Блистательный дебют белорусов

В начале марта (см. "КВ" № 10/2000) в Минске состоялся финал конкурса "Бел-Юниор 2000". Тогда оргкомитет определил имена победителей, трое из которых выиграли поездку в Детройт на финал престижного международного конкурса - Всемирного смотра научного и инженерного творчества юных (Intel ISEF), который проводится под эгидой Intel. Мы уже писали об этом конкурсе, в церемонии награждения победителей которого принимают участие Нобелевские лауреаты, а абсолютные победители ISEF, в придачу к солидным ассигнованиям на получение высшего образования в лучших вузах планеты, получают право на поездку в Стокгольм на ежегодную церемонию вручения Нобелевских премий. Призовой фонд Intel ISEF (в виде денежных премий, стипендий, грантов) составляет $2 миллиона.

Так вот - неожиданная, но чрезвычайно приятная новость пришла к нам из Детройта! Несмотря на то, что Беларусь впервые участвовала в подобном мероприятии, все трое наших ребят вернулись из Детройта с наградами!

В финале международного конкурса Intel ISEF десятиклассники школы № 41 г. Минска Илья Малаховский и Сергей Марковский получили третий приз в секции "Математика" (в категории "Командный проект") за свою работу "Метод возведения действительных чисел в рациональную степень и его компьютерная реализация". Помимо почетного третьего места, Илья и Сергей удостоились премий от Американского математического общества и Американского Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). Кроме того, им предоставлено право опубликовать свою работу в одном из научных изданий IEEE. Третье место в секции математики завоевал и 11-классник лицея при Белорусском государственном университете Давид Змейков, представивший в Детройте свою работу "Теория среднего. Понятие надсреднего".

Сопровождала в поездке троих наших школьников представитель Белорусского Государственного Университета Екатерина Пазюра - успех пришел к нашим юным талантам не в последнюю очередь благодаря ей. "Ребята быстро освоились в непривычной для них обстановке, приятно удивили их самостоятельность и ответственность", - говорит менеджер по академическим программам Intel в странах Восточной Европы Камиль Исаев.

Все трое лауреатов Intel ISEF 2000 из Республики Беларусь планируют по окончании школы продолжить обучение в Белорусском государственном университете (хотя после такой победы их с удовольствием примет практически любой университет США).

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2000 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vano
Огромные поздравления нашим бойцам!

Но, при всем уважении к БГУ, ехали бы Вы учится куда подальше от нашей Родины.

Пока не поздно...