TIBO в кармане

Прошедшая в Минске выставка TIBO'2002 подтвердила, что рынок портативных компьютеров в Беларуси сейчас очень динамично развивается. Именно поэтому минские фирмы постарались представить на выставке самые интересные модели КПК, включая и последние новинки. Надо признать, у них это получилось.

Что интересно, свои продукты на платформе WinCE представила только Compaq в лице своего официального бизнес-партнера фирмы "Системные технологии". Это были модели iPAQ H3630 и iPAQ H3650, которые, ввиду своей доступной цены и богатых функциональных возможностей, в состоянии конкурировать с палмовыми КПК. Надо заметить, что у Compaq уже появилась более новая модель (iPAQ H3760). Она работает под управлением последней версии ОС от Microsoft (Pocket PC 2002), но при этом ее цена весьма завышена из-за статуса новинки. Поэтому наиболее интересными остаются более доступные собратья, представленные на минской выставке. Что касается КПК, работающих под управлением PalmOS, то большинство представленных моделей были произведены фирмой Palm Inc. Оно и понятно - Palm Inc. занимает большую часть рынка КПК. К тому же накануне ею были выпущены довольно интересные новинки. Их-то фирма "Америкэн Лоджик" и представляла на своем стенде. Кроме новеньких Palm m130 и Palm m515, в ассортименте был весь модельный ряд продукции Palm Inc. - от старенького Palm m105 до уже упомянутого Palm m515. Также стенд "Америкэн Лоджик" порадовал большим разнообразием аксессуаров для КПК - от различных чехлов до модемов и складных клавиатур. Аналогичный ассортимент был представлен другой белорусской фирмой - "Датастрим". Правда, пощупать новинки никто на стенде не разрешал. Может, я плохо просил? Что радует, представленные на выставке модели можно будет свободно купить в любой из этих фирм.

Как вы, наверное, уже заметили, я ни словом не обмолвился о продуктах таких компаний, как Sony, Handspring, HandEra и др. Это не случайно - ни одна из вышеназванных фирм не имела в своем ассортименте подобных устройств. Единственной компанией, представившей продукцию Handspring, была "Белкантон". Она имела в своем распоряжении весь модельный ряд продуктов данной компании - от серенького Visor до цветного Visor Prism. Иных устройств найти не удалось. Скорее всего, это связано, опять же, с дороговизной изделий от HP, Sony и других. Кстати, по словам самих фирм-продавцов, наибольшим спросом пользуются самые дешевые и самые дорогие модели. Так, например, больше всего, по статистике, покупались Palm m105 и Palm m505. Заберет ли Palm m130 пальму первенства по продажам у m505 - покажет время. Я же могу сказать одно - стендов с карманными компьютерами, по сравнению с предыдущими выставками, стало больше, что означает только одно - КПК становятся популярнее. Наконец-то, люди в нашей стране перестали относиться к этим устройствам как к тетрисам с ценой ноутбука, а начали понимать их практическую пользу в учебе, бизнесе и во многих других сферах жизни. Это вселяет только оптимизм - "пальмы" идут в народ.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!