Всего одна вещь, которую должен уметь делать веб-мастер

Одна палка, два струна - Я хозяин вся страна.

Русская народная Web-мастерская песня

Я тут создала Интернет-компанию. И искала веб-мастера. И делала это в течение двух месяцев раз в два дня. И получала тонны откликов. И все это было ужасно. "Дас ист айне катастрофе", - как говорят немцы.

Я искала одного-одногошенького веб-мастера... два месяца с гаком. Гак состоял в том, что я дала объявления на job.ru и km.ru и разослала предложение о работе всем авторам сносных веб-мастерских резюме, которые смогла найти по всему Рунету.

Объявление мое звучало примерно так: "Cтартующая Интернет-компания ищет специалиста на вакантное место веб-программиста: cоздание/техподдержка корпоративных сайтов с БД на сервере компании. В/о, опыт создания корпоративных сайтов и разработки баз данных в веб. Полный рабочий день. З/п от $400. Если Вас заинтересовала наша вакансия, пришлите Ваше резюме на e-mail...".

И знаете, что я получила в ответ? Ой, мама моя. Я перелопатила около 200 резюме и встретилась с 30 персонажами лично. Сегодня при слове "веб-мастер" у меня возникает нервная чесотка. Зато теперь у меня есть социально-демографический портрет такого российского специалиста - могу поделиться.

 

Итак, человек, который в России думает, что он веб-мастер, - это:

1. Существо мужского пола от 17 до 22, образование среднее техническое или брошенный вуз. Существо это никаких университетов не заканчивало, изо не изучало, но с 14 лет копается в компьютерах и говорит так: "Я все могу сделать: ну, HTML я знаю в совершенстве... ну остальное, понимаете, это лишнее... Надо, говорите? Да я все выучу в шесть секунд... Я же "1С" поддерживал в предыдущей своей фирме... Ну, дизайн, сами понимаете - я на 3DMAX тут такое... Не надо дизайн? Жаль, много теряете... Ну, базу данных напишу такую, которая потом для всех заказчиков будет работать. Одну такую базу на Оракле - и все... навсегда... Ну еще, вы понимаете, у нас ребята таких студий, как ваша, имеют полно... Так что я вас щас научу: вы должны понимать, что я все это один делать не буду. Нужен человек, который напишет БД, другой будет в нее все заводить, третий напишет интерфейс, четвертый - обработку запросов, пятый -... Ну и, вы понимаете, мы же профессионалы, мы все стоим недешево...". Этот человек за все берется, но ни за что не отвечает. В случае первой же неудачи не ищет варианты решения задачи, а рассказывает, как вы перед ним виноваты, что Билл Гейтс, такая гадина, ничего толкового в своей жизни не сделал... В результате все нужные вам задачи вы будете выполнять сами, потому что реальное решение требует усилий, на которые этот веб-мастер не способен:). Впрочем, когда он почувствует, что у вас надо работать, он и сам пропадет... растворится, пообещав позвонить.

2. Существо мужского пола от 22 до 25, с в/о. Такого рода человек уже отдает себе некоторый отчет в том, что одной БД на всех не обойдешься и HTML'ить не он один умеет. Он догадывается уже, как долго нарабатывается профессионализм, которым так легко хвастаться в 17 лет. Но у него другая особенность: он умеет только что-то одно. Если может разобраться с ОС, то не умеет толком веб-мастерить. Если выучился программировать БД, то уже сайт слепить не в силах. Если он может слепить сайт, то создание под него элементарной БД ему уже недоступно. Специализация идет "по мизинцу левой ноги" и не шире. Систему в целом такой веб-мастер не видит и даже не предполагает, что это возможно. Короче, выходит, что техническое образование - это страшная сила. Системный подход уходит напрочь. Вместо него приходит специальность в дипломе.

3. Существо женского пола до 25 лет с только что полученным в/о и "с опытом поддержки специализированного прикладного ПО и консультирования пользователей". Ссылается обычно на то, что в дипломной работе делала очень серьезную базу данных. Работала в нескольких проектах по полгода. Немножко знает HTML и явно рассчитывает на продолжение студенческих времен - т. е. ни за что не отвечает и нуждается в постоянном руководстве. Альтернатива: научная сотрудница до 35, являющаяся одновременно инженером и веб-мастером сайта этого НИИ. Привычна к НИИшной низкой скорости и небольшим объемам работы. Переучивать поздно, терпеть невозможно.

