Вопрос-ответ


Как соединить компьютеры через телефонную сеть?

Взять два модема. Подсоединить их одной стороной к компьютерам, а другой - к телефонной линии. После чего все включить и настроить. Это в общем случае, потому как соединения бывают разные, для разных применений предназначенные. И от применения зависит то, какое программное обеспечение устанавливать и как им пользоваться. Вкратце расскажу о наиболее распространенных.


Терминальное соединение

Используется, в основном, для доступа на BBS и передачи файлов между двумя компьютерами. Чтобы воспользоваться данным типом соединения, необходимо иметь терминальную программу на обоих соединяемых компьютерах, либо, если используется подключение к BBS, только на компьютере, с которого производится установка соединения.

Терминальная программа - это эмулятор терминала (ANSI, VT100, VT52, TTY) плюс набор протоколов для передачи файлов (Zmodem, Ymodem, Xmodem,). Для ДОС существует масса терминальных программ - это и terminate, и telemate и... в общем, много. Для Windows тоже кое-что есть. К примеру, HyperTerminal.

 

В такой программе нужно установить соединение с портом, к которому подключен модем, и, набирая команды для модема, вручную установить соединение.


Dial-Up соединение

Используется, в основном, для доступа в интернет, но его можно применять и в других целях, к примеру, играть в игры или лазить по дискам другого компьютера.

Здесь все сложнее, чем в терминальном соединении.

Чтобы прикладные программы могли осуществлять сетевое взаимодействие, поверх модемного соединения должен быть "запущен" некоторый стек протоколов - сначала канального, затем сетевого и транспортного уровней PPP/IP/TCP+UDP. Зачем это нужно? Как правило, прикладные программы ничего не знают о способе физического соединения между компьютерами: модем это, или сетевая карта, или еще что-либо. А оборудование, соответственно, ничего не знает о том, что требуется программному обеспечению. Для этого и существует стек протоколов. Канальный протокол знает, как работать с физическим каналом, а транспортный - что нужно программному обеспечению.

Итак, вам необходимо, чтобы на одном из компьютеров был установлен Dial-Up Server. Для Windows 98 и ME - стандартный Dial-Up Server, который поставляется с системой. Для Windows NT/2000 - Remote Access Service, также входящий в стандартную поставку системы.


Windows 98

На машине, которая будет сервером, вам необходимо выполнить следующие действия:

Start -> Settings -> Control Panel -> Add/Remove Programs -> Windows Setup -> Communications. Выбираем Dial-Up Server, если не установлен компонент Dial-Up Networking, выбираем и его. Ok -> Apply.

После этих нехитрых манипуляций у вас будет установлено все необходимое для работы.

Start -> Accessories -> Communications -> Dial-Up Networking. Появляется окно Dial-Up Networking, вот оно-то нам и нужно.

Connections -> Dial-Up Server. Выбираем "Allow Caller Access", устанавливаем какой-либо пароль.

Server Type -> PPP, Internet, Windows NT Server, Windows 98. Не помешает установить "Enable software compression" и "Require encrypted password".

После всех этих действий сервер считается настроенным. IP-адреса выдаются сервером автоматически из блока зарезервированных адресов 192.168/16. Например: на стороне сервера - 192.168.55.1, а на стороне клиента (звонящего) - 192.168.55.2.

Кстати весьма не помешает сказать модему, чтобы он смог отвечать на звонки. Для этого добавьте в стоку инициализации - ATS0=1

Теперь можно перейти к настройке клиентской части.

Если не установлен компонент Dial-Up Networking, устанавливаем его. Как это сделать, описано выше. После этого идем в Start -> Accessories -> Communications -> Dial-Up Networking. Создаем новое соединение "Make New Connection". Выбираем название соединения, модем (если их более одного), Next. Код города, номер телефона, страну, Next -> Finish.

Выбираем закладку "Server Types", в лист-боксе выбираем "PPP, Internet, Windows NT Server, Windows 98", стоит включить "Log on to network", "Enable software compression" и "Require encrypted password". Из протоколов выбираем только TCP/IP.

Ну вот, собственно, и все. Теперь вы можете запускать различные игры, требующие TCP/IP-соединения, и играть по модему. Если вы разрешили "Log on to network" - можете также обмениваться файлами, то бишь, видеть сетевое окружение так же, как и в локальной сети.


Windows NT/2000

В качестве примера возьмем NT-server. Это может быть и Standalone Server, и Primary/Backup Domain Controller, Start -> Settings -> Control Panel -> Network -> Services -> Add. Выбираем "Remote Access Service", устанавливаем его.

Далее вас попросят выбрать модем, выбираем его. Затем - Configure, выбираем "Receive calls only", если хотим использовать модем только как сервер, или "Dial out and Receive calls" - если хотим использовать его и для исходящих соединений. Ok -> Continue.

В разделе Network выбираем тип доступа, сетевые протоколы (TCP/IP, IPX или NetBEUI), для IP вы можете настроить место раздачи адресов (динамически с помощью DHCP и статически из определенного диапазона). Можете также разрешить/запретить запрос клиентами определенного IP-адреса.

Теперь можно приступать к созданию учетной записи. Start-> Programs -> Administrative Tools -> User Manager. Меню User -> New User. Заполняем все необходимые поля, выбираем нужную группу, в Dial in устанавливаем галочку "Grant dialing permissions to user". Ok.

Далее проверяем права доступа. Start -> Programs -> Administrative Tools -> Remote Access Admin. Меню Users -> Permissions. Вводим имя нашего пользователя, нажимаем кнопку "Find".

Ну вот и все. Можно запускать.

Меню Server -> Start Remote Access Service. Когда сервер запустится, закрываем окно "Remote Access Administrator".

Яхен. П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!