Хитрости Windows и Office


Отладка сложных формул

Когда в Excel'е приходится работать со сложными формулами, не всегда удается сразу правильно все написать, и отладка может превратиться в долгую неприятную процедуру. Но только не для тех, кто знает, как управляться с длинными формулами!

Если хотите научиться, то для примера запишите в ячейки A1-A5 числа от 1 до 5 по порядку. После этого в ячейку, допустим, C1 запишите то, что мы будем считать сложной формулой: =A1+A2+A3+A4+A5.

Теперь давайте вычислим часть этого выражения, например, A1+A2. Для этого сделайте двойной щелчок мышкой на ячейке C1, где находится наша сверхсложная формула, выделите A1+A2 и нажмите F9. А сейчас внимательно посмотрите на формулу... Она слегка уменьшилась и выглядит, как =3+A3+A4+A5. Выделенное нами выражение подсчиталось и вставилось в формулу. Вернуть же исходную запись можно, нажав клавишу Esc.

Этот прием довольно удобно использовать, когда формулы для расчетов очень громоздки. Единственное ограничение - выделяемая часть выражения должна быть законченной, в противном случае Вы получите сообщение об ошибке.

 


Больше - лучше!

Переходя на мониторы с диагональю большей, чем 14 дюймов, многие люди стремятся "выжать" из монитора максимальное разрешение при максимальной же частоте регенерации. Все бы ничего, да вот только на пятнадцатидюймовых мониторах, например, при разрешении 1024x768, все становится довольно мелким, в том числе и панель инструментов у любого Office'ного приложения. Становится трудно различить иконки, а еще труднее - попасть в них мышкой.

Если Вас такое положение вещей не устраивает, но уменьшить разрешение не позволяют гордость и самолюбие, то предлагаю Вам воспользоваться стандартными средствами MS Office. В каждой из офисных программ, как то Word, Excel, PowerPoint и Access, нужно подняться в меню View и выбрать пункт Toolbars. Перед обладателями 95-го Office сразу возникнет диалоговое окно, в котором нужно установить флажок Large Buttons и нажать OK. Если же Вы пользуетесь Office 97, то придется еще выбрать пункт меню Customize, а в открывшемся диалоге - закладку Options. Теперь точно так же установить флажок и нажать Close.

Результаты проделанной работы не заставят себя долго ждать.


Оформительские штучки

Есть ли у Вас любимый способ обзора папок в Windows 98, например, просмотр как Web-страницы или с большими иконками? Если да, то удобно будет изменить установки системы так, чтобы Вы могли пользоваться любимым способом просмотра всегда и для всех папок.

Откройте любое окно Explorer'а и выберите View, Folder Options. Перейдите по закладке View на соответствующую страничку и нажмите там кнопку Like Current Folder. После этого примените сделанные изменения, нажав Yes, и наслаждайтесь одинаковым (но любимым!) внешним видом всех папок.

Но если Вы не из тех, кто любит однообразие, то можете воспользоваться следующим советом: установите в каждую из используемых Вами папок ее собственный фон, а точнее - обои. Для этого откройте очередную папку и в меню View выберите пункт Customize This Folder. В появившемся диалоге отметьте Choose a Background Picture, нажмите Next, выберите любой из устраивающих вас рисунков, еще раз нажмите Next, Finish и посмотрите, как чудно выглядит "реконструированная" папка!

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net


Чтобы файл легко найти

Если у Вас имеется кипа (возможно, и не одна) отпечатанных документов, то насколько легко Вы сможете определить, под каким именем и в каком каталоге существует тот или иной документ в Вашем компьютере? Задача не из легких. Чтобы упростить ее решение, можно автоматическим путем указать имя и путь доступа к файлу, сведения о которых будут отражаться при печати.

Для этого установите курсор либо в левом верхнем, либо в нижнем углу в свободном от текста месте. Затем откройте меню Вставка, выберите пункт Поле. В открывшемся окне в категории файлов выберите пункт Сведения о документе, а в пункте Поля выберите пункт File Name. При нажатии кнопки OK на документе отразится только его имя. Чтобы добавить к этому путь, следует поступить несколько иначе. В этом случае, выбрав пункт File Name, не торопитесь нажимать OK, а нажмите кнопку Параметры, затем Ключи (перед Вами откроется панель с ключом /p), Добавить. После проделанных операций в диалоговом окне появится надпись (FILENAME /p). Смело жмите OK (два раза) и путь с именем файла отразиться на Вашем документе.


Все большие

Приходилось ли Вам корректировать чьи-либо документы? Занятие малоприятное, хотя и полезное. А как быть с тем, когда все заглавия и разделы нужно представить большими заглавными буквами? Набирать заново - долго и не интересно...

Если возникла необходимость все представить в виде больших букв, то выделяете необходимый фрагмент текста, а затем входите в меню Формат и выбираете пункт Регистр. Перед Вами открывается меню Регистра, содержащее пять пунктов. Выбираете ВЕРХНИЙ РЕГИСТР и жмете OK.

Есть и другой, более легкий, путь с использованием "горячих клавиш": выделяете фрагмент текста и нажимаете Shift + F3. Теперь каждое слово начинается с заглавной литеры. Снова нажмите ту же комбинацию, и все буквы каждого слова стали заглавными. Нажав еще раз Shift + F3, получаем исходный вариант (все буквы маленькие прописные). Быстро и удобно, не правда ли?


Убрать нумерацию страниц

Для того, чтобы убрать нумерацию страниц, необходимо щелкнуть курсором два раза на номере какой-либо страницы с тем, чтобы активизировать меню КОЛОНТИТУЛ. Затем выделить номер страницы (он будет отображаться как рисунок в тексте) и нажать кнопку Delete. После закрыть окно меню Колонтитула. Вот и все, нумерация страниц всего документа исчезла!

Сергей ОСТРОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!