Я - старый толстый кибернетический организм, моему мозгу требуется информация

Господа, предупреждаю, что название придумано "от винта", но, согласитесь, оно привлекло Ваше внимание.

Впрочем, давайте все же ближе к теме статьи. Для того, чтобы изучить какой-нибудь язык программирования, требуется затратить много усилий. Все способы хороши, если они приносят какую-нибудь пользу. Развитие компьютерного мультимедиа предполагало развитие и обучающих программ. Но непосредственно по Delphi я искал подобного рода продукцию довольно долго и только сейчас обнаружил компакт-диск, именуемый "Обучающая система. Delphi 4.0" от Fly Multimedia. Интересно было рассмотреть данную систему через понятие КПД, по сравнению с книгами.

Итак, весь курс состоит из лекций по 13 темам:

  1. Обзор Delphi 4
  2. Меню
  3. Первая программа
  4. Визуальные компоненты
  5. Экранные формы
  6. Клавиатура и мышь
  7. Конструирование меню
  8. Кнопки и переключатели
  9. Создание панелей инструментов
  10. Работа со списками и строками
  11. Файлы, каталоги, диалоги
  12. Работа с графикой в Delphi
  13. Работа с базами данных

Каждая тема разделена на несколько AVI-уроков. Честно сказать, мне там ловить было совершенно нечего, поскольку даже на продвинутого юзера Delphi после полчаса просмотра находит состояние дремоты (это моя старо-толсто-кибернетическая бравада).

 

Для начинающих - объяснение по-русски сущности всех компонент и элементов главного меню - полезная во всех отношениях информация. Только, на мой взгляд, начинающим требуются не только подобного рода данные, но и введение в основы языка Pascal, чего здесь нет. Ну зачем, скажите мне, показывать листинги, если начинать надо с операторов присваивания. Для начинающих это просто красивая картинка: информация к сведению. Книги - лучше, но только для языков программирования.

Поэтому если Вы знаете Паскаль, примерно представляете себе, что такое объектно-ориентированное программирование, и знаете современную терминологию, то курс окажется Вам полезным. Конечно, многие могут возразить мне, что для совершенствования языка достаточно Help'а в Delphi. Конечно, но для этого надо знать английский и примерное направление, где плавать.

Возьмем для сравнения два раздела: Меню и Работа с базами данных.


Меню

Отлично рассказано о том, что содержится в главном меню, как можно использовать внутренние возможности языка и производить настройки для удобства программирования. К тому же мимолетно, но красиво и доступно показан процесс создания новых визуальных компонент. Не затронута часть ключевых опций работы с базами данных.


Работа с базами данных

Если бы у меня был такой же красивый женский голос, как у диктора обучалки (кстати, очень интересно произносящего аббревиатуру ASCII), то я рассказал бы об этом Вам также года четыре назад в начале процесса своего обучения Delphi. Просто подход малоинформативный: перечисление. Иначе говоря, есть элемент такой, он используется так, но есть и такой, он предназначен для этого. Например, есть элемент Query, предназначен для создания квери-запросов. А что такое SQL и какова его природа, не сказано ни слова.

Хорошо, оттолкнемся от того, что обучающая система предназначена для того, чтобы показать, как работает четвертая версия продукта. Действительно, объяснены новые компоненты, показана работа с ними. Меня интересовала работа с элементами появившейся вкладки Midas, предназначенными для работы с Интернет- и интранет-технологиями. Это, наверное, единственное, что привлекает в новой версии продукта всех программистов.

Впрочем, курс интересен со многих других позиций. Во-первых, системой подачи информации в виде аудио-визуальных уроков. Во-вторых, присутствует много общей информации, необходимой для нормальной работы с пакетом. В данной позиции мультимедийный курс выигрывает по сравнению с книгой, так как все показано не отходя от кассы. В-третьих, есть примеры всего того, что отражено в уроках.

Поэтому я рекомендую приобрести данный диск. Он не заменит книгу, но окажется хорошим помощником, особенно на начальном уровне обучения.

То отрицательное, что я перечислил для обучающей системы Delphi, ни в коем случае не затрагивает такой же системы от той же фирмы по обучению Corel Draw. Красиво, действительно красиво. Все пережевано на уровне обучения для тех, кто только начинает общаться с компьютером и никогда не видел Corel Draw. Точно такая же система разбивки на уроки. Но она действенна! От простого к сложному: от рассмотрения элементов интерфейса и рисования примитивов до обработки изображений спецэффектами. Озвучивает нормальный мужской голос с украинским акцентом (может, у меня аллергия на женщин за компьютером?). В общем, приобрести "Обучающую систему Corel Draw" просто советую.

Я рассмотрел подробнее курс для Delphi не потому, что он лучше, а для того, чтобы Вы смогли на этом примере более наглядно представить, что же скрывается за данными обучающими системами.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Автор выражает признательность фирме "ГВиН Компьютер" за любезно предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!