Новости


Враги конфиденциальности

Международная правозащитная организация Privacy International объявила о вручении очередных ежегодных "Премий Большого брата" ("Big Brother Awards"). Эта премия вручается правительствам, компаниям и частным лицам, которые за прошедший год сделали больше всего в области ущемления прав граждан на конфиденциальность во всех сферах их жизнедеятельности.

В категории "Самый худший правительственный служащий" премия досталась Джону Эшкрофту, генеральному прокурору США. Именно он несет ответственность за получившую в последнее время широкое распространение практику прослушивания телефонных разговоров и тюремное заключение более 1200 человек без предъявления обвинения.

В категории "Самый худший корпоративный шпион" награду получил Ларри Эллисон из Oracle. Его компания выступает за организацию единой правительственной базы данных, на основе которой можно было бы создать реестр всех граждан США.

Другие категории: "Наиболее настырная компания", "Самый ужасный проект", "Постоянная угроза". Вручаемая статуэтка, созданная в духе оруэлловского романа "1984", выглядит так: кованый сапог, стоящий на голове человека.

 


Transmeta в убытке

Провальным для Transmeta оказался первый квартал этого года. Компания завершила его с убытками $30,9 миллионов, тогда как в предыдущем квартале этот показатель составлял только $22,7 миллиона. Но и это еще не все. Тонущую Transmeta покинул еще один высокопоставленный руководитель - главный финансовый директор компании Мерл Маклендон. По плану, он полностью сложит с себя все полномочия уже в мае.

Transmeta явно не удалось оправдать ожиданий публики. Несмотря на агрессивный маркетинг и все попытки серьезно вклиниться в сектор процессоров для мобильных устройств, пока это Transmeta не очень удается. Впрочем, компания ожидает, что во втором квартале ее обороты увеличатся и, возможно, Transmeta сумеет выйти из минуса.


Yahoo нанимает ветерана Голливуда

В полку высшего руководства Yahoo прибавление. В команду популярного портала пришел Джим Молошок, бывший высокопоставленный чиновник студии Warner Bros. В Yahoo он займет пост старшего вице-президента по информации и финансам и будет руководить различными контент-проектами Yahoo.

Интересно то, что он далеко не первый сотрудник Yahoo, "перелетевший" в компанию из традиционного бизнеса. CEO Yahoo сейчас является Терри Сэмел, который в прошлом был одним из директоров той же Warner Bros.

По словам Джима Молошока, он станет посредником между миром онлайна и офлайна и отдаст все свои силы делу дальнейшего преобразования суперпортала. Куда он клонит - всем нам ясно. Yahoo продолжит свое планомерное избавление от бесплатных услуг с их переводом на платную основу.


Google дает ответы на любые вопросы

Поисковая система Google запускает очередной сервис - Google Answers (answers.google.com/answers/main). Здесь любой желающий может получить квалифицированный совет по самому широкому спектру вопросов. Правда, за это придется заплатить - советы стоят денег.

Для того, чтобы задавать вопросы, необходимо зарегистрироваться. Стоит это 50 центов. А затем можно назначать цену за ответ на свой вопрос. Чем выше цена, тем больше шансов получить квалифицированную помощь. Цены устанавливаются в диапазоне от $4 до $50.

Желающие подзаработать могут регистрироваться в качестве экспертов. Правда, здесь все не так просто - придется ответить на ряд вопросов по выбранной теме, чтобы доказать свою профпригодность.

Пока сервис находится на бета-стадии, а Google еще предстоит определить его будущее. Опыт экспертных сайтов показывает, что судьба их зачастую непредсказуема.


Logitech начинает выпускать цифровые фотоаппараты

В полку производителей цифровых фотоаппаратов прибыло. Logitech объявила о выпуске своей первой миниатюрной цифровой камеры Pocket Digital.

