Вопрос-ответ

При установке сетевой карты PnP Acorp 9008 (NE2000 совместимая) в компьютер с материнской платой SILICON TX921 под Windows 95 инсталляция прошла успешно, но система выдала сообщение, что сетевая карта установлена неправильно и возможны ошибки при работе сетевого оборудования. После этого компьютер стал работать неустойчиво, периодически происходят сбои. Почему это происходит и как это можно устранить?

При установке сетевой карты часто приходится вручную устанавливать параметры настройки устройств PnP, так как настройки, заложенные производителем, часто не соответствуют реальным (особенно в устройствах китайского производства). Параметры настройки можно проверить, открыв вкладыш свойства в установках сетевой карты. Чтобы правильно настроить сетевую карту, необходимо:

  • открыть папку " Панель управления " в меню "Настройка"
  • открыть папку "Система"
  • выбрать вкладыш "Устройства"
  • выбрать и открыть пункт "Сетевые платы"
  • нажать кнопку "Свойства"
  • выбрать вкладыш "Ресурсы"
  • снять флаг "Автоматическая настройка"
  • установить запрос на прерывание номер 12 (или другой свободный)
  • сохранить настройки
  • перезагрузить компьютер

Примечание: При установке последующих PnP-устройств могут возникнуть конфликты по запросам на прерывания, поэтому их обязательно проверять вручную на наличие конфликтов.



При установке звуковой карты ESS1869 на компьютер с материнской платой SIS 486 под операционной системой Windows 95 OSR2 rus инсталляция прошла успешно, но звук в компьютере не появился. Это было проделано c несколькими экземплярами материнских плат и звуковых карт на разных компьютерах, но ситуация везде одна и та же. Почему это происходит и как устранить этот конфликт?

 

Этот конфликт проявляется на компьютерах с материнской платой SIS 486, работающих под управлением русской версии Windows 95 и связан с тем, что русская версия операционной системы Windows 95 OSR2 конфликтует с драйвером звуковой карты ESS 1869 на уровне запросов прерываний. Устранить этот конфликт можно двумя способами:

  1. При каждом запуске компьютера вручную конфигурировать настройки звуковой карты (так как они не сохраняются при перезагрузке)
  2. Установить англоязычную версию операционной системы Windows 95OSR2 PE и сконфигурировать звуковую карту соответствующим образом. При использовании англоязычной версии Windows конфликтов в работе обнаружено не было.



При работе некоторых звуковых карт (ESS 1869 Yamaha sky rocket и некоторых других) в динамиках отчетливо слышны внутренние шумы работы компьютера (шум двигателей дисковода и винчестера и др.). Как устранить этот недостаток звуковых карт?

Данный недостаток является заводским дефектом звуковых карт (в основном китайского производства) и можно только попытаться частично уменьшить этот дефект.

Связано это с плохой экранировкой выходных цепей усилителя звуковой карты. Для уменьшения шумов можно предпринять следующие шаги. Во-первых, нужно переставить звуковую карту подальше от остальных устройств. Во-вторых, необходимо все шлейфы уложить таким образом, чтоб они не проходили вблизи звуковой карты. Если это не помогает, лучше обратиться к специалистам, занимающимся ремонтом компьютеров или, имея соответствующие навыки, установить экранировку звуковой карты.

Ответы подготовил Дмитрий Никипелов "Ваш партнер"
тел. (017) 227-60-98
e-mail:
partner@star.open.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!