4. Существо мужского пола от 25 до 35, с в/о и опытом прикомпьютерной работы. У этих - два варианта самопрезентации:

4.1. "Я что-то все делал, делал, а чего я делал... не пойму... И чего вообще надо... не знаю... И в общем я слышал о веб... этом... мастеринге, но вот... это... хотелось бы... зарплата опять же... нужна...". И глаза такие печальные - прям сразу на усиленную психотерапию по проблеме полной потери идентичности. "Иде я? Иде этот Интернет? Усыновите меня, тетенька, а то я потерялся". Подкидыши такие. Ответить хочется: "Муля, не нервируй меня", но интеллигентская закваска и жалость сдерживают %). Дышат эти люди тихо-тихо, а выглядят как вянущие растения.

4.2. В руке - сотовый, на пузе - пейджер, на шее - галстук, на располневшем теле - черный пиджак, на лице - выражение "хозяин жизни". "Я чисто тут пришел к какой-то... а черрррт... как же ее зовут (взгляд в органайзер)... а, Попова... это не у вас?.. а, черрт, Петрова... А, ну вот, тогда давайте рассказывайте, чем вы тут занимаетесь. Что я умею? Ну живописи я не учился, но дизайн сделаю на мировом уровне... Я тут знакомым делал - они закачались... Дизайнер у вас уже есть? А зачем он нужен? С художественным образованием? Ну чисто обидеть хотите, да? Программировать надо? Да, конечно, могу. То есть вообще-то последний раз программировал в школе... А чё, вправду надо? Да вы чё вааще меня пригласили тут? Я ж себе чисто записал - веб-дизайнер вам нужен... Чё вы тут вааще понаписали? Я к вам, между прочим, 4 часа добирался, столько времени потратил!". Хряснул дверью и ушел. А мы с дизайнером Аллой целый день терялись в догадках: мы находимся около метро "Ленинский проспект", так откуда он к нам ехал 4 часа? На тракторе из Бирюлева? Или на самолете из Израиля - оттуда тоже, помнится, 4 часа лететь? И еще мы не поняли: зачем ему вообще работа? Он же только к малине и приспособлен - на работу ходить ему мужская гордость чисто не позволит. И зачем нужен органайзер, если читать не умеешь: написано "веб-программист", а читаешь "веб-дизайнер"?

5. Существо мужского пола от 35, с в/о и длительным опытом прикомпьютерной работы. Часто гордится знанием Фортрана. Рассказ о жизни такой: "Все плохо началось, плохо шло, становится все хуже и будет совсем безнадежно. Все, у кого я работал, были ужасные. Мир вообще неправильный. Все всё неправильно делают, а я-то что могу поправить?" На вопрос "А было все-таки что-то хорошее в вашем профессиональном опыте?" отвечают: "Опыт... вот было интересно получить такой опыт". Выглядит такой клиент вот как: он не дышит:), у него прямая жесткая спина, шея "ушла" назад так, как если бы он навеки от чего-то отпрянул. К этой шее тоже жестко крепится гладко причесанная голова. Никаких шарниров в теле нет: чтобы посмотреть вбок, этому телу надо повернуться всем корпусом. После десятиминутного разговора с таким веб-мастером мы с моим дизайнером Аллой впали в глухую депрессию. Я вообще хотела срочно ехать смотреть мужской стриптиз - чтоб хоть как-то развеяться. Алла уломала меня ограничиться бильярдом и походом к массажисту %).

Нас так этот соцдем потряс, что мы уже не знали, кого брать. Сначала мы думали, что нам нужен молодой веб-мастер, чтоб он быстро учился. Потом искали мужчину средних лет, который сможет системно мыслить. А в конце концов стали искать "папу", который отвечает за свои действия. Папу мы нашли такого, что я захотела стать сиротой. Намучившись с молодежью, я взяла полковника в отставке в возрасте около 45 лет. В резюме полковник утверждал, что он "освоил полный цикл разработки: от обследования заказчика и подготовки ТЗ до разработки и тестирования программных комплексов, оформления технической документации и внедрения". У него за спиной были большой программистский опыт, базы данных под веб, карьера вплоть до замначальника отдела и военная выправка. В резюме написано: "Ответственен, исполнителен, быстро осваиваю новое". Я подбросила чепчик вверх и купилась. Как девочка, стыдно вспомнить!

Полковник пару дней повоевал с вирусами, а затем заявил, что у него сын - профессиональный веб-мастер и все сделает. Пришел сын, наладил почту и что-то там в сервере. Предложение нанять сына было отвергнуто со словами: "Это же все элементарно, я сам могу". Я почуяла неладное, выдала полковнику подробное ТЗ и план его работ и дала ему сроку три дня на задание, которое можно сделать в день. Результат работы полковника за эти три дня я как математик назвала бы "о малое". Это такая величина, которую очень сложно отличить от нуля. Ооооочень малая.

