События и факты

В магазине "ГВиНКомпьютерс" хорошей модой стало появление банков сэмплов - специфической, но очень полезной продукции для обычного пользователя. Банки сэмплов (или банки звуков) широко применимы во всех отраслях компьютерной отрасли, начиная от Интернета и заканчивая программированием, не говоря уже о музыкальном творчестве. Твердый спрос на такого рода продукцию говорит уже о наличии рынка звуковых компьютерных технологий.



До Беларуси дошло сразу два апдейта к Borland Delphi - 4.1 и 4.2. Апдейты, то бишь модернизации, в основном касаются областей программирования БД, а именно: длинных адресов, взаимодействий с другими приложениями и т.п. Плюс к этому добавлены новые классы и компоненты и каждый апдейт сопровождается огромным количеством новых видимых и невидимых компонент. В основном они схожи по списку, но, обращаю Ваше внимание, что некоторые подходят сразу для Builder 3.0 и Delphi 4.0. Добавить 150 мегабайт новых компонент - заманчиво для любого программиста. Если слишком заманчиво, то Вы можете добавить и еще, зайдя в Интернет по адресам www.snc.ru/~torry, www.swiftsoft.de и sunsite.icm.edu.pl/delphi.



На проводившемся недавно в городе Минске конкурсе-ярмарке Рекламных проектов "Хрустальный волчок" (8.02-10.02 ДК Дзержинского) первое место в номинации "Лучший Web-сайт" было присуждено виртуальной картинной галерее, размещенной по адресу www.data.minsk.by, также отмечены вторым местом сайты "Аутизм" и "Epam Systems". К сожалению, мне не представилась возможность найти больше информации по итогам и течению самого конкурса. Причем, не думаю, что там были представлены лучшие мастера, хотя... Впрочем, недостаток рекламы о конкурсе Рекламных проектов - это упущение его устроителей.



В Минске уже начинает появляться в продаже звуковая карта Diamond Monster MX300 на новинке - суперчипе Vortex 2, хотя в большинстве фирм приток Монстров ожидается через две-три недели. Ориентировочная стоимость порядка 90 у.е. Думаю, что при большом желании данную карту можно найти и сейчас, но немного дороже.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1999 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!