Программистская Олимпиада-2000

С 22 по 26 ноября в Санкт-Петербурге прошел очередной полуфинал ACM Командного чемпионата мира по программированию 1999/2000 (ACM International Collegiate Programming Contest 1999/2000, North-Eastern European Region). Посредством Интернет соревнования проходили одновременно и в Барнауле - для сибирской группы. В этом году в полуфинале приняли участие 86 команд, 140 команд были отсеяны по итогам семи четвертьфинальных состязаний.

Участие приняли также и белорусские команды. В частности, 3 команды БГУ, которые показали отличные результаты. Итак, 1-ое место заняла команда Санкт-Петербургского Государственного Университета, решив 7 задач, а 2-ое - команда БГУ с 6 задачами. Третье место заняли студенты из МГУ с 5 задачами. В первой десятке есть также и Новосибирский Государственный Университет. Вторая команда БГУ заняла 8-ое место, оставив на 9-ом команду Санкт-Петербургского Института Точной Механики и Оптики, которая на прошлых финальных соревнованиях мира заняла 3-е(!!!) место. Неплохо выступили и остальные команды нашего, Западного, подрегиона. Университет Тарту (Эстония) решил 4 задачи, обе команды БелГУТ решили по 3 задачи, и на дебютном выступлении могилевская команда решила 2 задачи.

Параллельно с ACM-соревнованиями проходила и Четвертая Всероссийская командная олимпиада по программированию, на которой наши команды получили соответствующие дипломы.

В составе команды БГУ, занявшей 2-ое место, студенты Факультета прикладной математики и информатики: Михневич Иван (капитан команды, 4 курс), Степанцов Сергей (4 курс) и Танкович Владимир (2 курс). Тренер команды - Котов Владимир Михайлович (кандидат наук, доцент), а руководитель - Певзнер Людмила Владимировна (кандидат наук, доцент).

Вторая команда БГУ также представлена студентами ФПМиИ: Бука Виталий (капитан команды, 4 курс), Логвиненко Сергей (2 курс), Вдовиченко Вячеслав (2 курс).

 

Теперь белорусской команде предстоит принять участие в финале чемпионата мира, который пройдет во второй половине марта в штате Флорида, США. Команде из трех участников предстоит на одном компьютере за 5 часов решить максимальное число из 8 предложенных жюри задач. По условиям соревнования решение засчитывается только если оно абсолютно верно. Даже опытных программистов обычно поражает способность компьютерных гениев за такое короткое время придумать способы решения для этих задач, а также написать и отладить соответствующие программы. Нам предстоит узнать свой рейтинг среди лучших 70 команд из более 1500 команд ведущих университетов планеты, охватывающих все континенты.

На первый взгляд, круг из десятка-другого блестяще одаренных молодых людей, реально претендующих на победу в мировом первенстве, и их тренеров весьма узок, а математико-программистское содержание состязаний понятно достаточно ограниченному числу специалистов высшей квалификации. Однако результаты этих интеллектуальных игр мировой программистской элиты представляют интерес уже для гораздо более широких кругов, поскольку процесс формирования и подготовки команд опирается на всю образовательную, научную, промышленную и культурную компьютерную инфраструктуру данной страны. Эти результаты достаточно точно отражают международное распределение мирового компьютерного интеллектуального потенциала по различным странам и позволяют оценить способность нации не только использовать разработанные в других странах компьютерные технологии, но и вносить свой вклад в их создание.

А в оставшиеся 3 месяца наша команда, кроме усиленной подготовки, будет сдавать зачеты, запущенные за время подготовки к олимпиаде, упорно учить, сдавать и пересдавать экзамены, ну и, само собой, искать спонсоров. Команды БГУ благодарны генеральному спонсору чемпионата - корпорации IBM, а также Белгосуниверситету, компаниям IBA и АТЛАНТ-М. А команда-финалист будет рада новым и старым спонсорам (ведь не ходят же поезда в Америку :-).

Иван МИХНЕВИЧ

Пишите на E-mail: mikhnevich_ivan@usa.net, или звоните по тел. (017) 223-65-97.



Международная организация Association for Computing Machinery (ACM) была основана в 1947 г. в Филадельфии сотрудниками Пенсильванского университета, создавшими первый в мире компьютер ENIAC.

В настоящее время ACM является наиболее авторитетной в мире международной организацией в области компьютеров (The First Society in Computing), объединяющей более 80000 своих членов - ученых, инженеров, программистов, студентов - всех специалистов, занимающихся проблемами огромного компьютерного мира. Поле деятельности ACM весьма широко, в частности, ACM присуждает ежегодную премию за достижения в области теоретической информатики и компьютерных технологий - знаменитую ACM Annual Meeting Turing Award, называемую нобелевской премией в области компьютеров.

Командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений проводится ACM, начиная с 1977 года. В первые годы в соревнованиях участвовали, в основном, команды североамериканских вузов, а весь остальной мир был представлен одной европейской региональной группой. Однако, начиная с 1990 года, в связи с повсеместным распространением персональных компьютеров резко возрастает международный интерес к этим соревнованиям, и буквально каждый год начинают появляться новые региональные группы. В прошлом году число полуфинальных отборочных групп достигло 25.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!