Gigabyte Technology

Тайваньская фирма Gigabyte Technology Co., Ltd была основана в 1986 году и начала заниматься выпуском материнских плат для процессора Intel 80286. На сегодняшний день эта компания занимает третье место по объемам производства материнских плат среди многочисленных тайваньских производителей, выпуская более полумиллиона плат ежемесячно. Хорошо эта марка известна и у нас. Предлагаю вашему вниманию информацию, позволяющую понять, в чем причина безусловного успеха Gigabyte как на мировом рынке, так и на нашем.

В стратегии фирмы Gigabyte есть два ключевых момента. Первый - "R&D Comes First". R&D - это не что иное, как Research&Development, т.е. исследования и разработки. Сейчас в штате Gigabyte около ста квалифицированных инженеров. Четыре раза они совместно с инженерами Intel участвовали в разработке референсных дизайнов материнских плат. Я даже видел фотографию материнской платы на чипсете-процессоре Timna, который до сих пор даже не объявлен.

Эта компания не спешит с запуском новых продуктов в производство, проводя тщательное тестирование на предмет совместимости новых разработок с программным и аппаратным обеспечением. Когда Gigabyte объявляет новую технологию, это значит, что она уже заложена в выпускаемых продуктах, а не существует только на бумаге.

Второй ключевой момент - "Quality Counts". Если бы продукция Gigabyte не была исключительно стабильной и надежной, вряд ли она вышла бы на третье место в Тайване. До сих пор на заводах Gigabyte применяют ручное тестирование готовой продукции, а выход годных изделий составляет 98,8%.


Технологии

 

Компания Gigabyte известна прежде всего разработкой и внедрением новых "фич", причем некоторые из них были приняты другими производителями и стали практически стандартами. Вы наверняка помните, какая проблема была при установке одновременно SIMM- и DIMM-модулей. Так вот, именно Gigabyte предложила раздельную схему питания, которая потом стала применяться на большинстве нормальных материнских плат. Но это уже не актуально. У современных плат Gigabyte тоже есть особенности, которые я перечислю.

DualBIOS. Единственный способ, которым пользователь может угробить материнскую плату (механическое повреждение не в счет) - испортить BIOS, допустив ошибку при "заливке" во флэш-ПЗУ новой версии. То же самое может сделать и охотно делает вирус. Аппаратная защита флэш-микросхемы от записи имеет один недостаток - необходимость перепрограммирования возникает при добавлении нового PnP-устройства. Поэтому вполне логичным шагом было добавить вторую флэш-ПЗУ с копией BIOS. Если пользователь или вирус испортили оригинальный BIOS, то машина загружается с помощью второй копии из резервной ПЗУ. Gigabyte была первым производителем материнских плат, внедривших это новшество, за ней последовали и все остальные. Теперь на материнских платах Gigabyte предусмотрено место для второй ПЗУ, хотя не всегда эта микросхема присутствует.

@BIOS. В наше время рост популярности Интернета доходит до такой степени, что даже процессоры объявляют Интернет-оптимизированными. Производители материнских плат тоже не остаются в стороне. Недавно я имел возможность познакомиться с широко рекламируемой технологией PhoenixNet, которая якобы позволяет покупателю материнской платы подключиться к виртуальным Интернет-службам на аппаратном уровне, через BIOS. На поверку это оказалось всего лишь особой подпрограммой BIOS, которая создает на рабочем столе ссылку-ярлык на сайт компании Phoenix, написавшей этот BIOS. То есть для нас абсолютно бесполезная выдумка. Другое дело - "гигабайтовская" @BIOS. Дело в том, что для прошивки новой версии BIOS нужно сделать три вещи: 1) найти на сайте новую прошивку к своей плате; 2) скачать и распаковать ее; 3) запустить "голый" DOS и начать "заливку" с помощью утилиты. Все это долго и непонятно непосвященным, а последний этап в новой Windows Millennium вообще-то является проблемой. Gigabyte все это решила уже полгода назад, выпустив свой прошивальщик под Windows, да еще и с возможностью скачивания нужной BIOS без необходимости сверять версии и искать свою плату. Недавно открылся сайт с BIOS'ами, и я воспользовался предоставленной возможностью. И не удивился, что все прошло быстро (5-6 минут даже с нашей связью) и безболезненно. Как работает эта технология, я думаю, вы сами догадаетесь.

Кстати, такую же возможность чуть раньше объявила и MicroStar, но Gigabyte утилиту разработала уже давно, и она подходит всем выпускаемым платам, а не только самым новым моделям, как у MSI.