Pocket Digital имеет размеры кредитной карточки, алюминиевый корпус и позволяет делать снимки разрешением до 1,3 миллионов пикселов. Для хранения снимков предусмотрено 16 Мб встроенной флэш-памяти. К сожалению, поддержка внешних флэш-карт не предусмотрена.

По мнению экспертов, это очень хороший выбор для входа на рынок цифровых фотоаппаратов. Pocket Digital - это стильная и компактная камера для молодежи, которая не станет залеживаться на прилавках. А впоследствии, накопив достаточный опыт, Logitech сможет покуситься и на более продвинутых пользователей цифровой фототехники.

В продажу Pocket Digital должна поступить в мае. Ее цена составит $129.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Перспективы автомобильной телематики

Как отмечают аналитики, рынок автомобильных телематических систем, в частности, систем географического позиционирования (GPS), очень сильно фрагментирован, что связано как с разнообразием потребностей, так и с большим числом участников этого рынка. Недавно масла в огонь подлил Евросоюз своим решением создать собственную систему автомобильной навигации, чем вызвал недовольство Вашингтона.

Кроме того, данный рынок пока показывает слабые темпы роста. Но аналитики уверяют, что положение скоро изменится к лучшему. Так, если в 2001 году в мире было только 27 тысяч подписчиков телематических услуг, то в 2006 году их число должно превысить 5 миллионов, а суммарный доход от предоставления телематических услуг во всем мире составит 12 милиардов долларов. Таким образом, ежегодный рост составит 66%. По мнению специалистов из allNetDevices (www.allnetdevices.com), в перспективе все автомобили должны будут оснащаться устройствами телематики.

Сергей САНЬКО


Micron покупает Hynix

После долгих злоключений корейский производитель Hynix (бывший Hyundai), задолжавший своим кредиторам $6 млрд., будет приобретен американским конкурентом Micron. Подписано предварительное соглашение, согласно которому Micron выкупит за $3.2 млрд. акции Hynix, а также инвестирует $200 млн. в подразделения Hynix, не занимающиеся динамической памятью. Корейские кредиторы предоставят Micron $1.5 млрд. для финансирования Hynix.

Соглашение предварительное потому, что оно должно быть одобрено многими инстанциями - советом кредиторов Hynix, советами директоров Hynix и Micron, советом акционеров Hynix, американскими и европейскими антимонопольными организациями.

Макс КУРМАЗ


Появился браузер Mozilla 1.0 RC1

Наконец-то! После затянувшегося ожидания разработчики браузера Mozilla 18 апреля официально представили на сайте проекта новую версию Mozilla 1.0 RC1 (ftp.mozilla.org/pub/mozilla/nightly/latest-1.0.0/mozilla-win32-installer-sea.exe). Работа над этим браузером, который, по замыслу, должен был бы стать реальной альтернативой Internet Explorer, продолжается уже не первый год. А появившийся релиз, по заявлению авторов, может стать последним перед выпуском финальной версии браузера.

Среди нововведений в новой версии следует отметить появление дополнительных функций в средстве создания веб-страниц Mozilla Composer, исправление ошибки в функции просмотра исходников страницы, сгенерированной с помощью cgi-скрипта, добавление новых функций в Mozilla Mail (в частности, поддержка отправки подтверждений о прочтении письма). Информация об изменениях в программе постоянно обновляется и пополняется по мере разработки, внедрения новых функций и решения проблем.

Разработчики Mozilla сообщают, что программа-инсталлятор, загружая необходимые модули с сайта, не работает под управлением Windows 95. Пользователям данной операционной системы рекомендуется загрузить программу целиком в архивированном виде.


Эмуляция устройств Bluetooth

Американская компания Rococo Software выпустила программу Impronto Simulator (www.rococosoft.com/products/purchase.html). Программа эмулирует окружение из устройств Bluetooth и позволяет запускать в этом виртуальном окружении Java-приложения. Таким образом, Impronto Simulator позволяет разработчику проверить и сконфигурировать написанные им приложения без проведения дорогостоящего тестирования на реальном аппаратном обеспечении. Программа Impronto Simulator написана на Java, обладает поддержкой Java API для беспроводной технологии Bluetooth (JABWT) и работает с любой стандартной платформой J2SE или J2ME. Обеспечивается также и полная поддержка L2CAP, RFCOMM, SDP и OBEX.

