Новости


Rhino SR2

www.rhino3d.com

Вышел Service Release 2 для Rhino 1.1, включающий следующие исправления:

  • исправлен экспорт RIB-файлов;
  • исправлен Autosave;
  • исправлена ошибка печати точечных (Point) объектов;
  • исправлен Make2D;
  • исправлена ошибка отображения Point-объектов;
  • исправлен экспорт в формат Adobe Illustrator;
  • исправлен DWG/DXF-экспорт для полилиний.


RenderPipe Maya

 

www.art-render.com

ART объявила о выходе в третьем квартале этого года нового plug-in - RenderPipe Maya, обеспечивающего интерфейс взаимодействия между RenderDrive (аппаратной системой рендеринга) и Alias|Wavefront Maya. Благодаря новому модулю появится возможность работать с RenderDrive как с обычным тонировщиком, управляя отрисовкой трехмерных сцен непосредственно из Maya. Новый интерфейс управления будет работать на платформах Windows NT, IRIX и MAC OS X (после выхода MAC Maya). RenderPipe является новым пополнением в ряду уже разработанных интерфейсов для таких программ, как 3DStudio MAX, 3DStudio VIZ и RenderMan.

RenderDrive представляет собой аппаратный комплекс для высококачественного рендеринга трехмерных сцен, сердцем которого является массив графических ray-tracing процессоров, AR250 в RenderDrive RD2000 или AR350 в RD5000. Система очень быстро выполняет высококачественную отрисовку сцен (и анимаций) с использованием метода трассировки лучей (ray-tracing), объемных источников света, расфокусировки (depth of field), размытия в движении (motion blur) и библиотеки физически аккуратных материалов. RenderDrive оснащена TCP/IP Fast Ethernet сетевым интерфейсом, что позволяет работать с системой нескольким пользователям (в том числе и через Intenet), и использует интерфейс данных для отрисовки, совместимый с форматом RenderMan.


Яркая идея

Digimation выпустила Light Galleries - новый plug-in-модуль для 3D Studio MAX R2.5 и R3.X. Модуль помогает осуществить тонкую настройку освещения в сцене и делает это следующим образом. После принятия основного решения об освещении сцены вызывается интерфейс Light Galleries для указания вариаций параметров освещения и запускается обсчет. Длительность расчетов может составлять от 10 минут до 12 часов, в зависимости от установок, сложности сцены и мощности компьютера. На выходе получается окно с отрендеренными видами сцены различной освещенности (модуль может просчитывать тысячи вариаций), среди которых нужно отобрать подходящие, при этом можно комбинировать несколько вариантов. После того, как выбор сделан, Light Galleries воспроизведет освещение сцены, расставив соответствующим образом источники света и их параметры. Стоимость Light Galleries составляет $99.


Обновления программ от Digimation

16-18 мая Digimation выпустила обновления следующих программ:

  • Clay Studio Pro 1.95e;
  • Particle Studio 1.09e;
  • Grow 2.0e;
  • Foley Studio MAX 1.12e;
  • Splash 1.11f;
  • Shag: Hair 1.027e;

Все обновления можно скачать по адресу: ftp://ftp.digimation.com/pub/software/updates/3d_Studio_MAX_R3_compatible/


3D Studio MAX R4 и т.д.

По имеющимся вполне достоверным сведениям, Discreet намеревается выпустить новые версии таких программ, как: Character Studio, 3D Studio MAX, Lightscape и combustion* (Mac, NT). В частности, Discreet собирается демонстрировать эти продукты на SIGGRAPH`2000. Будем ждать новостей.


InterView 2.0

www.xlr8.com

XLR8 выпустила обновление InterView 2.0 Media Capture Software для Mac USB. InterView 2.0 - программа медиазахвата, полностью совместимая с основным программным обеспечением для редактирования видео. Предшественник - InterView 1.0, выпущенный в мае 1999, получил многочисленные награды, в том числе "Продукт года" от MacHome Journal. В InterView 2.0 усовершенствованы все основные возможности, включен Apple QuickTime 4.0, видеоредактор Strata VideoShop 4.5 (DV) и Strata TuneBuilder. InterView 2.0 обладает совместимостью с Adobe Premiere, Final Cut Pro и другими.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2000 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!