Nikon D2H

Компания Nikon объявила новый профессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат со сменной оптикой - Nikon D2H. В этой камере Nikon применила массу всяких прогрессивных технологий. Во-первых, в ней использован новый LBCAST-сенсор, разработанный Nikon. Благодаря этому сенсору камера в режиме непрерывной съемки может делать до 8 полноформатных кадров в секунду (буфер позволяет хранить до 40 кадров). Во-вторых, по желанию покупателя (соответствующий модуль носит название WT-1) D2H может оснащаться беспроводным интерфейсом WiFi 802.11b (картинки передаются по протоколу FTP). Из других особенностей можно отметить большой 2.5-дюймовый LCD-дисплей, поддержку системы управления вспышкой i-TTL, мощную систему баланса белого и датчик ориентации.

Итак, Nikon D2H построена на основе четырехмегапиксельного LBCAST-сенсора размером 23.1x15.5 миллиметра (формат Nikon DX). Чувствительность матрицы от 200 до 1600 единиц ISO (для увеличения светосбора используются микролинзы). Для установки объектива используется байонет Nikon F mount. Коэффициент пересчета фокусного расстояния 1.5. В качестве объектива можно использовать любые объективы типа AF Nikkor (AF-S, DX, VR и D-/G-type), Nikkor D-type, AI-P Nikkor и AI Nikkor. Затвор у D2H механический, диапазон выдержек от 30 до 1/8000 секунды плюс неограниченная ручная (лаг при съемке всего 37 миллисекунд). Система автофокуса Multi-CAM2000 TTL работает по 11 точкам. Что касается баланса белого, то им занимается сразу три датчика - собственно, сенсор, дополнительная 1005 пиксельная ПЗС-матрица (замеряет освещенность кадра через объектив) и внешний датчик рассеянного света (замеряет отраженный свет). Для подключения вспышки предназначен разъем hot shoe (ISO 518) и терминал PC Sync (ISO 519). Камера может работать в автоматическом и полностью ручном режиме (ручная фокусировка, выдержка, диафрагма и баланс белого плюс гибкое управление вспышкой). Есть экспокоррекция и брэкетинг по всем параметрам.

Что касается внешнего вида, то корпус камеры выполнен из магниевого сплава и имеет размеры 158x150x86 мм (вес 1070 г). Изображение может сохраняться в форматах RAW (NEF), TIFF и JPEG, причем возможна одновременная запись в NEF и JPEG. Камера поддерживает три цветовых профиля - два варианта sRGB и Adobe RGB. Отснятые кадры сохраняются на карты Compact Flash Type I и II (в том числе Microdrive). Видоискатель оптический с выводом практически всей служебной информации и диоптрической коррекцией. Кроме того, имеется большой 2.5-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 211000 пикселов. К компьютеру камера подключается по скоростной шине USB 2.0. Питание осуществляется от высокоемкой литий-ионной батареи EN-EL4. В общем, Nikon воплотила в этой камере все новейшие технологические достижения. Аппарат получился весьма могучий. Цена, конечно, довольно высока - $3500, но для такого класса вполне оправдана. В продаже камера появится в начале осени.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!