По мнению Брюса Хопкинса, консультанта по языку Java, Impronto Simulator прекрасно подходит для людей с небольшим опытом работы с Java Bluetooth API. А, по словам главного разработчика, компании Rococo, инженеры Bluetooth оценили удобство и простоту эмулятора, когда речь заходила о срочной разработке какого-либо приложения.


PowerQuest представила Drive Image 2002

Между тем, компания PowerQuest анонсировала новую версию пакета Drive Image 2002. Как и прежде, этот продукт предназначен для создания сжатых образов винчестера и в случае необходимости может восстановить как весь диск, так и отдельные файлы. При этом Drive Image 2002 может сохранять образы на носителях ZIP и Jaz, на дисках CD-R/RW через IDE- и SCSI-дисководы, а также на флэш-картах PCMCIA. При этом поддерживаются файловые системы FAT, FAT32, NTFS и Linux Ext2/Swap.

В числе особенностей нового продукта называются расширенные возможности управления образами, а также новый диспетчер файлов, позволяющий осуществлять доступ к файлам FAT, FAT32 или NTFS через явные и скрытые разделы. Кроме того, пользователи теперь могут копировать и восстанавливать несистемные разделы без перезагрузки в DOS.


McAfee пополняет линейку своих программ

Пополнить свою линейку продуктов решила компания McAfee. Она 10 апреля объявила о приобретении торговой марки SpamKiller и прав на дальнейшую разработку одноименной программы. Теперь в результате этой сделки McAfee будет известна не только как разработчик антивируса, брандмауэра и средств защиты приватности пользователей в интернете, но еще и как борец со спамом в электронных почтовых ящиках.

Что интересно, создатель программы SpamKiller и по совместительству известный эксперт в области борьбы со спамом Тор Ивар Экле станет одним из сотрудников компании McAfee. Ожидается, что после нескольких месяцев их совместной деятельности уже во втором квартале текущего года должна появиться новая версия пакета McAfee. А пока текущую версию SpamKiller можно скачать с www.spamkiller.com/download/SpamKiller287.exe.


PGP-шифрование умрет

PGP-шифрование уже в скором будущем станет достоянием истории. Именно такой вывод можно сделать после заявления компании Network Associates, согласно которому она отказывается от дальнейшего продвижения своей продукции, основанной на технологии шифрования PGP (Pretty Good Privacy). Компания, приобретя в 1997 году права на PGP у ее создателя Фила Циммермана, рассчитывала, что покупателями ее PGP-продуктов станут крупные корпоративные заказчики, однако спрос не оправдал надежд.

Как следствие такой ситуации, осенью прошлого года было объявлено о том, что продукты PGP desktop encryption и брандмауэр Gauntlet будут проданы, а остальные разойдутся по линейкам MacAffee и Sniffer. А сейчас Network Associates вынуждена закрыть свое PGP-подразделение и уволить оставшихся 18 сотрудников. Тем не менее, в ближайшем будущем до окончания срока контрактов на обслуживание Network Associates еще будет осуществлять поддержку своих корпоративных клиентов, пользующихся PGP.


Система защиты CD-R от копирования

Российская компания Protection Technology готовится представить на выставке COMTEK`2002 интересную программу Star Force CD-R (www.star-force.ru). Как можно догадаться из названия, она создана для защиты от копирования CD-R-дисков. Конечно, есть целый ряд специальных программ, которые могут в точности, буквально по секторам, повторить содержание оригинала (Clone CD, BlindWrite, CDRWin), однако копия все же останется нерабочей.

