Вопрос-ответ


Что обозначают названия VooDoo и Banshee в обозначении 3Dfx-ускорителей?

Эти обозначения - термины из мифологии и религии различных народностей.

Voodoo - одно из направлений религии, основной догмат которой состоит в том, что божественное провидение проявляется в повседневной жизни (в 3D-ускорителе, например) и, угождая богам (производителю), можно заслужить благополучие, здоровье и душевное спокойствие. Этимологически VooDoo происходит от Vodu, или "божество", на языке фон, на котором говорили в западноафриканском королевстве Дагомей, сейчас территория Нигерии.

Banshee - Дух Ирландской и Кельтской мифологии. Предвестник близкой смерти. Изображался в виде старой женщины с растрепанными волосами и впавшими глазами, стоны которой предвещали близкую смерть (владельца или 3D-ускорителя?). Каждый из кланов имел свою жрицу этого духа. Использовался в магической борьбе за власть между кланами. Жрицы духа Banshee весьма часто пользовались помощью различных отравляющих веществ в своих колдовствах. Если они предвещали смерть кого-либо из членов клана, как правило, она не замедливала наступить.


Создал свою страничку в Интернете, зарегистрировал ее на разнообразных поисковых серверах. Как проверить, правильно ли она проиндексировалась на них и проиндексировалась ли вообще?

 

Робот, приходящий на Вашу страницу после ее регистрации, производит индексацию в несколько приемов, в течение нескольких дней. Поэтому проверку в поисковых серверах стоит производить через 3-7 дней после регистрации. Теперь о самой проверке:

Alta Vista. В этой поисковой машине проверку статуса URL осуществить довольно просто - достаточно набрать в строке запроса:

url:www.kv.minsk.by

url:www.kv.minsk.by/win/

url:www.kv.minsk.by/win/internet/index.shtml

В первом случае будут выданы все проиндексированные страницы сервера. Во втором - только страницы Windows-кодировки. В третьем - есть ли в индексе AltaVista файл index.shtml из указанной директории.

Excite. Так же просто, как и в AltaVista, проверяется статус URL в поисковой машине Excite. Достаточно набрать URL. Например:

http://www.kv.minsk.by/win/database/articles/art_1.shtml

HotBot. Несколько по-другому проверяется статус URL в поисковой машине HotBot. Это делается так:

  • Введите URL в поле запроса
  • Измените опцию "all of the words" на "links to this URL"

Infoseek. В поисковой машине Infoseek для проверки статуса URL существует отдельный интерфейс с целым набором настроек:

www.infoseek.com/Forms?&sv=IS&lk=noframes&pg=special.html

WebCrawler. WebCrawler предоставляет возможность проверить статус URL на странице:

www.webcrawler.com/WebCrawler/Status.html

Rambler. В этой поисковой машине статус URL можно проверить двумя способами.

  • В разделе "Расширенный поиск" путем указания имени сервера в качестве маски в одной из опций
  • Можно набрать $URL:www.kv.minsk.by в обычном поле запроса

Aport. Для проверки статуса URL в этой поисковой машине есть специальный запрос url=www.kv.minsk.by/*


Решил приобрести TV-тюнер. Какими соображениями руководствоваться при его выборе?

Перво-наперво определите, существуют ли тюнеры, спроектированные специально для Вашей видеокарты. Такие тюнеры подключаются к видеокарте через Future-коннектор, расположенный на видеокарте со стороны микросхем, и при передаче изображения на видеокарту не загружают системную шину. Особенно это полезно, если у Вас PCI-видеокарта. Если же специализированного тюнера к Вашей видеокарте не существует, то проверьте перед покупкой, удовлетворяет ли производительность видеокарты в паре с приобретаемым тюнером. Следующим немаловажным моментом будет наличие дистанционного управления на ИК-лучах. Поверьте, вам быстро надоест бегать к клавиатуре и переключаться между окошками для того, чтобы сменить канал, увеличить/уменьшить громкость и т. п.


Что такое дисковые массивы и какие они бывают?

Дисковые массивы с избыточностью данных, которые принято называть RAID (redundant arrays of inexpensive disks - избыточный массив недорогих дисков), были представлены исследователями (Петтерсон, Гибсон и Катц) из Калифорнийского университета в Беркли в 1987 году. Предназначены для увеличения скорости доступа к данным или повышения надежности их хранения. Специальный RAID-контроллер (как правило, SCSI) занимается посредничеством между программным обеспечением и дисковым массивом. Читай: эмулирует некоторое количество винчестеров с заданными параметрами при помощи имеющихся в системе жестких дисков. Дисковые массивы бывают нескольких видов. Различаются они по степени надежности хранения информации, скорости доступа, стоимости. Ниже приведен их список с указанием особенностей, а также оценкой достоинств и недостатков по пятибалльной шкале.

RAID 0. Дисковый массив без отказоустойчивости. Представляет собой дисковый массив, в котором данные разбиваются на блоки, и каждый блок записывается (или же считывается) на отдельный диск. Таким образом, можно осуществлять несколько операций ввода-вывода одновременно.

