования, что и определяет их основные технические параметры. Это, как правило, режимы нормального (320х240 dpi) и высокого (640х480 dpi) разрешения и 24-битная глубина цвета. Но имеются и устройства со сверхвысоким разрешением (1024х768 dpi и 1280х960 dpi) для профессионального использования. Все фотокамеры имеют жидкокристаллические дисплеи (1,8" или 2,5") и карты флэш-памяти, обычно емкостью 2 или 4 Mb.

Остановимся несколько подробнее на основных технических характеристиках предлагаемых в Минске моделей.

Epson Photo PC 500. Может работать как в режиме высокого (640х480 dpi), так и нормального (320х240 dpi) разрешения при глубине цвета 24 bit (16,7 млн. цветов). Имеет опциональный ЖК-дисплей и функцию подавления эффекта "красных глаз". Изображения сохраняются в форматах JPEG, BMP или PCX и могут импортироваться непосредственно в электронный документ через последовательный порт компьютера. Встроенная память (2 Mb) позволяет сохранять 30 снимков высокого разрешения и 60 снимков нормального разрешения. Позиционируется как устройство для домашнего и делового применения, а также для подготовки иллюстраций для Web-страниц.

Epson Photo PC 600. Камера для репортажной фотографии и съемок движущихся объектов. Позволяет получать изображения с очень высоким разрешением 1024х768 dpi. Имеет высококачественный 2-дюймовый ЖК-дисплей и оптический видоискатель. Встроенная 4-мегабайтная память (которая может быть расширена до 15 Mb) позволяет сохранять 50 стандартных VGA-, 16 высокого качества XGA- и 7 сверхвысокого качества XGA-изображений.

Более подробно с продукцией Seiko Epson Corp. можно ознакомиться на Web-сайте компании: http://www.epson.co.nz/digital_cameras.html

Mustek VDC-200. Допускает два режима работы: с нормальным (320х240 dpi) и высоким (640х480 dpi) разрешением и 24-битной глубиной цвета. Встроенная 2-мегабайтная память позволяет сохранять 20 снимков высокого качества или 50 снимков нормального качества в популярных форматах JPEG и GIF. Имеет 1,8-дюймовый цветной ЖК-дисплей. Поддерживает технологию Twain.

Подробности на Web-сайте: http://www.mustek.com/

Kodak DC 120. Самая "крутая" камера на нашем рынке. Допускает максимальное разрешение до 1280х960 dpi при 24-битной глубине цвета. Имеет 2 Mb внутренней памяти, которая позволяет сохранять до 20 высококачественных изображений, а также 1,6-дюймовый цветной ЖК-дисплей, который дает возможность просматривать 1, 4 или 9 картинок. Естественно, это самая дорогая на сегодняшний день фотокамера на нашем рынке - 1100 у.е.

Очень обстоятельно о своей разработке специалисты компании рассказывают на странице: http://www.kodak.com/daiHome/dc120/

Sony DSC-F1. Позволяет получать снимки высокого разрешения (640х480 dpi) при 24-битной глубине цвета и сохранять их в JPEG-формате с помощью 4-мегабайтной внутренней флэш-памяти. Имеет 1,8-дюймовый цветной ЖК-дисплей, функции автонастройки и может подключаться непосредственно к телевизору или видеомонитору для организации экспресс-презентаций.

Обстоятельное обсуждение всех технических достоинств данной и других камер Sony можно найти на Web-сайте фирмы: http://www.ita.sel.sony.com/products/imaging/

Продукция фирмы Fuji Photo Film U.S.A., Inc. представлена у нас только 2 моделями (из 6): DX-7 и DS-7. Камера DS-7 предназначается для домашнего и делового использования и позволяет получать снимки высокого разрешения (640х480 dpi) при глубине цвета 24 bit. DX-7 - более дорогая камера, которая имеет все преимущества профессиональных цифровых камер при заметно более низкой, по сравнению с ними, цене.

Об этих и других продуктах Fuji можно прочитать на фирменном сайте: http://www.fujifilm.com/home/sbu/electimg/

Фирма Casio представляет целую линейку цифровых фотокамер: QV-10A, QV-11, QV-30, QV-100, QV-120, QV-200 и QV-300, - на любой вкус и финансовые возможности. Часть из них, по-видимому, присутствует уже и на нашем рынке, хотя сказать определенно, какая именно часть, трудно, так как рекламные объявления в нашей прессе пока появляются без названия конкретных моделей и цен. Известно лишь, что это модели, которые позволяют получать высококачественные снимки с разрешением 640х480 dpi и глубиной цвета 24 bit, а также рассчитаны на подключение к компьютерам PC или Macintosh.

Более подробную информацию можно найти на: http://www.casio.com/html/products/ccameras.html

Есть основания считать, что в ближайшее время ассортимент предлагаемых на нашем рынке устройств для цифровой фотографии (а сегодня это не только фотокамеры, но и цифровые принтеры, фотолаборатории и др. продукты) будет расширяться, удовлетворяя запросы даже очень взыскательных покупателей.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!