Читатель советует...

Письма получать всегда приятно. А вот хорошие и дельные письма - еще больше. Напомню, что в №19 в моей статье "Точка зрения на поднятую целину" описывалась программа ABF Outlook Express Backup, предназначенная для восстановления писем в Outlook Express. Сразу после публикации этого обзора ко мне пришло письмо от Николая, в котором наш читатель поделился своими способами защиты "нажитого непосильным трудом".

Здравствуйте, Павел!

Внимательно слежу за рубрикой "Software" в "КВ". В последнее время Вы несколько раз возвращались к теме "сохранения переписки в Outlook Express (далее OE) при "падении" системы", приводили разные программы. Конечно, ими можно пользоваться, но зачем? В самом ОЕ есть возможность восстановления и писем, и адресной книги. Правда, у меня ОЕ5, не знаю, есть ли такая возможность в более ранних версиях. Но в любом случае от этих ранних версий следует отказываться. Так вот, в меню "Файл" есть команды "Экспорт" и "Импорт". С их помощью можно очень быстро и безболезненно проделать как резервное копирование, так и аварийное восстановление почты. Но я делаю еще проще. Копирую папку Windows/Application Data/Identities, где по умолчанию сидят письма, в любое другое место, выбранное для резервного копирования. Для аварийного восстановления командой "Импорт" указываю путь к этому месту и выбираю восстанавливаемые папки. Вот и все. Делал я так уже несколько раз, никаких писем при этом не потерял. К адресной книге этот механизм не применял. Надобности не было, но, думаю, и в этом случае все будет корректно. Что до учетных записей, настроек фильтров, так это можно восстановить и вручную. Сколько у вас почтовых ящиков? Два-три, т.е. две-три учетных записи. Стоит ли возиться с их архивацией? Фильтров будет больше, но самые нужные - антиспамовые - лично я предпочитаю настраивать на почтовом сервере через web-интерфейс. Там они потеряться не могут (точнее, практически не могут). А раскладку писем по папкам на своем компьютере всегда можно восстановить минут за двадцать. К тому же я лично для себя настроил фильтр на раскладывание входящих писем в специальные, отдельные, папки. После чего вручную перекладываю письма из этих папок в другие, туда, где они будут храниться. Мороки, конечно, больше, но, допустим, вы храните в папке "X" очень важные письма. И настроили фильтр, который скидывает в эту папку входящую корреспонденцию. И в один прекрасный момент вам придет вирус и свалится именно в эту папку. Но дело в том, что папка "X" - и не папка вовсе, а файл с расширением *.dbx. Таким образом, вы заразите этот файл и потеряете все очень важные письма.

Вот и все, что я хотел вам сообщить сегодня.

Всего доброго. Николай.

 

Весьма интересное письмо. И вот о чем я подумал после его прочтения. Как-то на форуме нашей газеты (www.kv.by/forum) было сообщение, смысл которого сводился к следующему: есть люди, которым недосуг становиться постоянными авторами газеты, а вот разок черкануть письмецо - за милую душу.

В связи с этим хотелось бы пригласить именно таких людей поделиться с другими читателями своим опытом общения с компьютерами. Это может быть и какая-то хитрость, которую вы используете в своей работе, или интересное мнение по поводу событий, происходящих в мире компьютеров. А может, с вами произошел какой-то любопытный или курьезный случай? В общем, ждем ваших писем!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!