Вопрос-ответ

Итак, на носу у нас эпохальное событие - наступление нового 2000 года. Целых три нолика в номере года. Да, за прошедшую тысячу лет многое изменилось. В основном, к худшему. Старые проблемы не исчезли, зато появились новые, и, казалось бы, безобидная смена календаря может повлечь за собой, как минимум, катастрофу планетного масштаба. Причем совершенно необязательно все неприятности должны случиться в ночь с 31 декабря на 1 января. Многие катастрофы произойдут в результате цепных реакций, вызванных этой самой проблемой 2000 года. Впрочем, под Новый год принято говорить о хорошем, посему попробую немного осветлить темный горизонт наступающего года. Тем более, что, скорее всего, вы прочитаете эти стори первого или второго января (если вообще прочитаете). Собственно, сам вопрос:


Что такое проблема 2000 года и насколько она серьезна?

Проблема 2000 года - проблема, связанная с использованием в различном оборудовании процессоров и контроллеров, имеющих в своем составе часы с календарем или осуществляющие операции в которых участвуют календарные даты. Исторически развитие микропроцессорной техники да и программного обеспечения учитывало только последние две цифры года, посему при смене одной, а тем более двух цифр, не учитываемых большинством программных продуктов и аппаратных систем, возможны разнообразнейшие непредвиденные ситуации. Кстати, о ситуациях и мерах, принимаемых к их устранению:

  • Госдепартамент США рекомендовал своим гражданам покинуть Россию до 2000 года в связи с неготовностью ее к проблеме 2000.
  • Украина предпринимает решительные действия по проблеме 2000: банки, не подтвердившие ее решение, будут отключены от единой платежной системы; кроме того, 31.12.1999-01.2000 рекомендуется не летать через территорию Украины.
  • Билл Клинтон заявил, что из 6.175 стратегически важных компьютеров США не готовы к 2000 году только 8.
  • Европейская служба безопасности полетов объявила о готовности авиации к решению "проблемы-2000".
  • Вирус Babylonia, способный изменяться подобно вирусу СПИДа, нанесет удар 01.01.2000. Это один из нескольких сотен вирусов, специально написанных к этой дате.
  • Турция заявила о приостановке 31 декабря и 1 января движения крупных судов в Босфоре и Дарданеллах.

Вот такие проблемы мучают мировое сообщество в канун нового 200 года. Кстати, мы - первое поколение европейцев-христиан, которое встретит смену первой цифры в номере года. Хотелось бы, чтобы на этом жизнь человеческая не закончилась. Ведь на самом деле ничего существенного в ночь с 1999 на 2000 год не произойдет. Мы сами придумали эту дату, и природе об этом "эпохальном событии" ничего неизвестно. Как говорил один мой знакомый, "не понапивайтесь, берегите себя", не садитесь за компьютер в нетрезвом виде в канун Нового года, да и вообще - стоит ли за него садиться? Помните, хоть "экспресс-помощь" и работает без выходных и праздников, не стоит омрачать встречу нового года поломкой компьютера. Есть масса более интересных занятий.

 

В канун Нового года принято желать что-либо хорошее ближнему своему. А так как ты, Читатель, ближний мой, то нужно и тебе пожелать чего-либо обнадеживающего. Чтобы жилось долго и счастливо, "Компьютерные Вести" читалось, здоровья тебе и твоему компьютеру, а самое главное, - чтобы в новом году жизнь стала лучше!

С Новым годом!!!

Яхен П.,
Yaheni@shikoku.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!