Новости


Интернет стоит на пороге новой вирусной эпидемии

Хоть Microsoft серьезно и не пострадала от DoS-атаки на свой веб-сайт, вскоре все мировое интернет-сообщество может вздрогнуть - не без помощи все той же Microsoft. 16 июля стало известно о том, что во всех версиях ОС Windows присутствует новая уязвимость, которая предоставляет злоумышленнику практически полный контроль над компьютером жертвы - он может дистанционно управлять совместным использованием ресурсов, отправлять на печать документы, делать многое другое. Уже через 9 дней после этого группа хакеров из Китая выпустила образец кода, использующего эту уязвимость для захвата управления компьютером.

Пока никто не воспользовался этой возможностью и не написал нового саморазмножающегося интернет-червя. Однако при наличии уязвимости и базового кода для ее использования это событие практически неизбежно. Эксперты считают, что новая вирусная эпидемия может быть куда более серьезной, чем эпидемия червя SQL Slammer, который нанес значительный ущерб многим компаниям по всему миру.

Избежать опасности можно только одним способом - срочно установить на свой компьютер новую заплатку от Microsoft, устраняющую опасность заражения.


ЖК-телевизоры пошли в народ

 

Традиционные ЭЛТ-телевизоры, плазменные панели - все это очень интересно и популярно, однако сегодня ИТ-индустрия может предложить массовому пользователю и нечто новое - телевизоры, где в качестве экрана используется жидкокристаллическая панель. Как правило, такие телевизоры существуют в двух видах - собственно, телевизоры, которые ничего больше не умеют, и многофункциональные панели, способные выполнять функции как телевизора, так и компьютерного монитора.

Усилия компьютерных компаний увенчались успехом - поставки ЖК-ТВ в первом квартале взлетели аж на 223%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером рынка является Sharp, ей принадлежит 43%, на втором месте Samsung - 20%. Третье место со значительным отставанием заняла Sony - ей досталось 6,4%.

Правда, в абсолютных цифрах поставки ЖК-телевизоров пока совсем незначительные - всего 734.000 единиц за первый квартал 2003 года. Обычных телевизоров ежегодно поставляется 170 миллионов единиц. Но плазму ЖК-телевизоры уже обогнали - в первом квартале 2003 было продано всего около 156.000 плазменных панелей.


Pacific Bell Internet Services против RIAA

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), рассылающая сотни повесток с требованием выдачи персональных данных активных пользователей пиринговых сетей, неожиданно натолкнулась на сопротивление со стороны ADSL-провайдера Pacific Bell Internet Services, принадлежащего телекоммуникационному гиганту SBC Communications. Компания отказалась выдавать данные своих пользователей, обосновав это тем, что повестки были выписаны в суде, юрисдикция которого не распространяется на территорию, обслуживаемую Pacific Bell Internet Services.

Правда, это практически единственная легальная причина для отказа. И если RIAA все же проделает все юридические процедуры правильно, то интернет-провайдеру не останется ничего иного, как нарушить анонимность своих пользователей - этого от него требуют положения закона об авторском праве в цифровую эпоху. Пока, правда, RIAA несколько обескуражена таким отношением и раздумывает над тем, что же ей предпринять.


Microsoft.com не выдержал DoS-атаки

Никто и ничто в этом мире не идеально - в том числе и сайт компании Microsoft. На прошлой неделе старая-добрая DoS-атака выбила из него дух примерно на полтора часа. И это несмотря на то, что серверный кластер, на котором "живет" Microsoft.com, способен выдерживать действительно большие нагрузки. Тем не менее, универсального лекарства от распределенной бомбардировки веб-сервера запросами с многочисленных компьютеров-зомби ни один администратор в мире пока не придумал.

По словам представителей компании, в настоящее время они проводят расследование, пытаясь определить, кто же все-таки покушался на честь и достоинство редмондского программного гиганта.


В Испании открывается сезон охоты на файл-своперов

Охота на пользователей пиринговых сетей становится популярным занятием не только в Америке, но и в Европе. Юридическая компания Landwell, подразделение PricewaterhouseCoopers, собирается устроить настоящую судебную мясорубку в Испании, где она собрала данные около 95 тысяч пользователей пиринговых сетей. Компания тесно сотрудничает с испанскими властями и намерена в следующем месяце подать около 4000 исков против самых активных пиринговых пиратов.

