На первый взгляд


Virtual Springfield

Quest

FOX Int.

Pentium 75, 8 Mb (лучше 16) RAM, Direct X compat. graphics, sound card, 4x CD-ROM

Наверняка все вы знаете героя американских еженедельных мультфильмов, неуемного тинейджера Барта Симпсона. Его проделки не дают покоя всему городу. Самое ужасное, что не только он, но и его семья, совсем не подарок. К сожалению, многим из нас зачастую приходится довольствоваться лишь случайными записями историй Симпсона, сделанными кем-то с западных телеканалов. Что же, если не Симпсоны к нам, то хотя бы мы к ним должны попасть. И именно теперь у вас появился реальный шанс это сделать.

 

На этом компакте полностью воспроизведен тот самый Спрингфилд, где живет семья Симпсонов, их друзья и знакомые. Путешествуя по городу, вы можете заглядывать в разные места, собирать всевозможные предметы, при помощи которых можете переместиться в пространстве или сделать что-нибудь полезное. С течением игры вы откроете для себя более 50-ти интереснейших мест - от кинотеатра и собственного дома до кладбища и атомной электростанции.

Управление в игре немного недодумано и иногда приходится долго кружить по одному кварталу, чтобы попасть в нужную точку. Но, приспособившись, на это перестаешь обращать внимание.

Графика в игре сделана так, чтобы воспроизвести всю атмосферу Спрингфилда в том виде, как она представлена в мультфильме. Те же персонажи, их окружение, музыка и даже голоса героев.

Очень веселый и довольно интересный квест, особенно для тех, кто хорошо знает английский.


Pro Rugby League

Спортивная аркада

Alternative Software

486SX66 (Pentium recom.), 8 Mb RAM

Сказать, что игра является точным или хотя бы просто профессионально сделанным симулятором регби, нельзя. Игра выполнена не слишком правдоподобно. Игроки со смешными лицами, низкое разрешение графики, возможность игры вдвоем на одном экране - все это атрибуты нетрадиционные для серьезной игры. Но, как ни странно, элементы профессиональных спортивных симуляторов здесь все-таки присутствуют.

Истинные любители регби не без удовольствия для себя отметят наличие в игре всех клубов первого и второго дивизионов суперлиги регби. Кроме всего прочего, даже имена игроков и некоторые детали их внешности довольно точно соответствуют реальным личностям.

Что касается самой игры, то сделана она неплохо. Довольно яркая и очень быстрая графика. Веселая и ненавязчивая музыка. Управление более чем простое - кнопки управления курсором, две дополнительные клавиши. Кроме того, управление можно легко менять, при желании и наличии вы можете пользоваться джойстиком или геймпадом.

Поначалу, если вы не очень знакомы с правилами регби, наверняка испытаете некоторые затруднения. Но, немного помучавшись, впоследствии во всем разберетесь и, если игра вам понравится, наверняка проведете за ней не один час, а, может быть, и день. Кстати, правила регби сродни правилам американского футбола, так что если вы являетесь хотя бы мало-мальски знатоком последнего, особых затруднений с этой игрой у вас возникнуть не должно.

Единственным, а для некоторых очень серьезным, недостатком является то, что реальный размер игры на CD (да простят меня продавцы) всего около 90 мегабайт, что, как вы понимаете, маловато для возможных 650 мегабайт CD-диска. Причем сама-то игра занимает около 20-ти мегабайт, а 70 забрали под себя мультипликационные заставки.


Mixed-Up Mother Goose Deluxe

Детский квест

Sierra

486SX66 и выше, 8 Mb RAM, SB

Тяжеловатое название, особенно для детской игры. Впрочем, на нем свет клином не сошелся.

Игра предназначена для детей 4-8 лет и представляет собой веселый, несложный, красочно оформленный и качественно озвученный квест. Жаль только, что никто не потрудился его перевести. Впрочем, это, наверное, и не стоило бы делать. Почему? Сейчас узнаете.

Дело в том, что вы можете играть на французском, немецком, английском и даже испанском языках. Проще говоря, если ваш ребенок в школе изучает один из вышеуказанных языков, игра поможет ему попрактиковаться, слушая диалоги и читая их текстовое отображение на экране.

Суть игры такова. Маленький мальчик или девочка (вариантов много, ребенок может выбрать героя на свой вкус) ложится спать и... переносится в волшебную страну Матушки Гусыни. Попав в нее и встретившись с самой Матушкой, он узнает, что страна не то чтобы в страшной беде, но некоторые беспорядки там имеются. Короче говоря, все жители страны растеряли свои вещи неизвестно где и слезно просят вас их отыскать и вернуть. Путешествуя по стране, вы без труда отыщете все необходимые предметы и вернете их владельцам. К сожалению, за один раз вы можете унести только один предмет. Подняв очередной, предыдущий вы оставляете на том же месте, конечно, если вам не удалось вернуть его владельцу. После того, как вы "осчастливливаете" кого-либо своей находкой, он перестает грустить и плакать и начинает петь веселые песенки (особенно мне понравилась про Шалтая-Болтая). Такая вот игра...

Иван КОВАЛЕВ

Все игры для обзора были предоставлены фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!