Вопрос-ответ

Вот и зима наступила. Снег на улицах. Хочется сидеть дома, пить горячее какао, завернувшись в теплый плед, и читать интересную книгу. Кстати, о книгах. Недавно ваш покорный слуга приобрел "Справочник токаря", 1959 года издания. Книжка сама по себе интересная и поучительная - тут тебе и предельные скорости обработки металлов, и ГОСТы, и все, что хочешь, однако более всего меня поразило то, что половина справочника посвящена... "разгону" токарного оборудования. Век живи - век учись! Для грамотного разгона токарного станка мало увеличить мощность двигателя. Необходимо обеспечить дополнительное охлаждение трансмиссии (что-то до боли знакомое, правда?). Увеличение производительности станка можно производить не только изменением скорости вращения двигателя, но и изменением передаточного числа коробки передач. И т. д., и. т. п. Ничего компьютерщики нового не изобрели. Руководство по Overclocking-у токарного станка 1959 года содержит практически те же рекомендации, которыми пользуются сегодня при разгоне процессоров. Интересно, существуют ли аналогичные методики для различных бытовых приборов? Впрочем, не в этом счастье. Все равно из СВЧ-печки ускоритель элементарных частиц не сделаешь, да и опасно это. Лучше сидеть и пить какао, гладить кошку, слушать, как падает снег, и мечтать о временах, когда компьютеров, наконец, снова не станет. Ох! Мечты, мечты. Когда это сбудется, да и сбудется ли? А пока...


При вызове свойств экрана Windows говорит, что не может загрузить DESK.CPL, причем на диске он есть. Что бы это значило?

Повреждены или недоступны, или (что скорее всего) не совпадают версии драйверов видеоадаптера и Windows (часто случается при установке новых драйверов на старую версию Windows). Лечится переходом на более свежую версию Windows.


Чем можно "почистить" от шума оцифрованную магнитную запись?

Лучше всего для этих целей подойдет Cool editor. Используйте функцию Noize reduction. В отличие от большинства шумоподавителей, она работает по образцу шума. Если у Вас есть образец шума без полезного сигнала длиной около 5-30 сек., то вы вполне можете воспользоваться этой функцией. После ее использования остаются даже верхние частоты (от 15 КГц ), которые можно поднять параметрическим эквалайзером.

 


При поиске картинки на каком-либо поисковом сервере текст, задаваемый для поиска, соответствует имени файла?

Не только. Как правило, сначала поисковик просматривает названия картинок, а затем описание тэга ALT в документе, куда вставлена картинка. Значение этого тэга - отображать краткое содержание изображения в месте его показа, пока оно не загрузилось.


Как подружить Front Page 2000 и Microsoft Office 97?

А никак. Новый FrontPage требует наличия Office 2000. Единственный выход - установить их вместе, в разные директории. Причем Office 2000 устанавливать первым.


Имеет ли смысл устанавливать привод КД-ПЗУ на резиновые или поролоновые прокладки?

Если Ваш привод скоростной и, кроме того, не имеет динамической балансировки диска, то установка его на виброгасящие прокладки позволит не только избавиться от лишнего шума, но и значительно продлить жизнь привода, а заодно и увеличить читаемость дисков на высоких скоростях. Если же Ваш привод имеет технологию Pioneer, то установка его на виброизолирующие прокладки практически ничего не даст.


Как почистить от пыли блок питания или монитор, не разбирая его?

Как правило, обычное высасывание пыли при помощи пылесоса не дает желаемого эффекта. Пыль все равно остается. Единственный выход - продувка. Используйте для этих целей пылесос, если он умеет работать на выдув воздуха, или технический фен, включаемый без обогрева. Обычный фен не подойдет по двум причинам: 1) как правило, он не имеет отключения подогрева воздуха; 2) сила воздушной струи слишком слаба для наших целей. Если есть возможность провести эту операцию на открытом воздухе, то обязательно ею воспользуйтесь. Если нет, то используйте для защиты помещения от пыли мокрую марлю. Марлю, сложенную в один слой, слегка отожмите. Затем накройте ею отверстия, через которые будет выдуваться пыль. Промывайте марлю по мере загрязнения.


В моем компьютере завелись муравьи. Что делать?

Очень типичная проблема для современной квартиры. Человеческие нахлебники - муравьи, тараканы и прочая живность - регулярно отравляют нам жизнь. Бытовая аппаратура их особенно привлекает. Там тепло, темно и никто не гоняет их дихлофосом. За компьютером, кроме того, очень часто можно найти и пищу, оставленную хозяином квартиры. Аэрозольные препараты в этом случае употреблять нельзя. Мало того, что испаряясь, они будут травить Вас, а не насекомых, различные растворители, входящие в их состав, могут привести в негодность аппаратуру. В этом случае очень помогает кошачий ошейник от блох и причих паразитов. Как оказалось, он оказывает отпугивающее влияние на насекомых вообще. Небольшого кусочка (5-7 см.), прикрепленного на дно корпуса, вполне достаточно для отпугивания паразитов. Время действия такого предохранителя от насемомых в полтора-два раза меньше срока эксплутатации ошейника.

На сегодня, пожалуй, хватит. Да, кстати! В редакцию часто приходят письма с просьбами подсказать, какой компьютер (монитор, дисковод, процессор...) - самый лучший. На такие просьбы, увы, ответа не ждите. Потому как понятие "лучший" - сильно растяжимо и зависит только от личных симпатий, размера кошелька и требуемых параметров.

Яхен П.,
Yaheni@shikoku.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!