Правда, остаются сомнения, возможно ли наказание пиратов в рамках испанского законодательства. Испанским пользователям разрешено обмениваться файлами, если они не извлекают из этого прибыли. Возможно, Landwell решила просто припугнуть пиратов. Хотя есть и другой вариант - у такой крупной юридической конторы просто обязательно должен быть припрятан туз в рукаве. И в этом случае испанским файл-своперам придется ой как несладко.


Xerox - документы с особым блеском

Недалек тот час, когда обычные принтеры начнут печатать действительно блестящие документы. По крайней мере, именно к этому светлому будущему стремятся ученые из компании Xerox, разработавшие новую технологию Glossmark.

Технология Glossmark позволяет вложить в документы, напечатанные на лазерном принтере, двойной смысл - с ее помощью можно поместить в них невидимую картинку, которая станет заметна, если смотреть на документ под определенным углом. Как ни странно, родилась Glossmark из обычного дефекта - однажды инженеры-конструкторы решили узнать, почему на документах при печати иногда появляются блестящие пятна. И обнаружили, что избавиться от пятен будет сложно, зато можно прогнозировать и контролировать места их появления. Немного развив свою идею, они и получили Glossmark.

Пока создатели Glossmark еще не определились с тем, где лучше всего применить свою разработку. Напрашиваются, как минимум, две области, где она может найти применение: первая - это безопасность и защита от копирования (так как "вложенные" в документы при помощи Glossmark изображения не могут быть скопированы обычными средствами), а вторая - сугубо развлекательная, так как при помощи Glossmark можно печатать действительно замечательные открытки. Как бы то ни было, без применения Glossmark явно не останется.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Русские хакеры хотят завладеть миром?

Западные антивирусные компании и СМИ оперативно распространили информацию о новой, очень странной троянской программе, которая превращает пораженный компьютер в прокси-сервер, перенаправляя трафик. У программы есть характерная особенность - ее создали русские хакеры, и они заботливо предусмотрели механизм защиты компьютеров отечественных пользователей от заражения. После запуска Trojan.Win32.Migmaf проверяет наличие в системе русской раскладки клавиатуры и, при обнаружении таковой, завершает свою работу. Жителям остального мира приходится расплачиваться за незнание великого и могучего.

При отсутствии на зараженном компьютере русской раскладки клавиатуры выполняются следующие действия: при каждой загрузке в память Trojan.Win32.Migmaf проверяет наличие подключения к интернету и после обнаружения подключения "засыпает" на 5 минут. После паузы троян начинает посылать запросы на сервер www.microsoft.com, определяя таким образом пропускную способность канала. После определения скорости канала информация отправляется злоумышленнику.

После получения информации о канале Trojan. Win32.Migmaf активизирует процедуру прокси-сервера. Данная процедура "слушает" всю информацию, поступающую на порт зараженного ПК, и отправляет ее на удаленный компьютер (вероятно, компьютер злоумышленника). Благодаря этой процедуре злоумышленник может посещать веб-сайты, маскируя свой адрес в глобальной сети под адрес пораженного компьютера.

Троянская программа является Win32-приложением размером 46080 байт. Trojan.Win32.Migmaf не имеет механизма распространения и переносится с компьютера на компьютер либо при ручной рассылке по электронной почте, либо при помощи почтовых червей.


Память продолжает дорожать

По прогнозам компании Merrill Lynch, мировые цены на память продолжат свой рост во втором полугодии 2003 года. Тенденция определилась в июле, на протяжении которого цены на DDR333 увеличились на 15%. Также появилась информация о дефиците чипов для SO-DIMM DDR333. Производители модулей памяти высказывают опасения, что производители чипов не смогут удовлетворить их спрос во второй половине года. Последние, в свою очередь, сокращают производство. Например, Winbond Electronics сообщает о планах сокращения поставок DDR400 во втором полугодии.

Как сообщают источники среди тайваньских производителей модулей памяти, контрактные цены в начале августа могут увеличиться на 10%. Согласно последним имеющимся данным, Samsung Electronics планирует увеличить контрактные цены на чипы на 10%, а тайваньские производители, по-видимому, увеличат цены на 5-10%. Samsung Electronics и Hynix контролируют 36% и 26% рынка памяти DDR, на третьем месте - Micron с 20%.

Такие новости определенно стимулируют участников трейдеров, так что можно с высокой степенью вероятности предположить, что цены на память будут плавно увеличиваться вплоть до официального анонса новых контрактных цен, после чего произойдет коррекция.


Часы F-watch

Начались поставки на российский рынок оригинальных наручных часов, которые являются также мобильным накопителем информации. Элегантные часы F-watch обладают встроенной флэш-памятью и оснащены интерфейсом USB 1.1. Интерфейсный кабель USB встроен в ремешок часов, так что для считывания данных достаточно подсоединить F-watch в порт USB любого современного ПК.

