Новости


Alias/Wavefront Maya награждена Оскаром за технические достижения

Компания Alias/Wavefront награждена Оскаром за разработку профессионального пакета трехмерного моделирования и анимации Maya. Maya используется почти во всех фильмах, номинированных в последнее время в категории "лучшие визуальные эффекты", и, в частности, пакет интенсивно применялся при работе над спецэффектами в таких фильмах, как "Властелин Колец: Две Башни", "Человек-паук", "Ice Age", "Hollow Man" и "Звездные войны Эпизод II: Атака клонов". По словам Kevin Tureski (General Manager, Maya Engineering, Alias/Wavefront), Maya стала "золотым стандартом" для компьютерной трехмерной графики и используется буквально в каждом кинопроекте, требующем серьезных спецэффектов. В списке компаний, использующих Maya, такие гранды, как Disney, DreamWorks, ILM, Pixar, Sony Pictures Imageworks и Weta. Так что, по сути, Оскар - завершающий мастерский штрих в портрете одной из лучших в мире программ анимации.


character studio 4 в продаже

www.discreet.com/purchase

Четвертая версия программы анимации character studio содержит новые возможности разработки сложных реалистичных анимированных персонажей - Dynamics-based Mixing, Constraint-based Mixdowns и Quaternion Function Curves.

 

Dynamics-based Mixing предназначена для балансировки при смешивании анимаций различных частей тела, способной обеспечить естественность движений персонажа. Constraint-based Mixdowns - анимационная подсистема смешивания анимаций в один клип - предназначена для объединения нескольких файлов и для совмещения данных захвата движения с данными ключей анимации. Quaternion Function Curves предоставляет более точный метод управления вращениями в суставах (сочленениях).

Стоимость character studio 4 составляет $995.


Международный конкурс на лучшую анимацию

www.bionatics.com

Bionatics, автор известного пакета разработки моделей растительности (деревья, кустарник, трава и т.п.), объявила конкурс на лучшую анимацию и лучшее изображение. Задача состоит в создании 10-22-секундной анимации или одного изображения на любую тему (архитектура, игра, анимация и т.д.) с помощью одной из демо-версий natFX 1.5 для 3ds max, natFX 2.0 for Maya или EASYnat для VIZ, загруженных с сайта Bionatics. Работы будут оцениваться за оригинальность и художественное качество, призы - лицензионные версии пакета natFX с библиотеками деревьев, стоимость первого приза находится в пределах $7000.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!