Новости вкратце

  • Производители материнских плат: расстановка сил не изменилась
    По поступившим с Тайваня данным, в июле ожидается 25% рост спроса на материнские платы. Особенно высоко ценятся платы на интегрированных чипсетах. Наиболее быстро растет рынок Китая, за ним идет Европа. Самый популярный чипсет - i845G, что более чем очевидно: невысокая цена по сравнению с i845E, надежная встроенная графика, традиционная стабильность, поддержка USB 2.0 и DDR333. Среди бюджетных чипсетов лидирует SIS650, что тоже вполне ожидаемо: имея не самую привлекательную цену, этот чипсет снабжен очень неплохой встроенной графикой, внешним AGP-слотом, поддерживает любую память, вплоть до DDR400. Расстановка сил среди лидеров не изменилась: на первом месте ASUS с 1.5 млн. плат в месяц и 24% роста, за ней ECS с 1.3 млн. плат (рост всего 8%), потом MSI и Gigabyte (у обеих около 1 млн. плат).
  • NVIDIA показала свой чипсет для Hammer
    NVIDIA на Platform Conference впервые продемонстрировала свой чипсет для процессоров AMD Hammer - Crush K8. Оказалось, что это одночиповое решение - AGP-канал и хаб ввода-вывода находятся в одном корпусе. Это упрощает разводку платы и снижает ее стоимость. А вот есть ли в нем интегрированная графика - сказать сложно, т.к. контроллер памяти уже не принадлежит чипсету, а находится в самом процессоре. Впрочем, конкурент NVIDIA, фирма SIS, для своего интегрированного чипсета предусмотрела отдельный контроллер памяти и выделенную память для видео. Кстати, ходят слухи, что у Hammer можно будет отключать встроенный контроллер памяти и переключаться на память, подключенную к чипсету. Представляю, какую это внесет путаницу в характеристики плат и чипсетов.
  • ATI объявила два новых Radeon
    Компания ATI, как и ожидалось, представила два новых семейства своих видеокарт, которые базируются на чипах RV250 и R300. Начнем с первого. RV250 - чип, нацеленный на рынок недорогих видеокарт, R300 - совершенно новый чип с революционной технологией. Он имеет восемь пиксельных конвейеров с одним блоком текстурирования на каждом и 128-битной обработкой данных, четыре вершинных процессора с поддержкой Vertex shaders 2.0, четыре 64-битных контроллера памяти, два встроенных CRT-контроллера и RAMDAC с частотой 400 МГц и поддержкой 30-битного цвета, ТВ-кодек и TMDS-трансмиттер, блок декодирования и пост-обработки видео, контроллер AGP 8x и много еще чего интересного. Radeon 9700, первые видеокарты на его базе, должны появиться в августе по цене $400 за штуку. Если у ATI все получится не так, как всегда, и видеокарты появятся в объявленный срок, по объявленной цене и, главное, в достаточном количестве, то NVIDIA придется туго. Оба решения ATI превосходят по функциям и производительности аналоги конкурента. Посмотрим, то ответит на это NVIDIA...
  • NVIDIA и Shuttle договорились
    Фирма Shuttle в последнее время стала известна благодаря своим barebone - компактным готовым ПК на базе различных интегрированных платформ. Очевидно, что чипсет nForce2 как нельзя лучше подходит для подобных компьютеров, так как имеет полный набор встроенных контроллеров - графика (с поддержкой нескольких устройств), звук, сеть, USB 2.0 и FireWire. Поэтому NVIDIA и американское подразделение Shuttle Computer Group заключили соглашение о партнерстве в области создания мультимедийных компактных платформ.
  • Объявлен чипсет nForce2
    На проходящей в Сан-Хосе конференции Platform Conference состоялся официальный анонс нового чипсета NVIDIA. Будет выпущено два варианта nForce2 - nForce2-ST без встроенной графики и nForce2-GT со встроенным GeForce4 MX. Новый северный мост чипсета поддерживает процессоры AMD Athlon XP/Duron с шиной 266 и 333 МГц (последних пока нет в природе), имеет два контроллера памяти (поддержка DDR333 и DDR400) и контроллер AGP 8x. Южных мостов будет два - старый MCP и новый MCP-T, который имеет шесть портов USB 2.0 и три порта FireWire. Чипсет будет позиционироваться сразу на несколько рынков - SPP+MCP-T для hi-end, SPP+MCP и IGP+MCP для mid-range и IGP+MCP для low-end. По результатам тестов NVIDIA, новый чипсет обходит KT333 на 5-10%. Тем не менее, я не уверен, что Athlon'y с его 266 МГц шиной нужен двухканальный DDR400-контроллер. Но если NVIDIA выставит низкие цены, ее чипсеты и платы на его базе (в число партнеров входят Abit, Aopen, ASUSTeK, Chaintech, Epox, Leadtek, MSI, Shuttle, Soltec и другие) будут иметь успех.
  • AMI выпустила BIOS для чипсета E7500
    Компания American Megatrends (AMI), известный разработчик firmware и контроллеров, объявила о готовности нового BIOS, поддерживающего чипсет E7500. Это новый серверный чипсет Intel, поддерживающий два процессора Xeon и два канала памяти DDR200, а также до трех PCI-X мостов P64H2 и трех хабов ICH3. Поскольку интерес к этому чипсету проявили разработчики материнских плат (Gigabyte, FIC, DFI, Tyan), потребовалось создать подходящий BIOS. Фирма AMI приспособила для этого свою новейшую разработку - AMIBIOS8. Это модульный BIOS нового поколения, который устроен так, что адаптация к новым чипсетам и технологиям требует минимум времени и усилий. К тому же разработчики плат с помощью визуального интерфейса Visual eBios и редактора карт прерываний IRQ Wizard могут легко модифицировать исходный код BIOS. AMIBIOS8 для E7500 поддерживает поддержку memory remapping (обеспечивая доступ к 16 Гб физической памяти), HyperThreading (два виртуальных процессора в одном), Event Logging (ведение и просмотр лога событий).

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!