Международный проект "JavaBeans around the World" (JBAW) в Минске

Корпорация IBM, будучи одним из лидеров в области создания гетерогенных систем и приложений, сделала сегодня ставку на продвижение Java и развитие JavaBeans-технологий. Поскольку успех любого программного стандарта зависит от числа разработчиков, которые его используют, в процесс были вовлечены многие бизнес-партнеры IBM. Основной упор делался на наличие высококвалифицированных специалистов в области объектно-ориентированного программирования и развитую инфраструктуру, которая позволяла бы осуществлять управление проектом через Internet. Для проекта "JavaBeans around the World" (JBAW) были отобраны компании-партнеры в различных странах, которые хорошо зарекомендовали себя по предыдущим проектам. В этот список было включено и белорусско-американское совместное предприятие IBA (www.iba.com.by).

Компания IBA уже давно и плодотворно работает с зарубежными партнерами и особенно тесно с IBM. Более двух сотен высококвалифицированных специалистов компании занимаются разработкой ПО, сопровождением и совершенствованием ранее созданного программного обеспечения, решением проблемы 2000 года по заказу IBM.

Для осуществления проекта в IBA была создана группа разработки Java-приложений (jbaw.iba.com.by), в которую вошли наиболее талантливые молодые специалисты. Процесс их переподготовки занял несколько месяцев. Хотя все они уже имели большой стаж работы в различных проектах с использованием объектно-ориентированного программирования, потребовалось время для изучения особенностей Java и стандартов, которые должны быть соблюдены при создании JavaBeans-компонент.

Проект JBAW отличается рядом особенностей, которые делают его уникальным. Главная заключается в том, что использование Internet позволило создать команду, для которой пространственная удаленность не является фактором, влияющим на результаты их труда. Разработка ведется одновременно в нескольких странах, находящихся в различных часовых поясах. Управление проектом осуществляется из США, тогда как разработчики, тестировщики, технические писатели и технический персонал находятся в Индии, Китае, Латвии и Беларуси. Особенности языка, культуры, организации работы разработчиков - все это тоже является отличительными чертами проекта. Было приложено немало усилий, чтобы снять барьеры, которые естественно возникали в ходе работ.

Разработка ПО ведется в строгом соответствии со стандартами IBM. Это означает, что создание каждого нового компонента проходит следующие стадии:

 
  • анализ (создание объектной модели высокого уровня)
  • проектирование
  • кодирование
  • тестирование в LTT (Локальная группа тестирования)
  • тестирование в ITT (Группа независимого тестирования)
  • окончательное утверждение - IBM.

Возникает правомерный вопрос: как небольшой группе менеджеров из IBM удается успешно координировать работу четырех партнерских групп из разных стран мира, учитывать и оценивать разработку каждого компонента, следить за строгим соблюдением производственного процесса, отслеживать все возникающие проблемы и оперативно их решать?

Неоценимую помощь в этом оказывает система Lotus Notes с ее поистине уникальными возможностями. Первое, что было создано при организации проекта JBAW - это производственная инфраструктура, другими словами, возможность оперативной связи по электронным каналам всех партнеров друг с другом и IBM. Вся связь и все возможности по созданию виртуального офиса базируются на Lotus Notes.

Компанией IBA на базе Lotus Notes была разработана система управления проектом, которая позволяет контролировать все этапы полного цикла разработки программного обеспечения: проектирование, кодирование, тестирование, сопровождение версий. Не только все этапы создания программного обеспечения, но и возникающие в ходе работ дискуссии, предложения по изменению или дополнениям для различных подпроектов были охвачены этой системой.

Благодаря использованию Lotus Notes участники проекта имеют возможность:

  • общаться друг с другом по электронной почте
  • вести практически в реальном времени дискуссии с партнерами в электронном пространстве
  • составлять расписания встреч и телефонных переговоров перед их проведением
  • вести учет всех разрабатываемых продуктов, постоянно отслеживать их текущее состояние и вести контроль версий
  • вести учет всех обнаруженных ошибок и отслеживать их исправление.

Центральным звеном в инфраструктуре проекта JBAW была выбрана компания IBA, которая отвечает за обеспечение репликаций с партнерами и за разработку всех необходимых баз данных в Lotus Notes.

Все партнеры имеют свои локальные серверы Lotus Notes, которые выполняют репликации баз данных с глобального Lotus Notes сервера, находящегося в IBA. Благодаря этому все партнеры имеют круглосуточный доступ к базам данных через свою локальную сеть. На рисунке представлено взаимодействие серверов Lotus Notes.

Такая организация работы дает возможность обеспечивать оперативное управление большим проектом, распределенным по различным странам.

Кроме использования Lotus Notes, важными элементами в управлении таким крупным и территориально распределенным проектом являются еженедельные телефонные совещания руководителей партнерских групп и IBM для оперативного решения наиболее важных вопросов, а также ежеквартальные встречи для подведения итогов и выработки стратегии дальнейшего развития. Очередная такая встреча состоится в Минске в начале сентября. В рамках этой встречи компания IBA совместно с IBM и партнерами из Индии, Латвии и Китая проводит семинар по Java и JavaBeans-технологии.

Семинар состоится 3 сентября 1998 года в конференц-зале Минского Международного Образовательного Центра "IBB" по адресу: Минск, пр. Газеты "Правда" , 11 (в районе Мединститута, Юго-Запад). Начало семинара в 8:30.

Ждем ваших заявок на участие в семинаре до 1 сентября 1998 года по тел/факсу 234-47-46 или E-mail: Natasha_Yedka@iba.com.by

Наталия ЕДКА,
Виталий НИКУЛЕНКО


Темы докладов:

  • Java вчера, сегодня, завтра - Виталий Никуленко, IBA - Минск
  • Java & JavaBeans технологии, визуальное программирование - Дэйв Пуллин, IBM - US
  • Проект JavaBeans around the World, представление партнеров - Дэйв Пуллин, IBM - US
  • Крупнейший Java проект - "San Francisco" - Питерис Бауманис, SWH Tech - Рига / Латвия
  • Применение CASE-технологии DoomXL при разработке финансовых и коммерческих приложений c Java-клиентом в распределенной трехуровневой архитектуре. - Денис Микая, Центр Открытых Систем и Высоких Технологий - Москва
  • Lotus e-Suite - пакет офисных Java-приложений и инструмент построения Internet/Intranet решений для предприятий. - Сергей Злобич, IBA - Минск
  • Пакет для визуального программирования на Java - IBM Visual Age for Java. - Татьяна Рус, IBA - Минск
  • Использование JavaBeans-технологии для создания сложных комерческих приложений - Льюис Пинеда, IBM - US, Федор Збойчик, IBA - Минск
  • Использование Java в автомобильной индустрии - Хепинг Янг, ASDC - Пекин, Андрей Мелешко, IBA - Минск
  • JavaBeans-конкурс "Компонент'98". Закрытие семинара - Наталия Едка, IBA - Минск
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!