Использование Интернет-технологий на предприятиях и в организациях

Данная серия состоит из 5 статей: "Подключение к Интернету", " Основные ресурсы и службы Интернета в бизнесе", "Оптимизация скорости загрузки страниц WWW и экономия времени сеансов Интернета. Ограничение доступа в Интернет и протоколирование сеансов", "Технология поиска информации в Интернете", " Концепция одного подхода к решению проблемы эффективного использования Интернет-технологий на предприятиях". Эти материалы могут быть полезны как для начинающих пользователей Интернета, так и для пользователей со стажем. Оригинальная редакция этой серии, как и прочие работы автора, размещены на сайте БКФ (bforum.virtualave.net). Для начинающих пользователей также предлагается краткий справочник терминов, используемых в статьях серии.


Подключаемся к Интернету

Будем считать, что вы определились с тем, что вашей организации необходим доступ в сеть Интернет. В том случае, если ваша организация расположена в Беларуси, но не в Минске, вам следует обратиться на городской узел связи в представительство Белпак/БелТелеком - это ваш будущий провайдер. Для жителей информационно более продвинутых мест, нежели регионы Беларуси, включая, с некоторыми оговорками, и Минск, провайдера можно выбрать по следующим критериям: скорость связи, стоимость услуг, качество обслуживания. Листая компьютерную прессу, вы сможете определить список провайдеров услуг Интернета и навестить их всех по данному вопросу, если их относительно немного. Для жителей Москвы или С-Петербурга это нереально, но они могут воспользоваться любым из Интернет-кафе города и изучить материалы информационного сайта с адресом URL www.providers.ru, где можно прочесть о всех ведущих провайдерах выбранного региона, включая отзывы пользователей(!). При выборе своего провайдера стоит обратить особое внимание на техническое оснащение оного. Не стесняйтесь спрашивать о том, какая скорость модемных пулов, какая скорость по магистральным линиям связи с другими провайдерами и серверами, какова загруженность магистральных линий и модемов, количество невостребованных IP-адресов. Сотрудники провайдера обязаны предоставить вам данную информацию. Важность этих данных можно проиллюстрировать на простом примере. В белорусском городе Бобруйске на данный момент модемный пул единственного провайдера Белпак включает только 6 модемов с максимальной скоростью соединения 14,4 Кбит/с, связь с внешним миром осуществляется по единственной магистральной линии связи с первичным сервером в Могилеве. Пропускная способность линии 64Кбит/с, и, естественно, в рабочие часы она перегружена. Для контраста сравним со средним московским провайдером. При, в общем, схожих расценках при пересчете на "повременку" вы получаете в свое распоряжение доступ в Интернет со скоростью соединения 57Кбит/с и относительно свободной магистралью. Посчитайте теперь, на сколько больший объем информации доступен москвичу, чем бобруйчанину, за одинаковую оплаченную сумму, скажем, за 50 часов в месяц.

Итак, вы узнали текущие договорные цены на предоставление услуг IP у вашего провайдера. Изучая расценки, познакомьтесь с услугами: коммутируемый доступ с динамическим IP-адресом, подключение, абонентская плата (в месяц), повременная плата (1 минута). Общая сумма счетов за использование услуг Интернета за первый месяц как раз складывается из этих составляющих. Допустим, вы согласовали эти цены в финансовом отделе вашей организации и подписали договор с провайдером. К этому времени в вашем распоряжении должен быть компьютер с модемом и редко используемая телефонная линия. Относительно этой техники можно сказать, что стоит предусмотреть в компьютере быстрый жесткий диск большого объема. Желателен монитор с диагональю более 15" - это позволит установить высокую разрешающую способность. Ваш монитор за один раз сможет отображать больше информации, что сэкономит время сеанса связи с Интернетом. Считается, что лучшие модемы для профессионалов - ZyXEL, для начинающих можно порекомендовать продукцию US Robotics (3Com). Причем, если бюджет позволяет, стоит приобрести модель Courier с функцией автоматического подбора оптимальной скорости связи по каждому из направлений во время сеанса (ASL). Чем качественнее АТС вашей телефонной линии, тем выше пропускная способность во время ваших сеансов связи.

Конечно, сегодня навигация в Интернете возможна практически на любой программно-аппаратной платформе, но мы рассмотрим здесь самую популярную - Windows/Intel. Если вы счастливый обладатель операционной системы Windows'98, то вам будет легко настроить свой компьютер для доступа в Интернет. Для более ранних версий необходимы дополнительные навыки, и если вы не очень хорошо ориентируетесь в настройках операционной системы, стоит либо пригласить для этого специалиста провайдера за дополнительную плату, или найти возможность установить себе Windows 98. Собственно, если ваш провайдер предоставляет доступ в Интернет по протоколу PPP, а не SLIP, то и с Windows'95 у вас не будет больших проблем в плане настройки.

