Банковское дело в Internet

Поводом для выбора такой темы для обзора послужило письмо web-мастера сайта "Банковское дело в Республике Беларусь" (members.tripod.com/belbanking), предложившего свой сайт для обзора. Поскольку самодеятельные странички энтузиастов вызывают большой интерес, я немедленно направился на означенный сайт.

Как и следовало ожидать, страница посвящена тому, как развивается банковское дело в нашей стране. Дизайн страницы, мягко говоря, спартанский. Ничего лишнего и даже более того - сиротливо. Зато контент - на должном уровне. Здесь можно найти практически любую информацию, касающуюся банковской деятельности в РБ. В частности, это история развития банковского дела в нашей стране, текущее состояние дел, технологии, используемые в банковском деле и нормативные акты, регламентирующие деятельность банков. А также советы для тех, кто хочет найти работу в банке. В общем, занимательно для тех, кто как-то связан с экономической и финансовой деятельностью.

Обидно, что эта интересная страничка хостится не в родном домене by, а неизвестно где у буржуев. Возможно, кто-нибудь поможет автору с хостингом?

На этой же странице были обнаруживаем ссылки на сайты белорусских банков. Я не разбираюсь в банковской деятельности, но все же, движимый чистым любопытством, решил просмотреть и эти страницы, а именно:

Джем-Банк (www.djem.com.by);

 

Приор-Банк (www.prior. minsk.by);

Беларусь-Банк (www.belarusbank.minsk.by);

Всемирный Банк (Белорусский филиал) (www.worldbank.home.by);

Belarus Exchange Bank Corp. (exchbank.org.by).

Начнем с последнего. До страницы этого банка так и не удалось достучаться. Вряд ли это хорошо, когда до страницы солидной организации нельзя достучаться четверо суток. До остальных четырех страниц добраться удалось, так что поделюсь впечатлениями.

Сайты Джем-Банка и Приор-Банка выглядят достаточно пристойно. Если сайт Джем-Банка выглядит серьезно, но cкромно, то сайт Приора - просто классика корпоративного дизайна. Сделан он, кстати, ребятами их ОКДС. Рекомендую всем посетить эту страницу - не так уж много у нас в стране качественных корпоративных сайтов.

Сайты же Всемирного банка и Беларусь-Банка вызывают крайне странное чувство. Такое ощущение, что их создатели не имеют абсолютно никакого представления о дизайне. Совершенно детские ошибки на этих страницах можно исчислять десятками. Все что угодно - от неудобной системы навигации и до слишком сильного сжатия JPEG`ом. Вызывает недоумение, как столь солидные организации опустились до столь непрофессионального представительства в Сети?

Скорее всего, причина кроется в том, что еще далеко не все осознают, что представительство в Интернет - дело очень серьезное и требует вложения определенных средств и, что самое главное, серьезного отношения. К сожалению, многие в Беларуси еще не осознают этого.

Денис МАРГОЛИН,
dat@belcaf.minsk.by,
www.kv.minsk.by/varan

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!