Погоня за свободным местом

"Мужчина - как загар: сначала пристает, а потом смывается".

Женский взгляд

Эй, веб-мастера! Хотите узнать, на каком же месте в каталогах и поисковиках находится созданный вами сайт? Вы об этом обязательно узнаете, прочитав данный обзор. В нем также описывается способ, позволяющий выкроить на винчестере немного свободного места. А также вы научитесь управлять Winamp'ом почти что силой мысли и легким движением кончиков пальцев...


Рейтинг сайта

Если вы, работая день и ночь, создали свое местечко в интернете, то после регистрации в различных каталогах и поисковиках, через некоторое время будет вполне естественным узнать, ходит ли оттуда хоть кто-нибудь или народная тропа уже заросла. Оценить популярность поможет программа RankSpy.

RankSpy предназначена для косвенной оценка индексации сайта поисковыми машинами из 14 стран, а также будет полезна для выявления непроиндексированных страниц и составления списка страниц, ссылающихся на ваш сайт. Для любого сайта RankSpy может извлечь из поисковых машин список проиндексированных страниц сайта, а также список ссылающихся на сайт страниц. Результаты исследования представляются в табличной форме и могут быть экспортированы в документы форматов TXT, CSV или HTML. С помощью RankSpy можно находить точки входа (doorways), системы обмена ссылками (FFA), каталоги, новостные ленты, форумы, содержащие ссылки на ваш сайт, и, что не менее интересно, ссылки ваших конкурентов. Кроме того, очень интересно порой бывает понаблюдать за динамикой индексации сайта.

 

В незарегистрированной версии программы "глубина" поиска ограничивается первыми 100 ссылками, все остальные функции задействованы полностью.


Добавочка для Winamp

Следующая рассматриваемая нами программа - очень полезный плагин для "народного" проигрывателя Winamp. Называется он TipKeys и позволяет легко управлять "винампом" с помощью "горячих" клавиш. Захотите, например, сделать погромче - нажимаете определенную комбинацию клавиш. А захотите, скажем, перейти к следующей записи - тоже не вопрос! Клавиши срабатывают даже тогда, когда Winamp неактивен, минимизирован или спрятан за другими приложениями. Посмотреть список всех "горячих" клавиш для управления музыкальным потоком можно в окне настройки плагина, которое вызывается нажатием комбинации клавиш Win+ "`".

В общем, TipKeys позволяет полностью избавиться от постоянного переключения между программой, в которой работаешь, и проигрывателем. Поэтому TipKeys оценят все, кто дорожит своими временем и нервами. Впрочем, это не первый плагин такого рода. Однако, как заявляют его создатели, главное отличие рассматриваемого плагина от подобных "управлялок" состоит в том, что TipKeys ненавязчиво подсказывает различную информацию: название записи, сколько осталось времени до конца проигрываемой композиции, ID3 tag и т.п.


Гонка за место

Каким бы большим ни был винчестер, рано или поздно приходит момент, когда свободное место на нем заканчивается. Вот тогда и приходится ломать голову и решать, какие файлы удостоятся чести остаться нетронутыми, а какие должны бесследно исчезнуть.

В последнее время на софт-каталогах неизменно высокое место занимает программа Need4Space. По названию очень напоминает Need4Speed, и, по идее, является тоже гонкой, но только не за кубком, а за свободными байтами. И было бы несправедливо, если бы в обзоре я не упомянул о ней.

Итак, программа Need4Space предназначена для очистки диска от ненужных файлов. Ее интерфейс довольно интересен и включает в себя различные закладки. В зависимости от того, где именно вы собираетесь проводить чистку, следует выбрать один из разделов: "Временные файлы", "Установленные программы", "Поиск по маске" (например, *.tmp или *.bak), "Поиск по размеру"(больше или меньше заданного значения), "Поиск одинаковых", "Поиск по дате", "Анализ...", "Информация о системе".

Как видите, о действии большинства функций можно догадаться уже по их названию. Остановлюсь лишь на пункте "Анализ...". Если вы выберете эту закладку и запустите анализ, программа в качестве результатов выдаст напротив каждой папки линейные диаграммы, указывающие, какую часть диска занимает данная директория. У меня главными "пожирателями" получились папки Program files и Windows.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы обзора можно взять отсюда:

RankSpy [575 kb], shareware, www.searchutilities.com/rankspy/rankspy.zip

TipKeys [60 kb], shareware, www.tkplugin.com/download/tipkeysrus.zip

Need4Space [717 kb], freeware, galasoft.avtograd.ru/download/Need4Space.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!