Новости


Argon 3D - новый инструмент трехмерного моделирования

www.ashlar-vellum.com/products/argon.html

Ashlar-Vellum анонсировала Argon - новый инструмент 3D-моделирования. Пробная бета-версия доступна всем желающим для скачивания вплоть до 30 ноября текущего года.

Argon - полнофункциональный инструмент высокоточного инженерного моделирования сложных трехмерных объектов, достаточно простой, чтобы с ним могли работать новички, и в то же время обладающий набором возможностей, способных удовлетворить требовательного профессионала.

В арсенале Argon представлены такие инструменты и возможности, как создание и анализ поверхностей произвольной формы, твердотельное моделирование, органическое NURBS-моделирование, фотореалистичный рендеринг, экспорт объектов в CAD-программы SolidWorks, UGS Solid Edge, Autodesk Inventor, PTC Pro/ENGINEER и Unigraphics, создание анимаций и др.

 

Argon работает на платформах Windows и MAC OS.


Stitcher 3.1 - новые возможности обработки панорам

www.realviz.com

REALVIZ начала продажи новой версии Stitcher - 3.1. Stitcher - мощный инструмент создания и обработки панорамных изображений вплоть до 360x180 градусов с автоматическими функциями выравнивания, смешивания цвета и повышения резкости. Окончательный результат может быть представлен в форматах QT4, QT5, Java, Web 3D.

Новая версия предлагает улучшения в технологической цепочке и пользовательском интерфейсе: 16 бит на цветовой канал; стандартные шаблоны проектов для автоматизации работы; средства пакетной обработки; ретуширование панорамных изображений. Полная стоимость Stitcher 3.1 (Win&Mac) составляет около $495.


LiveSlideShow - эффекты для электронных презентаций

www.liveslideshow.com

Totally Hip Software выпустила LiveSlideShow 2.0 для Macintosh и Windows. Новая версия позволяет добавлять эффекты и переходы профессионального уровня при демонстрации слайдов (электронных презентаций), в том числе звуковое оформление и интерактивные элементы. Подробности на сайте разработчика.


Computer Graphics World определил самые новаторские разработки в области компьютерной графики за 2001 год

cgw.pennnet.com

Среди победителей восьмого Computer Graphics World Eighth Annual Innovation Award - gMAX (Discreet), natFX (Bionatic), Absolute Character Tools (Snoswell Design), RealFlow (Next Limit), MojoWorld (Pandromeda) и др. Весь список и ссылки на сайты разработчиков можно получить по адресу: cgw.pennnet.com/Articles/Article_Display.cfm? Section=OnlineArticles&SubSection=Display& PUBLICATION_ID=18&ARTICLE_ID=124506.


Руководство по фотореализму

www.optidigit.com/stevens/tutorial/workshop.html

Steven Stahlberg, известный 3D-художник, написал первую часть руководства по фотореализму и шейдингу, которую можно почитать по вышеприведенному адресу. Рекомендую, есть весьма интересная информация, в том числе об особенностях человеческого зрения. Кто не знаком с творчеством Стива, может посмотреть галерею его работ по адресу: www.optidigit.com/stevens/gallery.html.


Вышла новая версия Virtualight - 1.1.0 для Windows

www.3dvirtualight.com

Virtualight - полнофункциональный продвинутый самостоятельный механизм рендеринга трехмерной компьютерной графики, теоретически способный работать с любой 3D-программой. Новая версия предлагает целый ряд новшеств, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте разработчика. В настоящее время Virtualight готов для практического использования совместно с Maya посредством специального плагина подключения MayaVLight, и с Rhino - преобразованием POV-файлов конвертером VirtuaLight-Rhino. Virtualight доступен на бесплатной основе.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!