У них тоже бывают кризисы

Визитная карточка
TDK Corporation

Президент: Хаими Саваби (Hajime Sawabe)

Штаб-квартира: Токио, Япония

Годовой оборот: $676 млн.

WWW: www.tdk.com

Название транснациональной (фактически) и японской по духу корпорации TDK с многомиллионным оборотом известно большинству местного населения как марка маленьких трехдюймовых дискеток, которые можно купить на рынке по 100 тысяч за штуку. Однако этот бизнес (изготовление устройств для хранения информации) составляет лишь четвертую часть оборота TDK. Основное занятие TDK в последнее время - выпуск различных электронных компонентов вроде магниторезистивных головок и прочих "мелочей", причем не только в компьютерной области, но и для телекоммуникационного оборудования, а также для видео- и аудиоаппаратуры.

Когда-то, еще до кризиса (да, у них тоже бывают кризисы...), линейка продукции TDK была еще шире. Так, три года назад TDK продала корпорации Texas Instruments за 575 млн. долларов компанию Silicon Systems - производителя полупроводниковых приборов, которая до этого являлась подразделением японской корпорации (гигант электронной промышленности, TDK, приобрел Silicon Systems в 1989 году). В течение нескольких лет Texas Instruments и Silicon Systems конкурировали в области полупроводниковых приборов на рынке жестких дисков и съемных запоминающих устройств и практически всегда шли на равных. Согласно условиям сделки, Silicon Systems стала дочерней компанией Texas Instruments и полностью перешла в ее собственность.

Потом случился кризис на всем азиатском рынке. Японская йена резко пошла вниз, японская промышленность сбавила обороты, а продажи TDK упали, чего и следовало ожидать. Правда, упали не сильно. Заметно снизилась разве что прибыль, в связи с чем акционеры остались жутко недовольны.

Сейчас TDK предлагает многочисленным поставщикам продукцию по четырем направлениям: магнитные материалы, электроника, компоненты для записывающих устройств и устройства для хранения информации.

 

К самой многочисленной первой группе относятся различные магниты (в том числе, как сообщается на сайте, кобальтовые и резиновые/пластиковые), магнитные компоненты, изоляторы, индукторы, электроды и прочие радующие глаз физика названия.

В группе "электроники" основные позиции, как ни странно, занимает телекоммуникационное оборудование, в том числе модемы. TDK - одна из немногих компаний, которая предлагает большой выбор PCMCIA-модемов с подключением практически к любой сети. Одна из ведущих моделей семейства - Global Pro ISDN-3600. Она обеспечивает возможность подключения к линии ISDN по сдвоенному каналу типа B (скорость передачи данных в таком соединении может достигать 128 Кбит/с). Этот модем поддерживает также передачу данных по цифровым сотовым телефонным сетям стандартов GSM и Digital AMPS (American mobile phone system - американская мобильная телефонная система) и по обычным аналоговым телефонным линиям со скоростью 33,6 Кбит/с. Еще один модем этой же серии - Global Class 3600 PCMCIA, обеспечивающий соединение по цифровым сотовым телефонным сетям стандартов GSM и D-AMPS со скоростью 9,6 Кбит/с и по обычным аналоговым телефонным линиям со скоростью 33,6 Кбит/с.

Магнитные головки TDK выпускает практически для всего: для разнообразной аудиотехники, видеомагнитофонов, жестких дисков и floppy-дисководов.

Продуктовая линейка носителей информации TDK включает перезаписываемые компакт-диски (CD-RW); компакт-диски однократной записи (CD-R); магнитооптические диски (MO); 4mm и 8mm картриджи; QIC-картриджи и флоппи-диски. Кроме того, компания выпускает также аудио- и видеокассеты. Компания TDK традиционно сильна в сфере производства ферромагнитных материалов - она изобрела покрытие Avilyn на базе феррита бария. Это фирменное покрытие позволило компании TDK занять и до сих пор удерживать первое место в мире по продаже видеокассет.

Для дисков CD-R производства TDK в процессе усовершенствования их конструкции последовательно использовались красители типов C, E, F и FII. Но то были лишь эволюционные изменения. Революция же произошла при переходе на технологию Reflex, в основе которой лежит отказ от использования золота и переход к изготовлению отражающего слоя на основе серебра. Дело вовсе не в том, что белый металл дешевле желтого (как сказал представитель TDK в России, стоимость золота в СD-R намного ниже стоимости прохождения этим диском таможни), а в том, что серебро обладает большей теплопроводностью (это позволяет улучшить форму "отпечатка" на светочувствительном слое и тем самым облегчить условия работы считывающего устройства) и более высоким коэффициентом отражения (80%). А чем выше коэффициент отражения, тем больше интенсивность возвращаемого в накопитель лазерного луча и тем надежнее считывается записанная на диске информация.

Компания ведет довольно интересную политику в производстве дисков DVD, явно уклоняясь от битвы стандартов. TDK выпустила 4.7 Гб DVD-RAM диск, который, в отличие от доступных сегодня 2.6 Гб DVD-RAM дисков, будет читаться на DVD-ROM-дисководах и DVD-проигрывателях. В то же время TDK гнет и другую линию: одновременно был разработан аналогичный, 4.7 Гб односторонний DVD-RW диск. Другими словами, TDK ведет беcпроигрышную игру: в случае победы стандарта на перезаписываемые DVD-диски от DVD-Forum TDK делает DVD-RAM, если же побеждает альянс Sony/Philips, из кармана достается DVD-RW.

И об экзотике. 1 декабря компания TDK Electronics, самое крупное подразделение корпорации TDK, представила уникальную разработку: станцию-хранилище CDRS-1100, которая работает с дисками CD-R и предназначена для медицинских учреждений. CDRS-1100 должна в автоматическом режиме записывать радиограммы пациентов, создавая индивидуальные карточки пациентов на дисках CD-R (с выдачей карточки "на руки"), а также создавать и поддерживать архив всех данных.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!