Rayman 3: Hoodlum Havoc

Аркада на трех CD?!! М-да, такого я не мог ожидать даже от любящей эксперименты компании UbiSoft. Ну ЧТО, скажите мне, можно запихать на три компакта? Годовой набор уровней? Полнометражные видеозаставки?

Впрочем, давайте смотреть... Для начала - о сюжете. Злобный главарь Темных Лумов обнаружил, что некий волшебный напиток является источником фантастической силы, с помощью которой можно создать армию чудовищ Худлумов. Вся эта армия начинает терроризировать мирных жителей Счастливой страны, где и живет наш герой, Рэймен. Кроме того, уже известный по прошлым сериям друг Глобокс нечаянно умудрился проглотить одного из Худлумов и заразиться странной болезнью. И теперь Рэймену предстоит вновь сразиться со Злом, а заодно найти способ вылечить бедного Глобокса.

В первую очередь, впечатлил подход разработчиков к введению в сюжет игры. Заставочный ролик плавно перетекает в начало действия, где вы сразу же познакомитесь со всеми секретами игрового интерфейса и характеристиками ваших врагов. После чего игра плавно начнется. Точно так же происходит и переход с уровня на уровень. Да и перехода, как такового, нет, просто идете вы себе по уровню, выскакивает надпись о набранных очках, и направляетесь дальше, причем окружающий мир меняется постепенно.

Традиционно, в новой серии имеет место такая приятная вещь, как оригинальный юмор. Летающий лягушонок Мерфи прикалывается, если Рэймен промахивается мимо бонусов, и пытается повторить попытку. А с каким пафосом он представляет вам очередное ключевое место! Кстати, очки, которые многие почему-то игнорируют, предпочитая только прыгать да бегать, очень даже необходимы. Набрав определенное их количество, вы сможете открыть бонус-уровень и набрать всего побольше для дальнейшей комфортной игры вроде жизненной энергии и т.д.

Есть также еще один тип бонусов: новые видеоролики, ролики, аркада и "экстра". Первое - ясно. Теперь об аркаде. Этот бонус представляет собой набор мини-игр самого различного направления (теннис, двухмерный Rayman, охота на лягушек с помощью гири и так далее). Ну а "экстра"... Это не для впечатлительных. Главный злодей в нескольких видеоуроках вам покажет как можно сделать из Rayman'а... конструктор. Прикольно, можно взглянуть на своего героя другими глазами, вот только заслужить этот бонус сложновато...

 

Как водится, любая аркада, а, тем более, порт с приставки, лучше всего управляется с помощью геймпада, впрочем, если вы истинный любитель, оный у вас точно есть.

Графика в игре настолько качественная, что просто не передать словами: и вода с потрясающим отражением, и все остальные спецэффекты выполнены с огромным мастерством и даже, я бы сказал, любовью.

Вот только камера немного подвела. Далеко не всегда она оказывается в удобном для вас положении. Мышкой, правда, можно ее подвигать, но это не всегда спасает.

Звук же в Rayman 3: Hoodlum Havoc, поверьте, даже круче графики. Одна только музыка чего стоит. Можно сказать, она создает чуть ли не половину игрового процесса.

В общем, теперь понятно, что UbiSoft "закатала" на эти три компакта? Пользуйтесь!

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!