Монитор ProView 1568

В последнее время в продаже появилось большое количество "железа", произведенного никому неизвестными, как правило, недавно открывшимися фирмами. Причем, многие из них представляют высококачественную продукцию и развиваются с головокружительной скоростью. Среди них - фирма ProView, которая специализируется исключительно на производстве мониторов. Оставаясь сравнительно неизвестной в необъятных просторах СНГ, она уже успела получить определенную известность в Северной Америке, Европе и Азии. Уже на сегодняшний день эта фирма вошла в двадцадку крупнейших производителей мониторов в мире. Мониторы собираются на нескольких сравнительно крупных заводах (площадь одного из них - 50000 м2, а количество рабочих - почти две с половиной тысячи человек) расположенных в основном на территории Китая. Среди выпускаемых моделей - мониторы с диагональю от 10 до 17 дюймов, отличает которые, главным образом, низкая цена и высокое качество.

Кроме того, фирма начинает осваивать модели с диагональю двадцать один дюйм, а также различную экзотику вроде технологии TOUCHSCREEN - мониторы, которые достаточно тыкать пальцами в экран, чтобы перемещать курсор. Хотя боюсь, что до Минска все эти новинки будут доходить достаточно долго. Ну а сегодня хочу рассказать вам об одной модели, которую мне довелось не только увидеть своими глазами, но и детально протестировать. Это - монитор ProView 1568.

В общем-то, достаточно сложно найти монитор с таким количеством функций за такую цену. Судите сами. Максимальное поддерживамое разрешение составляет 1280 x 1024. Диапазон частот строчной развертки - от 30 до 64 КГц, кадровой - от 50 до 110 КГц. Полоса пропускания - 85 МГц. Диагональ видимого изображения - 13.7 ". Оптимальное разрешение для монитора - 1024 x 768, хотя и в разрешении 1280 x 1024 картинка остается достаточно четкой, что просто поразительно для устройства данной ценовой категории.

Имеется встроенный микрофон, а также вход для внешнего микрофона. Кроме того, для монитора разработаны специальные колонки, которые вешаются на встроенные крепления и хорошо дополняют и без того удачный дизайн корпуса. Правда, есть и недостаток. Существует только одна модель колонок (активные, по 2 ватта на каждую, воспроизводимые частоты 200Hz-15kHz). Меломаны презрительно отвернутся, но, во-первых, покупать их вовсе необязательно, во-вторых, в них есть выход на сабвуфер, который может значительно улучшить положение, а, в-третьих, если монитор будет использоваться для работы в офисе, то большего и не потребуется. Естественно, для управления всеми параметрами выводимого изображения встроено микропроцессорное управление с экранным меню, выполненное достаточно удобно и красиво.

В общем, монитор произвел очень хорошее впечатление. Существенных недостатков, о которых стоило бы говорить, замечено не было. Не лишним будет обратить на него внимание, поскольку в своей ценовой категории (розничная цена - около 165 у.е.) он превосходит многие другие модели.

 

Игорь ПИЯНЗИН,
ultra_violence@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!