И все-таки DN жив!

Краткая биографическая справка. DOS Navigator - многооконный файл-менеджер с поддержкой архивов. Родился в 1991 году. Рос в интеллигентной семье (родители - RIT Research Labs, прадед - Norton Commander). Был послушным ребенком, легко и быстро всему учился, и в возрасте шести-семи лет даже снискал мировую славу как самый умный ребенок из династии Коммандеров. В 1998 году DэN неожиданно стал чахнуть (сказалась нехватка витаминов (денег)). Однако родители не придали особого значения болезни своего чада, так как были увлечены воспитанием его брата - The Bat'a, ныне известного почтальона (e-mailer'a). В итоге "от полученных ран" в начале 1999 года DN скончался, а его тело было передано для проведения медицинских исследований (RIT Labs отказались от дальнейшего развития программы и перевели DN в разряд freeware с публикацией исходников). Недолго думая, за реанимацию программы взялось несколько команд патологоанатомов-программистов, давших новую жизнь DэNу, причем не одну, а целых пять.

Ну а теперь серьезно. На сегодняшний момент известны следующие ветви развития DN:

  1. Dos Navigator II OSP (Open Source Project) - www.hippo.ru/~nelescon. В этом проекте задействовано более десятка авторов. Имеет "официальную" поддержку в FIDO. Именно на основе этого DN-проекта (судя по history) разрабатываются все остальные. Последняя версия датируется сентябрем сего года - 1.51.04.
  2. Necromancer's DN - www.necromancer.newmail.ru. Эту ветвь разрабатывает некто, скрывающийся под псевдонимом Necromanсer. Обновления версий DN происходят очень регулярно. На мой взгляд, это наиболее перспективный проект, даже несмотря на то, что работает над ним один человек. Последняя версия, кстати, вышедшая пару дней назад - 2.00 b Build 5793.
  3. DN diff от Luzin Aleksey - crocodile.iis.nsk.su/~aleksey/dn. Последняя версия - diff 3.
  4. Dos Navigator BAM от Михаила Байкова. Об этой ветке мало что известно; сайт поддержки "лежит" уже несколько месяцев.
  5. SK Dos Navigator - www.mart.ru/~fidonet/dn/index.html. Самостоятельный проект, мало имеющий отношение ко всем предыдущим. Поддержка длинных имен файлов не реализована. Последняя версия - 1.51.1/0510 от десятого мая.

Таким образом, почти все вышеперечисленные проекты имеют по большей части одинаковые улучшения (исходники-то общедоступные), поэтому, чтоб никого не обидеть, опишу принципиальные нововведения, которые можно найти в этих версиях DN.

  • Полная поддержка длинных имен под W9x (NT 5.0, FAT32, FAT16) с возможностью ее опционального отключения. При этом поддерживаются все файловые операции (копирование, переименование, создание файлов и т.п.). Однако пока не полностью реализована работа с LFN-файлами в архивах. Впрочем, к тому времени, когда вы будете читать эту статью, появится новая версия Necromancer's DN, в которой последний недостаток обещано исправить.
  • Значительные улучшения во встроенном редакторе: открытие файлов под курсором по Ctrl+Enter, команда ReDo, закладки для быстрого доступа к нужным разделам текста, поддержка кодировок ASCII (866), ANSI (1251), KOI8-R при редактировании (в HEX-редакторе в том числе). Добавлены функции шифровки, изменения регистра букв, языка (для исправления ошибок набора) и т.п.
  • Возможность поиска файлов, содержащих текст в какой-либо из упомянутых выше кодировок, а также поиск файлов по 16-ричной строке.
  • Добавлен пункт меню показа общего с Windows текстового буфера обмена, работающего, кстати, накопительно, как в Office 2000.
  • Появилась возможность работать с архивами в формате Microsoft CAB, JAR, ACE, AIN, ZXZIP, QUARK, UFA (не во всех версиях). Кроме того, теперь можно входить во многие самораспаковывающиеся (SFX) EXE-архивы с исполняемыми частями в формате NE, LX, PE.
  • При сравнении директорий можно указать маску для файлов, входящих в рассмотрение.
  • В Калькуляторе добавлены функции arcsin(), arccos(), sec(), cosec(), fact(), log(a,b).
  • Появилась новая панель для просмотра информации о сети и панель просмотра информации о файле, на котором стоит курсор (тип файла; данные о компиляторе/упаковщике, если это исполнимый файл; статистика и содержимое, если это архив; размер и параметры, если это изображение...).
  • При создании списка файлов появилась возможность добавить к создаваемому списку в начало и/или в конец указанные пользователем строки или содержимое указанных файлов.
  • Кроме того, в программу внесено большое количество различных мелких интерфейсных изменений и удобных дополнений как связанных, так и не имеющих отношения к поддержке длинных имен файлов.
 

Традиционно могу отметить, что это, конечно же, далеко не все новые функции программы. Более подробную информацию обо всех ветвях DN вы вскоре сможете найти на сайте по адресу www.shomonopoly.com/arctest, либо можете получить ее "на дом", подписавшись на рассылку новостей по архиваторам и их оболочкам, по адресу www.citycat.ru/subscribe/catalog/comp.soft.others.arctest.

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!