Новости


Новый BodyPaint 3D

www.bodypaint3d.com

Maxon Computer анонсировала релиз второй версии BodyPaint 3D - популярной программы создания текстур для трехмерных объектов. Основные приоритеты - создание инструментов, позволяющих наносить (рисовать) текстуры на трехмерные объекты без искажений. Наиболее замечателен в этом отношении новый инструмент Projection Painting, который позволяет наносить текстуру на объект как бы без использования UV-координат. А его совместное использование с RayBrushT позволяет создавать совершенные в плане наложения текстуры в режиме реального времени. Вообще же, BodyPaint 3D версии 2 имеет около 15 алгоритмов для разработки и использования UV-координат, в том числе и для игровых (низкополигонных) моделей.

Второе направление усилий разработчиков - отработка рабочего конвейера, которая позволит ускорить и упростить решение наиболее типичных производственных задач.


Maya Personal Learning Edition 5

 

www.alias.com

Вслед за выходом пятой версии Maya Alias Systems сделала доступной и ее образовательную бесплатную версию - Maya Personal Learning Edition 5. Maya PLE 5 является полноценной в части функционального наполнения версией Maya Complete и содержит почти все возможности коммерческого собрата, в частности:

  • поддержку аппаратного рендеринга с использованием возможностей современных видеокарт;
  • анимационные новшества для constraints и кинематики;
  • Maya Paint Effects;
  • инструмент уменьшения количества полигонов модели без потери качества визуального отображения.

Ограничения остались прежними - специальный формат файлов, знак на рендерах, невозможность использования коммерческих плагинов.

Получить Maya PLE 5 можно на www.alias.com/maya/ple/resource.


SplutterFish выпущен Brazil Rendering System Version 1.2

www.splutterfish.com

Brazil r/s хорошо известен пользователям 3 ds max как один из наиболее быстрых, стабильных и современных рендеров. Новая версия предлагает распределенный рендеринг, плагин для обсчета теней, усовершенствованный шейдер кожи, а также нововведения в Brazil Toon shader и поддержку фотометрического формата IES.

Brazil r/s 1.2 полностью интегрирован с 3ds max 3/4/5 и Autodesk VIZ 4, а его полная стоимость составляет $1200.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2003 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!