AwardBIOS: Полное руководство

(Начало в №4)


Power Management Setup


PME Event Wakeup

Установка режима слежения за устройствами для пробуждения от "спячки" при активизации одного из них. За какими устройствами - это уже следующая опция.

Рекомендуется Enabled.

 

PME Events (WakeUp Events, Reload Global Timer Events и др. названия)

Здесь можно установить отслеживание конкретных устройств или сигналов IRQ и DMA (в общем, каждое IRQ соответствует устройству). Если установлено PM Control by APM, не имеет значения.

Рекомендуется не изменять.

А теперь - опции управления альтернативными возможностями включения и выключения (большинство из них присутствует только у новых систем и требует наличия ATX-питания; иногда требуется установить перемычку на материнской плате).

Soft-Off by PWR-BTN (PWR Button <4 sec)

Кнопка Power корпуса ATX может служить не только выключателем, но и кнопкой перехода в режим Suspend. Instant-Off дает отключение при нажатии на Power, Delay 4 sec дает режим Suspend, а для отключения кнопку Power нужно удерживать нажатой 4 секунды.

Рекомендуется установить то, что вам нужно; впрочем, если вы используете Windows, кнопка Power нужна только для включения системы.

System After AC Back (AC Power Restart)

После пропадания напряжения в сети компьютер может остаться выключенным (установлено Soft-Off), а может продолжать работу (Full-On).

Рекомендуется Soft-Off, если ваш компьютер не должен стоять весь день включенным.

CPUFAN Off in Suspend

При входе системы в режим Suspend кулер процессора может отключаться. Впрочем, это касается вас только тогда, когда Windows установлена с поддержкой ACPI и может управлять вращением кулера.

Рекомендуется Disabled, если вам здоровье системы дороже нескольких сэкономленных киловатт/часов.

Resume by Ring (Modem Ring On, PowerUp by Modem)

Выход из режима Soft-Off возможен по звонку. Для этого модем должен быть внешним (и быть включенным) либо внутренним, но соединенным с материнской платой особым кабелем. Собственно, ответить на первый звонок "спящий" компьютер не сможет, т.к. нужно время для загрузки операционной системы и соответствующего ПО (если вы не используете Suspend-to-Disk, конечно).

Рекомендуется Disabled, если вы не используете модем для включения системы.

Wake On LAN

Включение системы по сигналу из сети. Для этого сетевая карта должна подключаться к материнской плате. Правда, ток, потребляемый в режиме Soft-Off, возрастает в 70 раз (для питания сетевой карты).

Рекомендуется Disabled.

Resume by Alarm (Auto Power Up)

Если вы включите эту опцию, появится еще две - Date Alarm и Time Alarm, которые позволяют включать компьютер в указанный день и час либо в указанное время каждый день.

Power LED in Suspend

Светодиод питания может мигать (BLINKING), светиться (ON) или не светиться (OFF/DUAL) в режиме Suspend и Standby (этот режим можно увидеть, если выбрать Start/Shut Down/Standby).

(Продолжение следует)

Макс КУРМАЗ,
kurmaz@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!