Домашняя видеостудия

На самом деле речь в этой статье пойдет о самой что ни на есть "домашней" студии видеозаписи.

На просторах Беларуси достаточно много людей, сделавших себе приобретение - видеокарту с телевизионными входами и выходами. Достаточно упомянуть ASUS V3000 ZX, на мой взгляд, самого яркого представителя из класса подобных устройств.

Вдоволь насмотревшись "видика" или телевизора (если есть TV-тюнер), некоторые захотят попробовать себя в видеоиндустрии. Конечно, это привлекательно, если есть возможность производства записей на обычную видеокассету.

Теперь, с помощью простого персонального компьютера, любой человек может почуствовать себя в роли видеоинженера. Тут возникает некоторая сложность - надо изучать достаточно сложные программные пакеты, позволяющие работать с видео.

Данная статья предназаначена для того, чтобы обычный пользователь мог произвести видеомонтаж, особенно не утруждая свой мозг чтением толстенных заумных книг и днями сидения за компьютером.

 

Программа MGI VideoWave II датируется 1998 годом. Ее разработчик - фирма MGI Software Corp.

Основное меню программы (Toolbar) расположено слева от рабочей области программы. Названия кнопок будут всплывать перед Вами, когда Вы поднесете к ним курсор мыши. Рядом с Toolbar (чуть правее) есть панель, под вкладкой "Video" отображающая, какие видеофайлы Вы можете использовать. Этот список можно редактировать. В него могут быть включены практически любые файлы, не только видео, но и графические.

Что касается видеофайлов, то хоть программа и позволяет захватывать любое видеоизображение, у нее есть небольшой недостаток - громоздкий интерфейс, поэтому если Вы не обладаете мускулатурой Геракла и Пентиумом 2, то вполне логично использовать другие захватчики типа ASUS V3000 Live! (поставляется с видеокартой).

Теперь, когда с набором видео и графических файлов мы немного определились, произведем следующее действие. В левом верхнем углу находится изображение кинопленки. Удерживая курсор мыши, переносим файл из вкладки Video в какой-нибудь из кадров этой самой пленки. Постепенно создаем некоторую последовательность идущих друг за другом сюжетов. Эта последовательность именуется в программе StoryLine.

Теперь перед нами стоит задача склейки отдельных сюжетов между собой. Между кадрами в StoryLine есть изображение этой самой склейки. Нажимаем на это изображение. В результате на той панели, где мы раньше размещали список файлов, появилась новая вкладка Trans. В ней можно выбрать эффект, которым мы захотим сделать склейку. Ниже основного экрана мы можем выбрать параметр самой склейки, такой, как время совместного наложения предыдущего и следующего сюжета. Чуть-чуть выше есть маленькое окошко, изображающее, как будет проходить сам эффект.

Теперь, когда все уже собрано, можно посмотреть получившееся произведение с помощью кнопки Play.

Звук загоняется в последовательности почти такой же, как и видео. Отличительная черта - Вы можете работать и со стереофайлами.

И вот настал тот момент, когда мы уже можем нажать на кнопку Produce Video и записать полученное видео на жесткий диск.

Весь интерфейс носит интуитивный характер.

Программа действительно очень проста, и меня удивило, с какой легкостью можно производить видеомонтаж на дому. Пусть это не Бог-весть какие супертехнологии, но мне кажется, что основной массе пользователей именно такой эффект и нужен - с быстрой отдачей.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Автор выражает признательность фирме "ГВиН Компьютер" (тел. 2101-333) за любезно предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!