AwardBIOS: Полное руководство

(Начало в №4)


Power Management Setup

Современный компьютер имеет в своем составе особую подсистему, не связанную с его основным функциональным назначением - обрабатывать информацию. Я имею в виду подсистему управления питанием. Современный BIOS включает свою систему энергосбережения. Есть и технологии программного управления питанием - первый вариант такой подсистемы называется APM (Advanced Power Management), сейчас на смену ему приходит ACPI (Advanced Configuration and Power Interface).

Самое очевидное назначение системы энергосбережения BIOS - переводить систему в один из трех режимов энергосбережения - Doze (снижение частоты CPU), Standby (отключение дисков и видео) или Suspend (понижение частоты и выключение всех устройств) - в соответствии со счетчиками отсутствия активности (таймерами). При этом предполагается слежение за активностью тех или иных устройств и подсчет секунд отсутствия оной, после чего включается один из режимов энергосбережения. Спецификация APM позволяет управлять отключением устройств (диски, видео) программно, а не средствами BIOS. А система ACPI предполагает более продвинутую схему управления питанием, в частности, применение режимов мгновенного включения (OnNow) компьютера, при этом состояние системы сохраняется в памяти или на диске. Но такая возможность пока не реализована в большинстве систем.

Новый стандарт блоков питания (и корпусов), называемый ATX, предполагает несколько альтернативных способов включения и выключения питания системы. Кроме классического (тумблером на обратной стороне блока питания), ATX-система может находиться в состоянии Soft-Off, когда система питается от напряжения +5В и потребляет минимальный ток. Переход в Soft-Off осуществляется тремя способами:

 
  1. нажатием кнопки "Power"на передней панели (она подключена к материнской плате и подачу питания не прекращает);
  2. программно, как это делает Windows (отсюда и название Soft-Off);
  3. при пропадании и появлении питания в сети (зависит от опции BIOS, см. ниже).

Для перехода из Soft-Off к режиму полной активности есть восемь способов:

  1. кнопка "Power";
  2. клавиша "Power" на клавиатуре (если есть);
  3. двойной "клик" левой или правой кнопкой мыши (PS/2);
  4. выбранная клавиша на клавиатуре или комбинация клавиш;
  5. активация по звонку телефона (нужен модем);
  6. активация от локальной сети по пакету Magic Packet (нужна хорошая сетевуха и специальное ПО);
  7. активация по таймеру;
  8. автоматическое включение после пропадания питания.

Все способы, кроме первого, требуют дополнительного расхода энергии в выключенном режиме для опроса соответствующих устройств.

Собственно, все вышеописанные возможности управляются при помощи опций BIOS в разделе Power Management. Сначала рассмотрим опции, управляющие встроенной в BIOS системой энергосбережения.

ACPI Function

Имеет смысл включать при установленной Windows 98 с ACPI-поддержкой или более поздней операционки от Microsoft. Для старых систем не имеет смысла.

Рекомендуется Enabled.

Power Management

Эта опция включает одну из схем энергосбережения, управляемого средствами BIOS. Для настольного (нормального) компьютера это ни к чему.

Рекомендуется Disabled.

PM Control by APM

Если эту опцию включить, появится возможность управлять энергосбережением со стороны операционной системы.

Рекомендуется Enabled при установленной Windows9x и старше.

Video Off Method

Если выбрать DPMS, то попытка отключения монитора будет производиться посредством видеокарты (которая должна поддерживать протокол DPMS). Если у вас современный монитор, лучше выбрать V/H Sync+blank, так как при отключении развертки монитор сам отключится. Впрочем, если вы отдали энергосбережение в руки Windows, эта опция (как и последующие семь) не играет никакой роли.

Рекомендуется V/H Sync+blank.

Doze Mode, Standby Mode, Suspend Mode

Устанавливаются временные интервалы, в течение которых не должно быть активности выбранных устройств (см. ниже) для перехода системы в соответствующий режим (т.е. Doze, Standby, Suspend). Лучше не использовать эту возможность - если у вас не Notebook.

Рекомендуется Disabled.

HDD Power Down

Возможность останавливать жесткий диск вообще лучше не использовать, чтобы не исчерпать его ресурс раньше времени.

Рекомендуется Disabled.

Throttle Duty Cycle

Эта опция устанавливает, насколько замедляется процессор в режиме Doze. Если вы не используете средства BIOS для активации этого режима, не обращайте внимания на эту опцию.

Рекомендуется не изменять.

IRQ 8 Break Suspend

Устройство с IRQ8 (часы реального времени, работающие от батарейки) может не давать системе перейти в режим Suspend. Вот эта опция как раз исправляет такую ситуацию.

Рекомендуется Enabled.

(Продолжение следует)

Макс КУРМАЗ,
kurmaz@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!