Зак: Охотник с чужой планеты

Хорошо иногда вспомнить старое: как трехмерные игрушки никак не могли справиться в борьбе за популярность со спрайтовыми, когда экшен "от третьего лица" считался самой обыкновенной вещью и приравнивался к подавляющему количеству аркад... Хорошие были денечки!

Вот студия Reflexive Entertainment, похоже, решила вспомнить те времена и выпустила на игровой рынок игру "Зак: Охотник с чужой планеты" (в локализации от "Руссобит-М"). По своему жанру игра является помесью экшена с аркадой (с уклоном в сторону последней) и, что очень приятно, имеет свой собственный сюжет.

Итак, межпланетный путешественник и воин по имени Зак пролетал мимо безымянной планеты. Вместе с ним на корабле находилась Зелона - электронная машина, являющаяся при этом "мозгом" всего корабля. Наш герой вместе с кораблем и "мозгом" терпит банальное крушение на упомянутой планете. К сожалению, при посадке корабль был практически полностью выведен из строя. Более-менее целым остался лишь генератор (синтезатор) материи - штука, безусловно, полезная, с ее помощью что хочешь сделать можно, однако для работы синтезатора нужна железная руда, коей у вас в карманах наличествует явное отсутствие. Отсюда вывод - руду надо искать и накапливать. А поскольку Зелона - компьютер, и ходить не может, добывать упомянутую руду придется Заку, то есть вам.

Как выяснилось, неизвестная планета оказалась не просто заросшей непроходимыми джунглями, но еще и обитаемой. Довольно дикие аборигены из племени "Корбо" владеют таинственной магией и поклоняются "железному Богу". Вот только в последнее время их божество начало делать из аборигенов киборгов, при помощи которых он все время терроризирует остальных жителей планеты. Само собой, свалившийся буквально с неба Зак явился для "зашуганых" своим Богом жителей планеты своеобразным Спасителем. Так что готовьтесь к тому, что, кроме банального сбора руды, вам придется еще и воевать с армиями киборгов для защиты от них "корбо".

В принципе, почти все вышеописанное вы сразу не увидите. Большая часть сюжета (потом будет еще интереснее:) заложена в самой игре, точнее - в игровом процессе.

 

Связываясь со своим бортовым компьютером (Зелоной), вы получите новые задания и помощь в общении с местными аборигенами. Последние, кстати, иногда еще и помогают искать руду, при этом, как ни обидно, направляя вас в самое логово врага.

Процесс выполнения заданий довольно сложен. Кроме киборгов, иногда придется сражаться с хищными зверями, причем если последние просто бродят по джунглям, то киборги обычно совершенно неожиданно выскакивают из разбросанных по всей территории телепортов. Хорошо еще, что есть пульт управления телепортом, правда, довольно сильно удаленный от него самого, однако, отыскав и расстреляв оный, вы попросту закроете очередной портал, избавив тем самым себя от довольно приличного количества врагов.

Что касается графики, то имейте в виду, что вся игра выполнена в изометрической проекции, которая вам уже давно знакома по многочисленным квестам, аркадам и RPG (вспомните хотя бы Diablo). Джунгли, пещеры, каньоны... Куча врагов и положительных персонажей... Разнообразное оружие... В общем, интересная игрушка, рекомендую.

Для более-менее нормальной игры советую запускать "Зака", как минимум, на: P2-400, 64 Mб RAM + 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.minskshop.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!