Хитрости Windows и Office


Статистика документа

На обычной странице с текстом, набранной через двойной пробел, помещается примерно 250 слов. Все правильно, только ужасно раздражает слово "примерно". Выберите пункт "Статистика" меню "Сервис" - и вы узнаете, сколько страниц, слов, символов (с пробелами и без), абзацев и строк в текущем документе с абсолютной точностью. Можно выделить часть текста - будет собрана статистика по выделенному фрагменту.

В Word'е это любимая функция нашего главного редактора.


Ширина столбцов Excel

Если уж мы начали с точных цифр - пожалуйста продолжение. По умолчанию ширина столбца в Excel равна 64 пикселам (культовое число, видимо), то есть ширине в 8.43 символа. Скажите, у вас часто в ячейке содержится ровно 8 целых и 43 сотых символа? И у меня не часто. Поэтому всем нам пригодится функция автоподгонки ширины столбца под содержимое ячеек - для этого достаточно дважды щелкнуть по правой границе нужного столбца. Эту операцию можно совершить с неограниченным количеством столбцов одновременно, выделив их все.

 


Курсор без мыши

Бывают в жизни кризисы. Нужно срочно в Интернет - а тут сломалась единственная мышка. "Что ж делать в Интернете без мышки?" - спросите вы у операционной системы Windows. А зачем она, мышка, вообще нужна, скажет Windows, демонстрируя свои "Специальные возможности" (в "Панели инструментов"). Что же мы там видим? Во вкладке "Мышь" мы видим довольно широкие возможности управления курсором с помощью цифровой клавиатуры - тут скорость и ускорение курсора, правая и левая кнопки, передвижение "скачками" и т.д. Всего этого даже у самой мыши нет. И не нужно называть подобный серфинг в Интернете извращением - это просто вынужденная необходимость.


Быстрый переход

Отличный способ навигации по большим документам - "Переход". Вызывается сочетанием клавиш Ctrl+G, которое работает как в Word, так и в Excel. В Word можно осуществлять навигацию по страницам, строкам, разделам, сноскам и многому другому. В Excel - по ячейкам, строкам и столбцам. Кроме того, в Word можно выполнять не только абсолютные, но и относительные переходы - относительно вашего текущего местоположения, то есть, например, на 23 страницы назад или на 6792 строки вперед. Самое интересное, что все ваши переходы сохраняются в окошке "Переход" - получается некая альтернатива закладкам.


Одним махом

Чрезвычайно эстетичный способ одновременного заполнения множества ячеек Excel одной и той же информацией. Нужно сначала их все выделить (удерживайте Ctrl для выделения отдельных групп ячеек), затем, не снимая выделение, ввести нужную информацию (она появится в одной из ячеек) и, по-прежнему не убирая выделение, нажать Ctrl+Enter. Красота, да и только.


Копируем дискеты

Нужно иногда скопировать информацию с одной дискеты на другую. А дисковод-то обычно один... Не на винчестер же записывать файлы для того, чтобы через минуту их стереть? С этим отлично справится сама Windows, если использовать такую возможность как "Копирование дискеты" (вызывается, например, правым нажатием на иконку дисковода в Проводнике). Windows молча скопирует куда-то всю информацию с дискеты, попросит следующую, запишет ее и благополучно умолкнет.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя USER
ПРо копирование дискет ето круто ну никто наверное не знал об етом ты чего издеваешься или сам только узнал?