Хитрости Windows и Office


Родная замена "Блокноту"

Microsoft Word 2000 запускает маленькую программу под названием Microsoft Script Editor для редактирования кода веб-страниц. Это простой и маленький текстовый редактор, который превосходит Notepad по функциональности и вполне может использоваться отдельно от MS Word. Чтобы пользоваться программой постоянно, нужно поискать файл под названием mse.exe в каталоге C:\Program Files\Microsoft Visual Studio\Common\IDE\IDE98, после чего можно создать ярлычок этого мини-редактора на "Рабочем столе".


В новых окнах видно больше

В отличие от Windows 95, новые версии ОС от Microsoft (98 и ME) могут масштабировать стандартное диалоговое окно открытия/сохранения файла. Может быть, кто-то не обратил внимания на параллельные полосочки в правом нижнем углу диалогового окна в Notepad, WordPad и т.д. Потянув за эти полоски, можно придать окну открытия/сохранения файла любую форму, увидев в нем (в окошке) значительно больше файлов. Мелочь, а приятно.


Патч для Media Player 7

 

На днях появился патч для Microsoft Windows Media Player 7, исправляющий дыру в безопасности в модуле поддержки скинов. Скачать файл размером 1198 Кб можно отсюда: download.microsoft.com/download/winmediaplayer/ Update/38041/W982KMe/EN-US/wmsu38041.exe.


Текст с изюминкой

Самый простой способ добавить немного "своей личности" в текст - это воспользоваться шрифтом Wingdings. В наборе Windows есть такой замечательный шрифт, основное содержание которого - различные символы и значки. Если вы хотите показать свое негативное или положительное отношение к чему-либо - измените текущий шрифт в Word'е (подходит также WordPad и другие редакторы) на Wingdings и нажмите следующие сочетания клавиш:

Согласитесь, неплохо будет смотреться последний символ в письме после слов "увидимся завтра".

Кстати, можно поэкспериментировать и с другими сочетаниями клавиш или запустить программу "Таблица символов" (Программы-Стандартные-Служебные) и посмотреть все символы из набора.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!