 

Попробуем сами настроить Windows для подключения к сети Интернет. Для начала надо внимательно прочитать вашу копию договора с провайдером. Там вы найдете следующую необходимую вам информацию: ваш login, ваш password, номера телефонов для дозвона, протокол соединения (SLIP или PPP), первичный и вторичный адреса DNS. После загрузки операционной системы при включении компьютера выберите следующее вложение меню: "пуск/настройка/панель управления/сеть/добавить/сетевая карта/Microsoft/адаптер удаленного доступа" и "пуск/настройка/панель управления/сеть/добавить/протокол/Microsoft/'TCP/IP'" - после чего следует перезагрузить систему. Далее открываем ярлык на "рабочем столе" "Мой компьютер", а в нем - удаленный доступ. Создаем новое соединение, задаем ему любое имя, указываем номер телефона для дозвона (из договора). В свойствах удаленного соединения указываем тип сервера SLIP или PPP в зависимости от того, что указано в договоре. Далее в том же разделе есть пункт "настройки TCP/IP", в нем указываем, что адрес IP назначается сервером, а адреса DNS вводятся вручную. Указываем первичный и вторичный адреса DNS из договора. В случае, если провайдер - Белпак, это адреса 193.232.248.2 и 193.232.248.45. Если у вас хорошая АТС, то в пункте "Сцеранарии" можно указать сценарий входа belpak98.scp для автоматической регистрации (это не обязательно). Но этот файл необходимо предварительно либо взять у провайдера, либо на сайте www.belpak.minsk.by или bforum.virtualave.net. Также обратите внимание на "настройки модема" из пункта меню "Общие". В подпункте "Параметры" надо отключить открытие окна терминала до и после соединения. Теперь можно закрыть все открытые окна. Выбираем на рабочем столе ярлык Internet Explorer, нажимаем правую кнопку мыши. В появившемся меню выбираем "свойства/соедиение", выбираем способ подключения для ручной настройки - используя модем. Открываем пункт "настройка" и заполняем там поля "пользователь" и "пароль" (из договора, соответственно, login и password). В списке "использовать следующее удаленное соединения" выбираем соединение, созданное нами.

После всех этих махинаций, если ваш модем правильно настроен и подключен к телефонной линии и очередного вызова Internet Explorer запускается программа установления связи, которая связывается с сервером вашего провайдера. Если у вас не установлен сценарий входа belpak98.scp, то после установки связи откроется окно терминала, где появится запрос login и password. Если вы правильно ответили, то сервер выдаст вам IP-адрес. Перепишите его на бумагу или запомните. Надо выбрать в терминале пункт "далее", что вызовет новый запрос IP-адреса. Вводим выписанный нами адрес. После авторизации ваш Internet Explorer готов к навигации в Интернете.

Дмитрий ШЕЙКО,
Бобруйский Компьютерный Форум,
bforum.virtualave.net,
office@amber.belhard.com,
bcf@mail.ru,
ICQ: 35325827


Краткий справочник терминов

Браузер - программа, предназначенная для навигации Интернета

URL - любой документ, размещенный в Интернете, имеет свой уникальный адрес. Если набрать этот адрес в адресной строке браузера, то он покажет этот документ

Ссылка - документы, размещенные в Интернете, как правило, содержат словосочетания, которые при просмотре в браузере выделены, как правило, синим цветом. Если выбрать "мышью" такое словосочетание и нажать левую клавишу "мыши", то браузер откроет другой документ - тот, на который указывает ссылка такого словосочетания.

Сайт - чтобы документы не были беспорядочно разбросаны в Интернете, существуют информационные сайты. Сайт напоминает книгу, имея свое оглавление, титульный лист и прочие страницы. Каждая страница - отдельный документ в Интернете. Нам достаточно запомнить URL-адрес сайта и, указав браузеру один этот адрес, мы получим доступ к оглавлению, состоящему из ссылок на другие страницы.

WWW - World-Wide Web (Всемирная Паутина) - самый распространенный сервис Интернета. Построен по принципу множества страниц, связанных между собой перекрестными ссылками.

Электронная почта - служба, позволяющая оперативно обмениваться документами в электронном виде.

E-Mail - то же, что электронная почта.

Конференции Usenet - сеть бесплатных объявлений. Все объявления размещаются в соответствующих группах (новостных группах). Это позволяет вести полноценное обсуждение самых различных вопросов в рамках данной сети.

Доступ по коммутируемой линии - наиболее распространенный способ доступа к службам Интернета. Для этой услуги достаточно наличие компьютера, простейшего или полупрофессионального модема, обыкновенной телефонной линии.

Доступ по выделенной линии - применяется в тех случаях, когда необходимо реализовать постоянное подключение сети организации к Интернету. Затратная часть значительно выше, чем при коммутируемом доступе - абонентская оплата фиксированной, достаточно большой суммы, необходимо наличие либо дорогостоящего модема для выделенных линий, либо маршрутизатора соответствующей серверной ОС.

Провайдер - организация, предоставляющая вам доступ к услугам Интернета.

IP-адрес - уникальный адрес компьютера в локальной сети или в Интернете.

Баннер - рекламное объявление на страницах WWW размером не более 468x60 пикселов.

PPP/SLIP - протоколы, используемые при соединении с маршрутизатором провайдера. Причем, PPP более совершенный протокол. чем SLIP.

DNS - серверная служба имен. Каждый раз, когда вы вводите URL-адрес, браузер отсылает его DNS, а DNS определяет и возвращает назад реальный адрес соответствующего компьютера (IP-адрес), по которому и осуществляется соединение с интересующим вас сервером.

"Дозвон" - при подключении по коммутируемой линии для организации связи с Интернетом модему необходимо связаться по телефонной линии с модемом провайдера. Это и называется дозвоном.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!