EasyTune-III. Основной претензией, предъявляемой к платам Gigabyte, является отсутствие возможностей разгона. Ответом стала утилита EasyTune-III - Windows-программа для повышения частоты процессорной шины. Цифра "III" в названии делает его похожим на SoftMenu-III - меню разгона в Setup, разработку Abit. Честно говоря, существующая версия очень неудобна - "веселенькая" оранжевая расцветка, неочевидное назначение кнопок (нужно нажать сначала "advanced mode", потом "GO", потом "Save", потом красный кружочек в верхнем левом углу и выбрать "saved value"), да и разгон, по отзывам, получается не очень удачным. Я же почти уверен, что скоро Gigabyte сделает EasyTune в BIOS Setup. Главное, что шаг в нужном направлении уже сделан.

SmartCard Reader (SCR). На новых платах Gigabyte появился новый разъем, к которому можно подключить устройство для считывания магнитных карточек. Соответствующий модуль должен вставляться в свободный 5" отсек корпуса. В общем-то, эту технологию разработала не Gigabyte, так как интерфейс SCR встроен в чип ввода-вывода ITE.


От теории - к практике

А точнее, к характеристике конкретных продуктов производства Gigabyte.

Как и большинство тайваньских фирм аналогичного профиля, Gigabyte занимается только видеокартами и материнскими платами. О первых я уже писал, о вторых нужно сказать отдельно.

Маркировка материнских плат Gigabyte следующая: первая цифра - номер поколения процессоров (5 - Pentium, 6 - Pentium-II, 7 - Athlon), далее идет буква, обозначающая чипсет (например, B - BX, C - Camino i820, W - Whitney i810, O - Solano i815, V - Via Apollo), потом буква, обозначающая форм-фактор (X - ATX, M - microATX, A - AT), несколько букв - модификация (например, A - встроенное Audio, V - Video, M - и то, и другое, D - двухпроцессорная плата), цифра "7" в конце обозначает процессорный разъем Socket. Например, 5АА означает процессор класса Pentium, чипсет ALi Aladdin, форм-фактор AT, 6VХ7 - Pentium-II/III, VIA Apollo Pro, Socket370, ATX. В принципе, ассортимент у Gigabyte очень широк, жаль, что много чего до нас так и не доходит.

Платы Gigabyte ориентированы на долгую и стабильную работу где-нибудь в офисном компьютере, а не на эксперименты с разгоном и оптимизацией BIOS в компьютере энтузиаста. Поэтому до последнего времени возможности для поднятия частоты шины процессора у этих плат были минимальны и выполнялись DIP-переключателями. Зато на стабильности, которая зависит, в основном, от качества разводки платы и исполнения системы питания процессора, Gigabyte обычно не экономит. Как и на аппаратном мониторинге, функциях активации (пробуждения) от клавиатуры, мыши, модема, сетевой карты. К тому же у всех плат перемычки и разъемы расположены в предписанных спецификацией ATX местах, что упрощает установку и правильное расположение шлейфов внутри корпуса.

Огорчает невозможность достучаться до службы технической поддержки. Обычно другие тайваньские производители отвечают на присылаемые им запросы по электронной почте. Да и с выпуском драйверов к видеокартам Gigabyte не торопится, так как не считает это своим основным профилем. С новыми BIOS все в порядке.

Напоследок приведу таблицу с планами Gigabyte на несколько ближайших месяцев.

Название Чипсет Число слотов Форм-фактор Особенности
7DX AMD 760+VIA 686A 5PCI+1AMR+4DDR ATX  
7DM AMD 760+VIA 8233 3PCI+1AMR+2DDR mATX UltraATA/100
6RX VIA Pro266+VIA 8233 6PCI+1AMR+4DDR ATX FireWire, ATA/100, LAN
6RM VIA Pro266+VIA 8233 3PCI+1AMR+4DDR mATX ATA/100
6RXDW VIA Pro266+VIA 8233 4PCI+1AMR+4DDR ATX Два процессора, Ultra160 SCSI


Итог

Подводя итог, хочется сказать следующее. Материнская плата Gigabyte - "рабочая лошадка", достаточно надежная и стабильная, чаще всего недорогая. Проще говоря, сделана с умом. А вот любителям разгонять все подряд она вряд ли понравится.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.minsk.by

Информация предоставлена официальным партнёром GIGABYTE в РБ компанией CD-LIFE.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!