Macromedia Flash 3

...What do you mean: "Flash Gordon approaching!"?

"Flash Gordon. Savior of the Universe"

Не так давно фирма Macromedia, знаменитая своими разработками в области multimedia-технологий, выпустила новую, третью, версию своего продукта "Flash". Этот формат является практически стандартным для представления векторной графики в Сети, позволяя создавать качественные интерактивные изображения в файлах удивительно небольшого размера. Plug-in для просмотра flash распространяется бесплатно и входит в стандартную комплектацию последних версий Навигатора и Эксплорера.

Что же позволяет делать flash? Самое простое - это создание векторных изображений. Инструменты построения их, в общем-то, достаточно стандартны. Карандаш и кисти различной толщины, заливки (обычная и градиентная), лассо для выделения областей, текст. В основном, они не отличаются от своих собратьев из других пакетов векторной графики, однако многие из них имеют некоторые улучшения, позволяющие облегчить процесс рисования. Не будет преувеличением, если сказать, что даже если вы совсем криворукий, вы все еще сможете нарисовать нечто удобоваримое при помощи местных средств.

Вот, например, если рука у вас постоянно дрожит и вы не в состоянии изобразить какой-нибудь более-менее гладкий контур (ну прямо как я:)), то на этот случай есть инструмент сглаживания кривых, который тут же уберет "шум", вызванный вашей неопытностью. Не в состоянии нарисовать точно замкнутый контур с тем, чтобы потом его "залить"? Тоже ничего - местный инструмент заливки имеет настройку, которая позволяет заполнять не до конца замкнутые области. Есть и другие "прелести" для неумех.

В отличие от большинства пакетов векторной графики, flash не использует кривые Безье. "А как же тогда настраивать форму кривых?" - спросите вы. В пакете flash данная проблема решена очень просто. Берем инструмент выделения (стрелку), кликаем по любому месту подлежащей модификации кривой и тянем...

 

Возможна работа с растровой графикой. Правда, ее преобразования сводятся только к настройке параметров цветности и прозрачности. Однако есть возможность автоматического преобразования растрового изображения в векторное, причем это неплохо работает для малоцветных изображений.

Изображения, сделанные flash, занимают до смешного мало места. Особенно если не использовать custom-стилей, а оставить заводские настройки. Однако главное в flash - все же не статические картинки.

За что мы все любим flash - так это за анимацию. Используется модель анимации на основе ключевых кадров. Задаем начальное положение объекта, конечное, тип движения (с вращением, масштабированием или же без оных, по кратчайшему расстоянию или же вдоль кривой) - и все! Все промежуточные фазы рассчитает пакет. Более того, они практически не увеличат объем вашего файла, поскольку будут сохранены только ваши настройки движения, но не сами фреймы.

Так же легко, как и движение, задается преобразование морфинга. Фактически даже без настроек flash легко преобразует объект в любой другой. Однако для более точного преобразования формы можно расставить на обоих объектах маркеры. При преобразовании области, помеченные одноименными маркерами, перейдут друг в друга.

Анимации также поддаются такие параметры, как прозрачность растровых изображений, а также значения их цветовых составляющих.

Но самое главное в flash - это, безусловно, возможность создания интерактивных роликов. Модель интерактивности в flash построена на основе событийного управления. Каждый объект (символ, кадр, сцена, ролик) имеет определенные для него события. Возможности написания собственных обработчиков нет - необходимо выбирать из уже готовых. И это хорошо, поскольку готовые обработчики сделаны для всех широкоупотребимых действий. Писать же свои обработчики позволяет другой, более мощный, пакет - Macromedia Director. Однако отсутствие необходимости программирования фантастически ускоряет разработку интерактивных элементов для Web-страниц. Скорее всего, использование flash сделает бессмысленным употребление на ваших страницах Java или JavaScript.

Пожалуй, единственный недостаток flash - его нестандартность. Все же не у всех есть plug-in для просмотра этого формата. Поэтому если вы рискнете украсить свой сайт при помощи flash, позаботьтесь о возможности альтернативной навигации без помощи flash.

Денис МАРГОЛИН,
dat@belcaf.minsk.by,
kulichki.rambler.ru/poems/

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!