AMD-K6-2 - серьезная конкуренция Pentium-II

Анонсированный в Атланте 28 мая новый процессор фирмы AMD может стать хорошей альтернативой последним разработкам Intel. AMD-K6-2 отличается от своих конкурентов не только тактовой частотой, но и очередным расширением набора команд для обработки 3D-графики и звука, который назвали 3DNow! Это позиционирует его как основу для построения сравнительно недорогих (по сравнению с P-II) мультимедиа-систем.

Процессор изготавливается по 0.25-микронной технологии и содержит около 9.3 миллионов транзисторов и выпускается в г. Остин, Texaс. Он имеет стандартный 321-pin керамический корпус и устанавливается в стандартный Socket 7 (хотя требует поддержки спецификации Super7).

Опубликованные на сайте www.amd.com данные тестирования новых процессоров привели меня в легкое замешательство. Судите сами: производительность по 3D-графике на уровне Pentium-II-400, а по офисным приложениям - чуть хуже P-II-300.

Однако более подробное исследование конфигураций, на которых производилось тестирование, кое-что прояснило. Дело в том, что AMD-K6-2 поддерживает спецификацию Super7 с частотой шины 100 МГц, а P-II работает на частоте шины 66 МГц, на которых и проводилось тестирование. Согласитесь, что такая разница в скорости обмена с памятью даст некоторый выигрыш даже без оптимизации набора команд (а именно 50%). За счет ряда аппаратных ухищрений процессор может выполнять до четырех операций с плавающей запятой за один такт. В результате пиковая производительность нового процессора (K6-2-333) достигает 1.33 Gflops против 0.33 у процессора Pentium-II-333. На других частотах четырехкратный выигрыш сохраняется. Наконец-то AMD смогла решить свою давнюю проблему со слабым сопроцессором и обогнать своего старшего конкурента.

Дополнительные инструкции, включенные в новый процессор, ориентированы на повышение производительности процессора в таких ресурсоемких задачах, как трехмерная графика. В основном они предназначены для ускорения "проталкивания" данных между процессором и графическим 3D-акселератором. Как известно, это наиболее узкое место современных компьютеров, которое постоянно пытаются расширить: сначала появилась шина AGP, предназначенная для того, чтобы разгрузить шину PCI от безбрежного потока графической инфоромации, затем была увеличена частота локальной шины с 66 до 100 МГц.

 

В настоящее время мне известен только один тип системных плат, на которую можно устанавливать процессоры AMD K6-2 - это "Apollo" фирмы Lucky Star на чипсете VIA VP3.

Процессор создавался в тесном сотрудничестве с производителями программного обеспечения (Microsoft) и видеоадаптеров. Процессор не требует каких-либо дополнительных драйверов для работы с существующими операционными системами, однако для полноценной поддержки технологии 3DNow! обновить драйвера все же придется. В частности, для столь любимой у нас платформы Wintel ожидается новая версия DirectX 6.0, которая должна появиться в ближайшем месяце.

По утверждению AMD, использование нового процессора позволит достигнуть принципиально нового уровня реалистичности изображения и звука за счет повышения частоты кадров при формировании графики с высоким разрешением. Конечно, это неплохая новость для ярых "квакеров", но вычислительную мощь можно направлять и в мирных целях.

С финансовой точки зрения разница между AMD-K6-2 и Pentium-II выглядит достаточно внушительно.

  Pentium-II-266 AMD-K6-2-266
Процессор 255 148
Системная плата 105 (LS Intel LX430) 68 (LS VIA VP3)
Корпус 45 (ATX) 25 (обычный)
ИТОГО: 405 241

Учитывая, что в наших краях денежный вопрос всегда был на первом месте, системы на процессорах К6-2 имеют неплохое будушее.

Вадим ВИНОКУР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!