Флэш-карта, встроенная в часы, работает без драйверов с системами под управлением Linux, Windows, а также Windows CE. Скорость чтения данных в F-watch достигает 1 Мб/с, записи - 920 Кб/с. В зависимости от модели, объем внутренней памяти составляет 32 Мб, 64 Мб, 128 Мб или 256 Мб.

Часы обладают противоударными, антистатическими и водонепроницаемыми свойствами, предусмотрена защита от статического электричества. Часовой механизм F-watch изготовлен на базе модели Citizen 2035: угольно-черный корпус и хромированные детали циферблата.


Чудеса на Siggraph

Самая крупная выставка и конференция по компьютерной графике Siggraph в Сан-Диего (www.siggraph.org) отличается тем, что здесь в большом количестве демонстрируются самые необычные разработки, которым еще далеко до коммерческой реализации. Некоторым из них далеко также до практической полезности, как и почти любым чудесным изобретениям. Например, в этом году, кроме 20 принципиально новых дисплеев, на выставке демонстрировался также уникальный дисплей из тумана (на фото). Сквозь такой дисплей можно пройти насквозь.

25 тысяч посетителей Siggraph смогли увидеть и другие чудеса технологий. Высокоскоростная локальная сеть, где в качестве проводников использовались... человеческие тела. "Музыкальный стол", который позволяет создавать мелодии с помощью передвижения на поверхности стола игральных карт. ЖКИ-монитор от фирмы Sunnybrook Technologies, на который невозможно смотреть невооруженным взглядом из-за его чрезвычайной яркости. И многое другое.


"GSM-Локатор"

Не секрет, что спецслужбы имеют возможность без всяких проблем определять местоположение любого мобильного телефона, что успешно используется во время оперативных мероприятий. Эту информацию "оперы" получают у операторов мобильной связи через специальный интерфейс по каналам интернета.

Системы сотовой связи организованы таким образом, что сеть оператора постоянно отслеживает перемещение мобильного телефона и переключает аппарат с одного ретранслятора на другой. Ретранслятор сети GSM постоянно излучает длинный, неповторяющийся, цифровой сигнал - эталон. Мобильный телефон его постоянно принимает и периодически небольшой его кусочек переизлучает. Ретранслятор сравнивает полученный сигнал с эталоном, вычисляет временную задержку и по ней определяет, где находится телефон и, соответственно, какая сота находится ближе всех. Силовые структуры имеют легальный доступ к этой информации.

Однако в последнее время все больше хакеров направляют свои усилия на то, чтобы получить несанкционированный доступ к технической информации операторов сотовой связи. Результатом их работы становятся программные продукты, с помощью которых можно не только получать техническую информацию от оператора сотовой связи, но и накладывать информацию о географическом расположении ретранслятора на карту города. Таким образом наглядно демонстрируется местонахождение любого абонента - достаточно ввести номер его телефона.

Разработчики подобных систем обычно действуют конспиративно. Но есть случаи наглого выхода на широкую аудиторию пользователей интернета. Здесь, конечно, невозможно гарантировать надежность сервиса и нельзя исключить вариант мошенничества, однако подобный прецедент заслуживает внимания. Так, недавно в Сети появился сайт компании Unique Software Solutions (gsm-team.netfirms.com), которая разработала программу "GSM-Локатор" для определения местоположения абонентов МТС, "Билайн" и других операторов сотовой связи в нескольких городах России. Программа связывается с сервером и получает информацию о той соте, в которой в данный момент зарегистрирован искомый абонент. За скромную сумму в $30 можно проверить, действительно ли "GSM-Локатор" работает либо это неработающий клон, созданный спецслужбами под видом мошенничества для дискредитации работоспособных аналогов таких систем.


"Конструктор сайтов" на Yahoo

Компания Yahoo открыла на своем портале новый сервис для небольших и средних предприятий. Инструмент под названием SiteBuilder позволяет легко и быстро сконструировать собственный веб-сайт методом "драг-н-дроп" на основе более 200 имеющихся шаблонов и различных вариантов дизайна. Таким образом, Yahoo усиливает свое присутствие на рынке онлайн-услуг для небольших фирм.

"Конструктор сайтов" является бесплатной услугой для тех, кто подписался на один из трех тарифных планов по хостингу Yahoo (от $11.95 до $39.95 в месяц).


