Восстановление удалённой информации

Думаю, я вас не сильно удивлю, если скажу, что при команде удаления файла (каталога) операционная система (ОС) вовсе не торопится его уничтожать - зачем гонять головки винчестера по всему диску ради таких мелочей. Делает она всё значительно проще: во-первых, в таблице размещения файлов помечает кластеры, занятые удаляемым файлом как свободные, а во-вторых, первый символ в имени файла (в дальнейшем под понятием файла будет подразумеваться и каталог) заменяет специальным символом, который делает эту запись недоступной для обычных команд операционной системы. Т.е., несмотря на то, что для ОС файл перестаёт существовать, содержимое его на самом деле никуда не исчезает. А раз так, то восстановление удалённой информации не представляется сложной задачей. Правда, тут необходимо некоторое везение. Проблемы могут возникнуть, если после удаления файла вы умудрились что-нибудь записать на диск или просто продолжительное время работали в Windows, которая и без вашего участия постоянно что-то записывает, стирает и снова записывает (например, меняя размер файла подкачки). В этом случае есть вероятность, что в секторы, занятые удалённым файлом, была записана новая информация. Тут уж ничего не поделаешь - эта часть информации будет потеряна безвозвратно, и её придётся восстанавливать "вручную", т.е. записывать на диск заново.

Теперь перейдём к конкретным методам восстановления удалённых файлов и программам, позволяющим это делать. При работе в Windows восстановить потерянную информацию вам поможет утилита Unerase Wizard, входящая в пакет программ Norton Utilities for Windows. Данная программа позволяет отыскать удалённый файл по имеющейся у вас о нём информации, либо, при отсутствии таковой, все удалённые файлы на диске. В управлении программа проста и понятна, однако возможности её весьма ограничены. И, естественно, она абсолютно не подходит для любителей удалять "лишние" файлы из папки Windows. Так как, когда последняя заявляет, что файл takoyto.dll не найден и при этом напрочь отказывает грузиться, остаётся только вспомнить про старый-добрый MS DOS, который, представьте себе, может работать, даже если папки Windows вообще не существует на системном диске. Кто не знает, в MS DOS также имеется (или должна иметься) "специательная" утилитка для восстановления удалённой информации - называется undelete. Но лучше воспользоваться всё теми же Norton Utilities, но уже под DOS. При этом желательно, чтобы они у вас были не на винчестере, а на загрузочном компакте. Поверьте, у меня не хватит пальцев, чтобы перечислить, сколько раз Norton Disk Utilities 2000 с моего Reanimator'а спасали меня от альтернативы переустановки Windows. Не говоря уже об огромном количестве восстановленных ими, как часто оказывалось, очень нужных мне файлов. И зачем я нажил себе привычку придерживать клавишу Shift, удаляя файл? Но вернёмся к проблеме.

Итак, было вдруг решено, что файл Twain.dll, удалённый накануне из папки Windows, вовсе не так бесполезен, как вам показалось вначале. Ну что ж, будем восстанавливать. Запустив утилиту UnErase, в пункте меню File выбираем диск и директорию, в которой будет произведён поиск удалённых файлов. После этого в главном окне появляется список этих файлов, для которых вместо первого символа высвечивается знак вопроса. При этом в графе Prognosis выдаётся оценка степени восстанавливаемости файла:

good - файл восстанавливается полностью и автоматически;

average - возможно, файл восстановится полностью, но это не гарантировано;

 

poor - по крайней мере, начало файла уже записано новой информацией, и можно попытаться найти с помощью утилиты его остаток на диске и восстановить в дальнейшем файл целиком, но действуя уже вручную.

При автоматическом восстановлении нужно выбрать восстанавливаемый файл подсветкой, нажать UnErase и задать в появившемся окне первый символ имени. После названных действий файл будет восстановлен, а в графе Prognosis появится запись "recovered".

При невозможности автоматического восстановления можете попробовать восстановить информацию вручную, что является несравненно более сложной процедурой. Если вы решили всё-таки этим заняться, то придётся действовать примерно следующим образом:

  • в пункте File выбрать функцию Manual UnErase;
  • задать первый символ для имени восстанавливаемого файла;
  • добавить требуемое количество кластеров в восстанавливаемый файл, исходя из предоставляемых утилитой вариантов добавления кластеров (Add Cluster);
  • просмотреть собранный файл (View File);
  • сохранить восстановленную часть файла (Save) или начать всё сначала при неудачной сборке (Cancel).