Производительность - 4

Простота реализации - 5

Стоимость на единицу объема - 5

Отказоустойчивость - 0 (отказ одного диска влечет за собой потерю всех данных массива)

RAID 1. Дисковый массив с дублированием или "зеркалка". Зеркалирование - традиционный способ для повышения надежности дискового массива небольшого объема. В простейшем варианте используются два диска, на которые записывается одинаковая информация, и в случае отказа одного из них остается его дубль, который продолжает работать в прежнем режиме.

Производительность - 2

Простота реализации - 5

Стоимость на единицу объема - 1

Отказоустойчивость - 4

RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга.

Избыточное кодирование, которое используется в RAID 2, носит название кода Хемминга. Сегодня активно используется в технологии кодирования данных в оперативной памяти типа ECC и кодировании данных на магнитных дисках.

Производительность - 4

Простота реализации - 4

Стоимость на единицу объема - 3

Отказоустойчивость - 5

RAID 3. Отказоустойчивый массив с параллельной передачей данных и четностью. Данные разбиваются на подблоки на уровне байт и записываются одновременно на все диски массива, кроме одного, который используется для четности. Использование RAID 3 решает проблему большой избыточности в RAID 2. Большинство контрольных дисков, используемых в RAID уровня 2, нужно для определения положения неисправного разряда. Но в этом нет нужды, так как большинство контроллеров в состоянии определить, когда диск отказал при помощи специальных сигналов или дополнительного кодирования информации, записанной на диск и используемой для исправления случайных сбоев.

Производительность - 5

Простота реализации - 2

Стоимость на единицу объема - 4

Отказоустойчивость - 5

RAID 4. Отказоустойчивый массив независимых дисков с разделяемым диском четности. Данные разбиваются на блочном уровне. Каждый блок данных записывается на отдельный диск и может быть прочитан отдельно. Четность для группы блоков генерируется при записи и проверяется при чтении. RAID уровня 4 повышает производительность передачи небольших объемов данных за счет параллелизма, давая возможность выполнять более одного обращения по вводу/выводу одновременно. Главное отличие между RAID 3 и 4 состоит в том, что в последнем расслоение данных выполняется на уровне секторов, а не на уровне битов или байтов.

Производительность - 4

Простота реализации - 5

Стоимость на единицу объема - 1

Отказоустойчивость - 3

RAID 5. Отказоустойчивый массив независимых дисков с распределенной четностью. Этот уровень похож на RAID 4, но, в отличие от предыдущего, четность распределяется циклически по всем дискам массива. Это изменение позволяет увеличить производительность записи небольших объемов данных в многозадачных системах. Если операции записи спланировать должным образом, то можно параллельно обрабатывать до N/2 блоков, где N - число дисков в группе.

Производительность - 4

Простота реализации - 3

Стоимость на единицу объема - 2

Отказоустойчивость - 4

RAID 6. Отказоустойчивый массив независимых дисков с двумя независимыми распределенными схемами четности (Independent Data disks with two independent distributed parity schemes).

Данные разбиваются на блочном уровне, аналогично RAID 5, но в дополнение к предыдущей архитектуре используется вторая схема для повышения отказоустойчивости. Эта архитектура является устойчивой к двойным отказам. Однако при выполнении логической записи реально происходит шесть обращений к диску, что сильно увеличивает время обработки одного запроса.

Производительность - 4

Простота реализации - 1

Стоимость на единицу объема - 2

Отказоустойчивость - 5

Современные RAID контроллеры позволяют комбинировать различные уровни RAID. Таким образом можно реализовать системы, которые объединяют в себе достоинства различных уровней, а также системы с большим количеством дисков. Обычно это комбинация нулевого уровня (stripping) и какого-либо отказоустойчивого уровня.

RAID 10. Отказоустойчивый массив с дублированием и параллельной обработкой. Эта архитектура являет собой массив типа RAID 0, сегментами которого являются массивы RAID 1. Он объединяет в себе очень высокую отказоустойчивость и производительность.

Производительность - 5

Простота реализации - 5

Стоимость на единицу объема - 5

Отказоустойчивость - 4

RAID 30. Отказоустойчивый массив с параллельной передачей данных и повышенной производительностью. Представляет собой массив типа RAID 0, сегментами которого являются массивы RAID 3. Он объединяет в себе отказоустойчивость и высокую производительность. Обычно используется для приложений, требующих последовательной передачи данных больших объемов.

Производительность - 5

Простота реализации - 3

Стоимость на единицу объема - 5

Отказоустойчивость - 5

RAID 50. Отказоустойчивый массив с распределенной четностью и повышенной производительностью. Являет собой массив типа RAID 0, сегментами которого являются массивы RAID 5. Он объединяет в себе отказоустойчивость и высокую производительность для приложений с большой интенсивностью запросов и высокую скорость передачи данных.

Производительность - 5

Простота реализации - 4

Стоимость на единицу объема - 5

Отказоустойчивость - 5

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!