Лару Крофт отредактировали

Анджелина Джоли выразила бурный протест по поводу того, что ее грудь подвергли компьютерному редактированию. На рекламном плакате второй части фильма "Tomb Raider" ясно видно, что у Лары Крофт отсутствуют соски. Лару пришлось отредактировать из-за опасений, что соски на плакате могут быть признаны слишком непристойными и станут причиной многочисленных жалоб и даже запретов. Этот факт вызвал ярость 28-летней актрисы, которую никто не предупредил о том, что хотят сделать дизайнеры с ее потрясающим телом. "Я хочу, чтобы они были видны", - заявила Анджелина Джоли в интервью австрийскому журналу "News".

Она также пояснила, почему в прошлой серии "Tomb Raider" ее грудь была намного больше, чем сейчас: "Тогда я кушала слишком много протеиновой пудры, в результате чего мои формы округлились, - сказала актриса. - А сейчас я питалась нормально, поэтому Лара Крофт выглядит стройнее и сексуальнее".


Умная таблетка

Инженеры Университета Калгари разработали интеллектуальную таблетку, оснащенную процессором ARM VII, несколькими сенсорами и микронасосами. После попадания в желудок она измеряет температуру тела и уровень кислотности, после чего выделяет оптимальное количество лекарства. Таким образом исключается передозировка, что может быть критично, например, для антибиотиков и других обезболивающих средств. Intelligent Pill или iPill - это принципиальная новая система доставки лекарства в организм пациента. Таблетку можно запрограммировать на многократное выделение одного или нескольких различных лекарств в любой пропорции через определенные интервалы времени. Говорят, что это настоящий прорыв в медицине. Например, если таблетка сможет в будущем измерять уровень сахара в крови и выделять нужное количество глюкозы, то жизнь диабетиков значительно облегчится.

Управляющая микросхема внутри iPill имеет площадь 400 квадратных микрометров, что соответствует размеру примерно 10 кровяных клеток. Пластиковый контейнер размером с монету вмещает 1 мл лекарства. Корпус устойчив к химическому воздействию соляной кислоты и других реактивов внутри желудка и кишечника. Система запитывается с помощью "суперконденсаторов" - слои металла содержат энергию, достаточную для четырех часов работы. После этого таблетка выводится из организма естественным путем в течение 1-3 суток.

Разработчики iPill верят в светлое будущее интеллектуальных таблеток: через два года начнутся испытания на животных, а через 4-5 лет будет получено разрешение на работу iPill внутри человека, после чего начнутся продажи таблеток по 10 центов за штуку.


Иракцы выходят в чат

Еще два года назад простой иракский компьютерщик был вынужден рисковать своей жизнью и платить до $50 за нелегальную копию Yahoo Instant Messenger, которую привозили на компакт-диске из-за границы. Дело в том, что диктаторский режим блокировал доступ ко всем интернет-пейджерам, а пользователей "аськи" приравнивали к шпионам, их могли убить или посадить в тюрьму.

Сегодня ситуация изменилась: в новых интернет-кафе Багдада интернет-пейджеры считаются "убийственным приложением" и пользуются бешеной популярностью. Это связано с дороговизной международной телефонной связи в Ираке - $1 в минуту, в то время как в любом интернет-кафе можно подключить наушники и микрофон и запустить голосовой чат по цене $1 в час. Популярность голосового чата настолько велика, что в часы пик внешние коммуникационные каналы из Ирака загружены интернет-трафиком на 100%.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Роман
Я пишу по поводу программы GSM-Локатор v1.05. Интересно про нее написано на сайте, решил купить, проплатил через банк деньги, но в ответ на свои письма не получил никакого ответа. Остается только мнение что всё это КИДАЛОВО. И как потом говорить про Вас, уважаемый Анатолий, когда Вы даете такие ссылки, Вы то так сказать являетесь распространителем рекламы Кидал.

Вот в принципе и всё.

ЗЫ: Народ не вздумайте платить!!!!!

Аватар пользователя Alexandre
Конечно, кидалово.... Сами головой подумайте, как без подключение к сети, а использую только Интернет можно отслеживать человека. Тогда нужно подключаться к оператору, а кто даст??? Так что все это полный бред.... Так же как и перехват SMS....
Аватар пользователя Vladimir
Ну что можно сказать по этому поводу. Классическая схема изывмания денег !!!

Но надо отдать должное Бендерам:-), они неплохо играют на слабостях человека - любопытство, вот он страшенный порок, который наказывает жадных.

Единственная слабость Бендеров это незнание программирования и схем!

Немножечко тупоголовые эти ребята, у да все жулики тупоголовы!