Кроме того, Protection Technology представит также уже известную (как российским, так и зарубежным издателям) защиту Star Force Professional, предотвращающую пиратское копирование произведенных на заводе CD-ROM-дисков. В России эта версия защиты была применена для таких известных игровых проектов, как "Казаки. Последний довод королей", "Казаки. Европейские войны", "Ил-2. Штурмовик", "Веном", "Демиурги", "Герои меча и магии 4".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Компьютерный сыщик

Ученые в лондонском Kingston University разработали программное обеспечение, которое может автоматически определять преступников в толпе - еще до того, как они совершили преступление. Программа обрабатывает сигнал с видеокамер и сравнивает поведение отдельных индивидуумов с шаблонами, которые заложены в качестве образца. При значительном отклонении (например, человек в течение часа бесцельно блуждает по аэропорту) программа подает сигнал, привлекая внимание охраны.

Программа Cromatica разработана специально для отслеживания ситуации на крупных вокзалах, в аэропортах и других местах большого скопления людей. По словам разработчиков, программа "улучшает функциональность" камер слежения, потому человек не в состоянии обрабатывать видеосигнал с сотни камер. Сейчас Cromatica дорабатывается, и в будущем она сможет находить ручную кладь без присмотра и определять, кто ее хозяин.


Самый большой в мире фотоколлаж

Фотоколлаж площадью 2000 квадратных метров, составленный из фотографий 3500 людей, представляет собой потрясающее произведение искусства, которое является также самой большой в мире фотографией. 39000 отдельных кусков совмещены вместе таким образом, что получившаяся мозаика издали выглядит как фотографии 15 человек. Эти 15 человек разного возраста (от 6 до 92 лет) символизируют популярную нынче концепцию "семи жизней", которые проживает каждый из нас.

Фотоколлаж украшает здание кинотеатра Imax в Лондоне. Он был создан в честь Роберта Силверса, который, собственно, изобрел технику построения фотомозаики. Полотно называется "Ты можешь" (You Can - новый рекламный слоган Canon) и собрано оно из автопортретов работников корпорации Canon со всего мира. Меньшие по размеру копии фотомозаики размещены в Париже, Мадриде и Милане.


Парад планет в начале мая

Пять самых ярких планет, видимых с Земли, выстроились в ряд в одном секторе ночного неба. Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн и Венера до середины мая будут видны невооруженным взглядом в вечернее время в западной части небосклона.

Так называемый "парад планет" случается один раз в 20 лет, но планеты не всегда видимы. Последний раз феномен наблюдался в 1940 году. В мае 2000 года планеты находились в одном секторе, но из-за близости к солнцу при наблюдении с Земли их нельзя было рассмотреть. В 2004 году опять произойдет нечто подобное, но планеты будут сильно разбросаны по небу, в то время как сейчас они плотно сгруппированы - по расчетам астрономов, такого больше не повторится вплоть до 2040 года.

Интересно, что в 1954 г. до н. э. потрясающий по красоте парад планет подвиг китайцев "перезапустить" национальный календарь, который тогда начался с нуля.


Высокие технологии играют в футбол

Главный тренер сборной Англии по футболу сказал, что его команда сможет выиграть чемпионат мира, и азиатская жара тут не помеха. Он распорядился, чтобы для всех футболистов закупили специальные охлаждающие жакеты, разработанные недавно в лабораториях НАСА. Жакеты сделаны из сверхлегкого губчатого материала, содержащего кристаллы специального химиката. Перед использованием жакеты пропитывают водой и помещают в морозильную камеру. После заморозки они готовы к использованию - химикат не дает льду растаять в течение нескольких часов (судя по всему, лед испаряется, так что одетых в эти жакеты людей можно легко распознать в толпе). Каждый жакет стоит около $100.

Игроки сборной Англии будут одевать жакеты на тренировках и в перерывах между матчами. Такая одежда продлит период времени, за который тело футболиста нагревается до критических 39,5°С.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!