Хитрости Windows и Office


Удаление по маске

А Вы знаете, что можно использовать стандартный Windows'овский поиск файлов (по F3) для удаления этих самых файлов? Как? Очень просто: Start, Find, Files or Folders... пишете имя или часть имени файлов, от которых нужно освободить винчестер, и жмете Find Now. Все файлы, соответствующие определенному Вами критерию, будут выведены списком в нижней части диалога. Перейдите на список найденных файлов и нажмите Ctrl-A, а затем - Del. При утвердительном ответе на последующий вопрос файлы будут помещены в мусорную корзину.


Создай свой вид панелей

Все Office'ные приложения изобилуют различными панелями инструментов, которые в свою очередь буквально "ломятся" от разнообразнейших кнопочек и тому подобных штучек. Если Вы находите, что кнопок на каких-то панелях "и вправду как-то слишком много", то легким движением рук (обеих) можете избавиться от этого мусора. Удерживая в нажатом состоянии кнопку Alt и орудуя одновременно мышкой, можно перетаскивать кнопки с одной панели на другую, а также удалять кнопки, вытягивая их за пределы панелей. Но если, кроме Alt, нажать еще и Ctrl, то кнопки на панелях можно копировать: видели бы Вы, как прекрасен Word, когда все его панели забиты кнопками Save!


Управление из командной строки

 

Не интересовались Вы вопросом, как в Windows (95/98/NT) вызвать из командной строки какой-нибудь апплет "Панели управления" (то бишь "Control Panel")? Между тем делается это весьма несложно: "rundll32.exe shell32.dll, Control_RunDLL + имя_апплета". Конечно, никто не станет утверждать, что такую строчку набирать удобнее, чем пару раз щелкнуть мышкой в стартовом меню, однако, если сделать .BAT-файл под названием, к примеру, CP.BAT, и набить в него следующий текст:

@echo off
rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL %1.cpl

то можно будет легко написать в командной строке фразу вроде "cp sysdm", чтобы вызвать диалог системных установок.

Вот список названий некоторых апплетов панели управления:

Accessibility: access

Add/Remove Programs: appwiz

Display: desk

Joystick:joy

Mouse: main

Multimedia: mmsys

Modems: modem

Regional Settings: intl

System: sysdm

Time/Date: timedatey

Дополнить этот список можно, отыскав файлы с расширением *.CPL в системном каталоге Windows.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net


И это секрет?!

При желании Вы можете создать свою "секретную папку": зайдите в MS-DOS Prompt и наберите там "mkdir " (без кавычек). Затем, удерживая клавишу Alt, наберите 254 (нужно использовать вспомогательную клавиатуру). Созданная Вами папка не может быть открыта при помощи Windows. Единственный путь попасть в неё - это сеанс MS-DOS.

Вместо 254 также могут быть использованы 158, 159, 169, 176-224, 226-229, 231-240, 242-245, 247, 249, 251 и 252.


Исключение

Не секрет, что по умолчанию Windows прячут расширения для известных типов файлов, что не всегда удобно (я, например, не помню две сотни расширений к разу). Можно убрать данную опцию, и тогда Windows будут отображать расширения для всех типов файлов. А если Вас устраивает подход Windows, и Вы хотели бы видеть расширения только для одного или двух стандартных типов? Что ж, для этого необходимо зайти в EXPLORER, затем нажать на View\Folder options\File Types. Там Вам предстоит выбрать тип файла, расширение которого следует отображать всегда. Выделив этот тип, нажмите Edit и поставьте флажок напротив слов always show extension.

Максим А. САМУСЕНКО,
Kysik@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!