Ну а если вы совсем умный, то можете воспользоваться самой мощной программой в составе пакета Norton Utilities - Disk Editor, являющейся, по существу, дисковым редактором низкого уровня, т.е. работающим с физическими записями диска даже без учёта его логической структуры. Эта программа позволяет делать с дисками практически всё. Даже если диск вообще не воспринимается ОС из-за нарушения системной области или физических дефектов, всё равно можно попробовать его исправить или хотя бы восстановить записанную на нём информацию. И если меня кто-нибудь спросит, как это сделать, то я отвечу не стыдясь - понятия не имею. Поэтому при необходимости обратитесь к соответствующей литературе или к специалистам (видели рекламку на последней странице "КВ"?). Если же вам уж очень нужно самому побыть этим специалистом, то можете использовать Disk Editor в безопасном режиме просмотра информации (в качестве дополнения к возможностям программы UnErase). По крайней мере, в этом случае у вас не получится испортить себе винчестер, а меня не будет мучить икота.

И последний вопрос, который мне хотелось бы затронуть, это восстановление случайно отформатированных дисков. Тут нужно отметить, что форматирование - форматированию, оказывается, рознь. Для жёстких дисков команда format обновляет только информацию в системной области диска, не затрагивая области данных, проводя таким образом логическое форматирование. Гибкие же диски, кроме того, могут быть подвергнуты и физическому форматированию, приводящему к полной потере всех данных. В последнем случае о восстановлении файлов не может быть и речи. Но и при логическом форматировании не всё просто. Успешное восстановление информации на диске может быть гарантировано только при наличии файла image.dat, где хранится так называемый "снимок" информации о файловой структуре на диске. Поэтому, если у вас есть склонность к беспричинному пользованию командой format или вы не уверены в отсутствии вирусов, способных по доброте душевной сделать это и без вас, почаще пользуйтесь утилитами типа Image (Norton Utilities), Mirror (MS DOS) и др. для создания образов ваших дисков. А полученные "снимки" храните в надёжном, с точки зрения хранения информации, месте. Эта предосторожность в случае чего позволит вам с лёгкостью восстановить утраченную информацию при помощи утилиты Unformat, имеющейся в составе MS DOS, или одноимённой, но более навороченной программы из пакета Norton Utilities.

В заключение хочу отметить, что если вы можете восстановить потерянные файлы, то это "под силу" и кому-либо другому, имеющему доступ к вашему компьютеру. Поэтому при желании исключить возможность получения удалённой вами информации посторонним лицом воспользуйтесь программой, уничтожающей с диска все следы соответствующих файлов и папок. Примером такой программы может быть WipeInfo из всё тех же Norton Utilities.

Сергей ШИРКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
Фигня полная этот Ун-еразор

после восстановления файлом с Кирилическими именами он их обозвал абракадаброй и при любом обращении к ним

- ошибка: "Ошибка файловой системы (1026)". Хотя перед восстановлением в Визарде были видны нормальные имена.

В результате надежды на восстановление не осталось. Версия Нортон Утилиты 2000 - английская.

Или я что-то не так понимаю.

Может кто-то подкинет идею?

Аватар пользователя Al
Все правильно. Я всегда всем говорил и говорю: хотите иметь возможность восстановления своих файлов - давайте им латинские имена. Еще лучше - в формате 8.3. В этом случае я гарантирую их восстановление. Не хотите - ваши проблемы. Да, Винда позволяет так называть, но при пересылке, передаче, восстановлении, в любом месте - все может свалиться. См. законы Мерфи. Не пользуйтесь локализованным софтом, а если пользуетесь - то лицензионным, чтобы можно было слабо пикнуть, мол, не сработало, только данные все равно пропали. Вперед наука.
Аватар пользователя kernel32
И не пользуйтесь Нортоном, даже 2002. Лучше восстанавливать EasyRecovery (бывш. Tiramisu)
Аватар пользователя Андрей
Не каждому юзеру объясниш преимущество латинских имен. Так как же мне восстановить потерянные файлы?

Или поезд уже ушел?

Сочувствия и жаления не надо. Подскажите.

Аватар пользователя Al
Никак. Только там может дойти до юзера, что стоит прислушиваться к тому, что ты говоришь. Даже если можешь - не восстанавливай. И разошли всем почту с правилами, которые ТЕБЯ устраивают.
Аватар пользователя techsage
а у этих файлов должно быть еще и 8.3 имя, может оно и нормальное, а кроме того, diskedit еще никто не отменял.
Аватар пользователя Андрей
Techsage прав. Именно diskedit мне и помог.

Слава Пете Нортону.

То, что нахерачил его Унэразер, спас его же ДискЭдит.

Очень сильная утилита. Рекомендую.

По желанию расскажу подробности.

Всем большой привет.

P.S. Хвала и Слава Инету. Что бы мы без него делали !?!

Аватар пользователя Микола
2Андрей

Расскажи, если не влом(это я про подробности работы с ДискЭдитом)

Аватар пользователя Doc
Зашел в меню пуск- далее стандартные...кнопочка очистить диск.. и по своему незнанию...нажал окей...а всего то хотел удалить не нужные файлы...В результате потерся Win XP, вместе с нужными документами и разными фотками..Что делать? Попробую поставить винды без форматирования и полечить R-Studio 2.0... Говорят ищет и оказывается находит!!!

Так попробовать или нет!? Вот в чем вопрос!!