Через тернии - к звездам...

"Все течет - все изменяется", - эти слова Гераклита хорошо подходят к нашему быстротекущему времени, прямо на глазах меняющему историю, мораль, взгляды и обычаи. Меняются и праздники. Некогда апрель ассоциировался для нас с двумя датами. Одну из них, день рождения Ильича, ныне отмечают только твердолобые коммунисты, а вот другой праздник полузабыт абсолютно незаслуженно - это День космонавтики.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин, простой улыбчивый парень, сказал: "Поехали!" и навсегда вошел в историю человечества. В течение почти целого десятилетия именно советские космонавты и ученые заставляли удивленно и восхищенно ахать землян. Затем пальму первенства постепенно перехватили американцы, хотя наши бывшие соотечественники до сих пор продолжают оставаться одной из ведущих космических держав.

Среди интернет-ресурсов об освоении космоса имеются проекты, посвященные как славному прошлому, так и противоречивому настоящему.

Авторский сайт А. Красникова "История Советской/Российской космонавтики" (www.space.hobby.ru) включает в себя биографии конструкторов ракетно-космических систем, всех советских и российских космонавтов, а также сведения об уже состоявшихся пилотируемых космических полетах, действующих космодромах и современных российских космических проектах. В "Базе данных космических запусков" (www.zabor.com/launch/login.asp) учтены все пуски с 4 октября 1957 г., т.е. с начала "космической эры", осуществленные СССР/Россией, США, Францией, Великобританией, Японией, Китаем, Индией, Израилем, международными консорциумами Arianespace и Sea Launch, а также попытки пусков, предпринятые Ираком, Бразилией и КНДР и закончившиеся неудачей. В БД собраны также сведения обо всех космических аппаратах, как выведенных в космическое пространство, так и утерянных при аварийных запусках. В похожем ресурсе "Пилотируемая космонавтика в цифрах и фактах" (space.kursknet.ru) много интересной информации, переведенной с английского автором ресурса А. Аникеевым.

Сайт "Космический мир" (www.cosmoworld.ru) - это ежедневное освещение последних событий российской и международной космонавтики, а также "Энциклопедия космонавтики" А. Железнякова и все подробности о станции "Мир".

 

К десятилетию запуска корабля многоразового использования "Буран", советского аналога "Спэйс Шаттла", был сделан ресурс (www.buran.ru), на котором очень подробно освещено это примечательное событие, так и не ставшее, увы, поворотным моментом в развитии советской космонавтики. Данные о НПО "Молния", где создавалось это чудо техники, его конструкторах, пилотах, богатый фотоархив и много других интересных сведений удовлетворят самый взыскательный вкус людей, увлекающихся историей освоения космических просторов.

Возможно, в детстве на въедливый вопрос: "А кем ты хочешь стать, деточка?", вы с достоинством отвечали: "Космонавтом!". Если ваша мечта еще не умерла окончательно, можете заглянуть в "Центр подготовки космонавтов имени Гагарина" (howe.iki.rssi.ru:81/GCTC/russian/gctc.htm), может и повезет... :-) Для людей же, серьезно интересующихся наукой, небесполезно будет ознакомиться с материалами Института космических исследований Российской академии наук (arc.iki.rssi.ru/Welcome.html).

Из зарубежных ресурсов явный интерес представляют проекты Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США/NASA: официальный сайт (www.nasa.gov), специализированный сайт, посвященный пилотируемым космическим полетам (spaceflight.nasa.gov) и домашняя страница Космического центра имени Кеннеди (www.ksc.nasa.gov), где можно почерпнуть самые разнообразные сведения, касающиеся истории, настоящего и будущего организации, осуществляющей космические программы самой могущественной державы мира. Весьма любопытны также сайт Европейского космического агентства (www.esrin.esa.it), генерирующий в себе усилия 15 государств Европы и "Энциклопедия космических полетов" Марка Уэйда (www.friends-partners.org/mwade/spaceflt.htm), самый масштабный англоязычный ресурс на эту тему.

На многих вышеперечисленных сайтах представлены разнообразные мультимедийные файлы - фотографии и видео. А вот в "Виртуальном музее космонавтики" А. Чернова (vsm.host.ru) можно ознакомиться также с объемными моделями космических аппаратов и стартовых комплексов, в т.ч. луноходом, "Бураном", станцией "Мир" (их можно посмотреть в онлайне или скачать себе на компьютер).

Что ж, похоже, мы с вами достаточно подготовились к празднованию 41-й годовщины начала космической эры. Выпьем за тех, кто почти дотянулся до звезд, помянем тех, кто заплатил за этот миг своей жизнью и помечтаем о временах, когда "на Венере будут яблони цвести" и, может, на Луне будет развеваться и наш, белорусский, флаг.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!