Вопрос-ответ

...Все пчелы прилетели с медом, а одна такая маленькая и вредная - с дегтем...

Из жизни насекомых

Кстати, весна практически наступила. Скоро насекомые полезут из всех щелей. Букашечки, таракашечки всякие. Читатели полезут толпами на природу и перестанут задавать вопросы. Впрочем, я не обижусь. Всегда найдется рассказать что-либо интересное и поучительное. А вот и поучительная цитата из ZDNET: "Outlook 2000 способен принимать и отправлять электронные сообщения в формате HTML, что означает возможность оформлять их причудливыми фоновыми изображениями, шрифтами и иллюстрациями". Так что если у Вас тяга к "причудливым фоновым изображениям, шрифтам и иллюстрациям", милости просим.


У меня на мониторе муар. На фирме, где я его приобрел, мне отказали в замене. Правильно ли это, и что мне делать?

Скорее всего, все правильно, если муар проявляется только на некоторых экранных разрешениях или при некоторых частотах. Так что бороться придется самостоятельно. Если на Вашем мониторе есть ручка регулировки муара, то все просто, если ее нет - попробуйте следующее:

  • слегка расфокусировать изображение,
  • увеличить контрастность.
 

Это усилит видеосигнал, несколько увеличит размер точки и слегка расфокусирует изображение.

Да. Не забудьте после этого протестировать фокусировку и читаемость текста.

Если ничего не помогает, то измените размер изображения или его положение, или частоту кадровой развертки.


В чем разница между PCI и ISA звуковыми адаптерами?

Различий много. Главное - время, затрачиваемое компьютером на передачу данных в адаптер. На PCI оно меньше, значит его больше остается для других полезных целей.


Существуют ли ISA звуковые адаптеры с аппаратным табличным синтезом?

Сколько угодно. Я бы даже сказал, подавляющее большинство. Начиная от дремучих GUS и AWE с загружаемыми банками инструментов, заканчивая дешевыми ESS и Yamaha, к которым можно приобрести плату табличниго синтеза. В общем случае, если на звуковом адаптере есть разъем для платы табличного синтеза, то его можно туда установить.


Каким образом можно узнать, откуда на мою WWW-страницу пришел пользователь?

Это можно сделать, анализируя referrer. Но данный способ не будет работать, если пользователь зашел на Вашу страницу, просто набрав в программе просмотра адрес Вашей страницы или если пользователь пришел на страницу через ссылку, пришедшую к нему в письме. В этом случае можно воспользоваться малоизвестным свойством HTML: добавление знака "?" в конце .htm или.html не имеет никакого значения при вызове страницы. То есть, напишете ли Вы www.site.com/page.html или www.site.com/page.html?frommail - в обоих случаях будет вызвана одна и та же страница. Вы создаете уникальный код для каждой из своих почтовых рассылок и затем делаете просмотр результатов в своих лог-файлах.


Каким образом можно автоматически перебросить посетителя web-страницы на новое место?

Если у Вас страница переместилась на новый адрес, стоит установить по старому адресу небольшую заглушку, которая сама перенаправит посетителя на новое место:

<html>
 <head>
 <meta HTTP-EQUIV="Refresh" Content="0; URL=http://www.site.com/newpage.html">
 </head>
 <body>
 If you are not automatically forwarded
 to the site within 5 seconds,
 <a href="http://www.site.com/newpage.html">click here</a>.
 </body>
</html>

Такая конструкция, установленная вместо старой страницы, перебросит посетителя на www.site.com/newpage.html автоматически. Впрочем, если его программа просмотра достаточно древняя, этого может и не произойти. На такой случай и вписан кусочек кода, дающий возможность пользователю самому нажать на ссылку.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!