Компьютерная витрина

Свою лепту в растущую армию карманных компьютеров, оборудованных ОС Pocket PC, внесла компания Compaq. Она представила модель iPaq H3650 Pocket PC, которая на выставке "PC Expo 2000" была удостоена приза "Законодатель технологической моды" (Tech Trendsetter Award). Как стало известно, группа оценки продуктов "ZDNet" выбрала iPAQ Pocket PC потому, что данный наладонник меньше и легче всех своих соперников и к тому же является лучшей реализацией новой операционки Microsoft. Весит iPAQ Pocket PC действительно мало - 180 г. Кроме того, модель оснащена 206-мегагерцовым процессором, а это на 75 МГц быстрее Casio Cassiopeia E-115. Объем встроенной памяти RAM наладонника - 32 Мб. Платить же 499 "условных" за iPAQ Pocket PC или нет - решать вам, уважаемые пользователи.

Компания Sun представила два новых тонких клиента - Sun Ray 100 и Sun Ray 150. Устройства могут функционировать в качестве терминалов, предоставляющих доступ к приложениям Solaris и NT посредством браузера. Технология Sun Ray Hot Desk дает пользователям возможность с помощью смарт-карты получить доступ к нужным приложениям с любого из терминалов сети. Sun Ray 100 оснащен 17-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х1024 пикселов, Sun Ray 150 комплектуется 15-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1024х768 пикселов.

Компания Takagi Industrial объявила о начале продаж ну очень дешевой цифровой фотокамеры PDC-10. Интересны ее характеристики: ПЗС-матрица содержит всего 100 тысяч пикселов (о сравнении с современными 3-мегапиксельными камерами тут и речи нет), оптический видоискатель и фиксированное фокусное расстояние. У камеры напрочь отсутствуют zoom, дисплей и вспышка. Впрочем, и стоит PDC-10 соответственно - 57 USD. При этом камера позволяет производить съемку в двух режимах: CIF (352х288 пикселов) и QCIF (176х144). В первом режиме можно сделать 20 снимков, во втором - 80. Снимки хранятся во внутренней памяти SDRAM объемом 2 Mб. Так как расширения памяти тоже нет, то для переноса файлов в компьютер используется порт USB. Размеры PDC-10: 65х90х27.5 мм, вес: 70 г (без батарей). Четыре батареи типа AAA способны "кормить" камеру электричеством в течение 250 часов. Производитель планирует обеспечить каждого покупателя камеры бесплатными тремя мегабайтами на собственном сервере, что звучит весьма соблазнительно.

Совершенно иную цифровую камеру продемонстрировала Hitachi. Ее новая модель DZ-MV100 записывает данные на 8-сантиметровый диск DVD-RAM (стандарт DVD-RAM book2.1), что пока уникально для индустрии. Чтобы просмотреть видео, нужно подключить камеру к телевизору, а чтобы его отредактировать и распечатать - к компьютеру (через порт USB, естественно). Технические характеристики DZ-MV100 таковы: 1/4 дюйма ПЗС-матрица (видео - 720 тысяч пикселов, фото - 1 миллион пикселов), 48-кратный zoom (12-х оптический плюс 4-х цифровой), цветной видоискатель с активной матрицей, цветной LCD-дисплей (9 см по диагонали), стереомикрофон, скорость затвора 1/60-1/4000. Время и качество записи на обе стороны диска - 60 минут с высоким качеством и 120 минут со стандартным. Максимальное количество фотографий - 1998 в формате JPEG с разрешением 1280x960 пикселов. Размеры: 748x108x166 мм, вес 930 г. (с батареей и диском). Ну и цена "подходящая" - около 2000 USD.

Компании MAS Elektronik AG и CNet Technologies анонсировали серию новых устройств: Fast Ethernet адаптера для USB, двух серверов печати, а также ADSL-платы расширения для PCI.

 

CNUE-01 - Ethernet/Fast Ethernet адаптер с интерфейсом USB. Адаптер имеет стандартный разъем USB тип B и разъем RJ-45 для подключения кабеля типа TP (витая пара). Устройство не доставит трудностей при установке - оно не требует открытия компьютера и наличия свободных слотов PCI или ISA. Питание Ethernet/Fast Ethernet адаптера осуществляется от порта USB персонального компьютера, что исключает необходимость внешнего источника питания. Светодиодные индикаторы Link/Activity (Линия/Активность) и скорости 100 Мбит/с помогают пользователю своевременно оценить текущее состояние линии и устройства. CNUE-01 работает в дуплексном и полудуплексном режимах и поддерживает автоматическое согласование скоростей передачи данных 100/10 Мбит/с

CNP 410, CNP430 - малогабаритные серверы печати для сети Fast Ethernet со скоростями 100/10 Мбит/с, с одним портом Centronics и тремя параллельными портами соответственно. При соединении встроенная функция N-Way автоматически определяет наибольшую возможную скорость передачи, а затем автоматически устанавливает порт на работу с этой скоростью. Три светодиодных индикатора позволяют следить за состоянием питания, загруженностью канала связи и состоянием устройства. Серверы печати также имеют встроенную Flash-память, что дает возможность быстро произвести модернизацию устройств. CNP410 и CNP430 поддерживают несколько протоколов, что позволяет их пользователям одновременно печатать из систем NetWare, Windows NT, Windows 95/98 и UNIX.

CNAD800-IF - это ADSL плата расширения, устанавливаемая прямо в разъем PCI компьютера. Она обеспечивает скорости передачи данных от сервера к пользователю до 8 Мбит/с, а от пользователя к серверу - до 640 Кбит/с. CNAD800-IF совместима с Windows NT 4.0, 98 SE, 95 OSR1-OSR2, одновременно поддерживает ADSL и традиционные телефонные сети, совместима со стандартом ANSI TI.413 Issue 2, стандартами G.992.1 и G992.2, не требует фильтров (сплиттеров) при работе по стандарту G.Lite.

Подготовил Y_DROZDOFF

Внимание! В ближайших номерах "КВ" будет опубликован обзор минского рынка цифровых фотокамер. Компьютерные фирмы, занимающиеся продажей камер, могут сообщить информацию о всех предлагаемых моделях (прайс-листы, технические характеристики). В обзор может быть включена информация рекламного характера. Информация принимается по адресу: kb@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!