Тогда я стала контролировать выполнение работ в течение дня. Дело сдвинулось, но постепенно прорисовалось, что основную часть задач полковник считает ниже своего достоинства, поэтому не делает. К концу недели под моим напором выяснилось, что полковник просто не знает, как все это делать, по ригидности своей не может выучить и ни за что не хочет отвечать. Он ждет, когда возникнут достойные его задачи. А они, заразы, все не возникают.

В пятницу вечером я сказала полковнику, что у него есть неделя, пока я буду искать следующего веб-мастера. И мы договорились, что в эту неделю он может продолжать учиться веб-мастерингу в пределах офиса, а невыполненную им недельную работу он может перепоручить своему сыну - и по выполнении тот получит за нее обещанные деньги. А если случится чудо, и полковник сделает работу сам, то мы заплатим ему зарплату за прошедший срок и будем с ним работать дальше.

В понедельник через полчаса после начала рабочего дня я почуяла неладное, потому что полковник не появился и не позвонил. Тогда я позвонила полковнику домой, услышала женский голос лет 45, назвалась и попросила полковника к телефону. В ответ мне было сказано: "Значит, так. Я решила, что он вообще у вас больше не работает. И если вы не заплатите ему за то, что он избавил вас от вирусов, будете иметь дело со мной! И вирусы покажутся вам цветочками!".

Моя миловидная молодая дизайнерша Алла прослушала этот монолог по громкой связи и сказала: "Детский сад". А я вспомнила Аллу Борисовну и подумала: "Настоящий полковник":).

Зато на сегодня я точно знаю, что есть всего одна вещь, которую должен уметь делать веб-мастер. Он должен уметь получать РЕЗУЛЬТАТ. А дизайнер должен уметь это делать в области веб-дизайна. А гендиректор - в области всего остального. Как - это дело каждого.

Свое knowww-howww, "как" получать результат, могу подарить. Вот оно.

Умеешь - делай, чтоб работало.

Не умеешь - признайся в этом и научись.

Сталкиваешься с проблемой - наваливайся и дави ее. Иначе она раздавит тебя.

Не можешь выучиться - внятно проси помощи у команды.

Не можешь с командой - ищи внешнюю консультацию.

Не справляешься с объемами работ - нанимай помощников и руководи ими.

И отвечай за все, что делаешь, а Билла Гейтса оставь в покое, его мы нанять точно не сможем.

ФСЁ

И вот я снова ищу веб-мастера. Теперь я надеюсь, что он спустится с небес. Потому что полно в России людей, которые называют себя веб-мастерами. Но нету в России людей, которые могут делать веб-мастеринг. Веб-ломастеров полно, даже веб-полковники есть... а веб-мастера нет.

Если я найду МАСТЕРА, сошью ему шапочку с буквой "М". Обещаю:).

Наталье Петровой (nataly@virtual.ru), гендиректору WebProd@ction, (www.webproduction.ru), можно позвонить по тел.: (095) 939-8897.

P. S. Когда статья готовилась к выходу в печать, мы уже нашли веб-мастера, которого искали. Случайно, друзья посоветовали. Веб-мастер Коля немедленно переустановил операционку на сервере, перелопатил содержимое всех компьютеров и завалил офис своими CD-ROM'ами. Потом обзвонил полсотни загадочных технарей и достал все недостающие компоненты технического процесса. Потом начал работать по ночам и умолять меня оставить его на работе в выходные.

Он великодушно заказывает нам пиццу в офис "на троих", курит трубку и может узнать все, что угодно, пользуясь только электронной почтой и Интернетом. Он терпеливо отвечает на любые мои глупые вопросы, разговаривает с компьютером и поет, когда пишет базы данных. А я запускаю на полную мощность диск Азнавура, и мы, опять же "на троих", строим Интернет-проекты...

И все, наконец, складывается, потому что каждый из сотрудников любит и умеет делать всего одну вещь - РЕШАТЬ ЗАДАЧИ. Как сказано в бессмертной Книге, "Царство Божие усилием берется". Чего и вам желаем.

Наталья ПЕТРОВА

Статья опубликована в журнале "PC WEEK/Russian Edition" (www.pcweek.ru) в # 25 от 18 июля 2000 г. Публикуется с ведома и согласия редакции.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!