Новости вкратце

  • Вышла бета-версия Mozilla 1.4b.
  • SuSE выложила на ftp версию SuSE Linux 8.2 и объявила о прекращении поддержки версии 7.1.
  • Сенат штата Калифорния принял закон, вводящий налог на продажи, произведенные через интернет.
  • Ростислав Персион из Voltage Labs собрал в домашних условиях радиопушку, способную прицельно выводить из строя электронику.
  • Ганс-Георг Тиен выпустил заплатку для ядра Linux 2.4.20, автоматически отключающую touchpad во время использования клавиатуры ноутбука.
  • Сотовый провайдер Orange перенес свою базу данных, обслуживающую 13 млн. пользователей, на Linux-кластер, поставленный компаниями Dell и Oracle.
  • Sony собирается в конце следующего года выпустить карманную игровую консоль PSP, ориентированную на рынок, сейчас монополизированный Nintendo Gameboy Advance.
  • Sendmail, Inc. совместно с HP готовит пакет Workforce Mail, предназначенный для обеспечения электронной почтой работников, не имеющих постоянного рабочего компьютера.
  • Вслед за австралийцами (см. "КВ"-33/2002) и канадцы принялись записываться в джедаи - по результатам последней переписи, 20 тыс. граждан Канады из 31,5 млн. вписали "джедай" в графу "религия".
  • Через 17 лет после продажи студии Pixar ("Игрушечная история", "Жизнь насекомых", Monsters, Inc.) Стиву Джобсу Джордж Лукас решил вернуться в компьютерную анимацию и открыл в ILM подразделение Lucasfilm Animation.
  • Fujitsu Siemens и SuSE заключили соглашение о поставке семейства Intel-серверов Primergy с предустановленной SuSE Linux Enterprise Server 8. Одновременно появилось сообщение и о заключении рамочного соглашения между Fujitsu и Red Hat.
  • В понедельник представители Microsoft заявили, что новости о создании британским подразделением компании портативного интернет-туалета iLoo с беспроводной клавиатурой и плазменным дисплеем были уткой, однако уже во вторник компания призналась, что такая разработка действительно имела место, однако была прекращена ради спасения имиджа компании.
  • RIAA совершила очередной ход в войне против файлообменных p2p-сетей и принялась засорять их пустыми файлами с правдоподобными названиями. Как заметил сайт SecurityFocus, такая практика является незаконной не только в штатах, принявших законы против спама, но и в соответствии с правилами Федеральной торговой комиссии о защите прав потребителей.
  • Нью-йоркский телефонный оператор Verizon установил в своих таксофонах 150 точек доступа 802.11 (Wi-Fi), обеспечивающих беспроводное подключение к интернету, и до конца года собирается подключить еще 850 точек. В отличие от германской T-Mobile, берущей деньги за беспроводные подключения, доступ к точкам Verizon - бесплатный для всех клиентов компании.
  • С помощью новой камеры ACS космический телескоп "Хаббл" поставил очередной рекорд точности, сделав снимок звезд 31-й величины из туманности Андромеда (M31). До сих пор удавалось выделить из этой галактики только самые крупные звезды-супергиганты, проведенный же по новым снимкам анализ мелких звезд из рукавов M31 показал существенные различия в возрасте и химическом составе периферии M31 и нашей галактики.
  • Джереми Эллисон, один из ведущих разработчиков Samba, заявил, что Microsoft использовала заведомо невыгодную для Linux конфигурацию в сравнении производительности Linux с Windows Server 2003 (см. "КВ"-18/2003). Достаточно было заменить RAID0 на RAID5, а файловую систему ext3 на XFS, чтобы выровнять соотношение производительности системы ввода-вывода, которое, по мнению Джереми, и послужило причиной такой разницы в результатах.
  • Основатель MIT AI Labs (лаборатории Массачусетского технологического института по искусственному интеллекту) Марвин Мински заявил, что он совершенно не удовлетворен прогрессом в этой области. В особенности он возмущен тем, что студенты тратят по три года на доводку и ремонт миниатюрных роботов вместо того, чтобы сделать этих роботов умнее. Его оппоненты отозвались обвинениями в узколобости - тот же Мински в свое время на десятилетия затормозил развитие искусственных нейронных сетей, которые позволили в последние 15 лет добиться существенных практических результатов.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!