Каталог плюс Обозрение

Так кратко можно обозначить концепцию нового белорусского поисковика, расположившегося по адресу www.poisk.com. В его создании приняли участие такие организации, как студия Red Graphic (дизайн), Network Systems (программная часть) и Tishkoff Publisher (маркетинг и поддержка).

В каталоге уже содержится порядка 700 записей. Причем все ресурсы отобраны и описаны авторами проекта вручную. Особенно приятно, что, в основном, это белорусские сетевые проекты.

Личное впечатление автора от посещения данного ресурса достаточно двойственное. С одной стороны, недели две назад наткнулся на этом сайте, прямо скажем, на очень занудный материал о том, как брали на работу двух студентов, с другой - внешне он выглядит действительно комфортно. В свою очередь, описания ресурсов не совсем те, которых ожидаешь по анонсам, но, тем не менее, отторжения они все-таки не вызывают. Остается только выяснить, что будет происходить с описаниями ресурсов, включенных в каталог, в случае, если будет меняться, т.е. обновляться, содержание исходных сайтов.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Юрий
Я один из тех, кто принимает участие в разработке и поддержке данного проекта. Я непосредственно имею дело с подготовкой аннотаций и разведданных. Отвечаю на вопрос автора. Примерно раз в месяц ВСЕ ресурсы будут проверятся на актуальность и работоспособность. При этом учитываются и пожелания владельцев. Подробнее читайте на www.poisk.com или obzor.poisk.com.
Аватар пользователя Виктор Зь
Что, узнал? Уже и сюда добрался, ПиАрище... Посмотрим, как говорится, как это вы его будете... Раз в месяц...

Но не моя юдоль здесь, и удаляюсь я....

Аватар пользователя фанатка
Я полагаю, Юрий, что вам следует больше уделять внимания самому проекту, чем его раскрутке на данный момент. То, что вы сейчас крутите, может создать вам отрицательное реноме, что совершенно недопустимо для успешного дальнейшего существования проекта.
Аватар пользователя df
странно, но реал и сеть разные вещи..

странно, но не для нас

Аватар пользователя Сергей Дмитриев
To Юрий:

Вопрос все равно остается. Например, уже сейчас в каталоге 700 записей. Предположим, что работа будет вестись не покладая рук 22 дня в месяц. Делим 700 на 22 получаем 31 сайт в день надо проверить на актуальность и работоспособность. Плюс пожелания их владельцев.

При этом, все, как обещается, будет делаться вручную, плюс добавление новых сайтов.

Насколько это реально?

Аватар пользователя Алекс Дробыш
Юрий, если позволите, хотел бы сделать несколько замечаний относительно вашего сайта.

1. Как соотносится с лозунгом "Главная идея нашего проекта - это качество представления информации" наличие в вашем каталоге таких ресурсов как, скажем, "Автогазета, еженедельное издание" ("выпустили первый номер онлайн (февраль 2000) и на этом остановились.") или "Hacтaўнik on-line" ("последний №11 (876) от 17 чэрвеня 1999 года")?

2. Компьютерные музыкальные, автомобильные и т.п. издания занесены в раздел "Специализированные издания", а не в "Газеты" ("Журналы"), как можно было бы ожидать. Г-н Тишков мотивировал это тем, что данные издания не являются общественно-политическими. Может, стоило бы тогда переименовать рубрики "Газеты" ("Журналы") в "Общественно-политические газеты (журналы)"?

3. По какому принципу сортируются ресурсы в разделах? Я пока, при всем желании, не усмотрел никакой упорядоченности.

4. Почему бы в строчке вроде "Рубрики: 8.6, 1.4." не сделать ссылки на соответствующие разделы? Сейчас посетителю приходится или идти в раздел "Рубрикатор", или самому отсчитывать: "8 -- значит, идем в восьмую строку списка рубрик, а 4 -- нажимаем там четвертую строчку сверху".

4. Какую смысловую нагрузку несет строка "ID 376. Добавлен 17.04.2000. Исправлен 17.04.2000."? По-моему, эта информация нужна только владельцу сайта.

5. Мне кажется, что стоит сменить термины "bynet", "runet" и "www". Думаю, они могут быть непонятны большому количеству посетителей вашего сайта (особенно последний). И далеко не каждый полезет в раздел "Помощь" для выяснения этого факта.

6. Хотелось бы иметь форму "Поиск" на каждой странице сайта... Также хочется верить г-ну Тишкову, который обещал со временем сделать нормальный поиск.

Прошу считать эти замечания "наездом", а конструктивной критикой :)

Аватар пользователя ДМ
Дробыш сказал:

Прошу считать эти замечания "наездом",...

Аккуратнее, Саша, а то тебя правильно поймут. : )

По поводу замечания №3: рискну предположить, а не планируется ли там какая-то коммерция в связи с порядком номеров? Все равно никто не ответит, и все же...

Аватар пользователя Алекс Дробыш
Да, действительно, прошу НЕ считать "наездом" :)
Аватар пользователя С. Вебов-Музыкантов
777 замечаний к каталогу. Устал записывать.

Стер. Забыл.

Аватар пользователя Инкогнито
Могу свои замечания добавить: невероятное занудство практически всех перлов г-на Тишкова, необоснованные наезды на всех подряд и прямо-таки какое-то невероятное самоупоение... (это по поводу статей).

Хотелось бы продемонстрировать еще один перл (оригинал вы найдете на http://obzor.poisk.com:8101/texts/club.html):

Могу заявить: Алексей Колб (Network Systems) и его команда программистов уже достигли выдающегося для байнета результата, но пока не сумели решить проблему полноценного поиска. О причинах скажу от себя лично (наверное, у Алексея имеется и другое объяснение): дело в деньгах, а не в головах. Для того, чтобы проиндексировать базу нашего каталога, в которой сейчас 740 записей, причем каждая состоит из более чем 20 полей-значений, а будет до конца года несколько тысяч, требуется сервер огромной мощности, непомерно дорогой компьютер.

===

Да уж, задача неподъемная. От великого до смешного - всего один шаг.

Страницы